Evgen_221
Evgen_221
Местный

Регистрация: 06.06.2016

Томск

Сообщений: 157

10.11.2016 в 13:13:23

Заменили трубу холодного водоснабжения в туалете после вентиля на стояке. Приварили электросваркой. Не капает, но внизу сварного шва влажно. Когда вентиль закрыт влаги нет. Когда вентиль открыт влага есть. Каплей вроде нет - снизу лежит туалетная бумага и на ней ничего нет.

Фото сварного шва прилагаю.

Вид сверху

Вид снизу

Вид сбоку

Слесаря говорят что так как не капает, то конденсат.

Оставить как есть? Или бить тревогу? И заставлять ставить на "завальцовку"?

0
POMOR
POMOR
Местный

Регистрация: 20.11.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 980

11.11.2016 в 18:18:19

Почистить и покрасить.

0
Микитович
Микитович
Резидент

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

11.11.2016 в 19:06:09

Evgen_221, Переваривать.

0
Evgen_221
Evgen_221
Местный

Регистрация: 06.06.2016

Томск

Сообщений: 157

13.11.2016 в 17:53:30

Если смотреть в сечении, то получается вот так. Не капает. Влага ушла. Но вот такая конструкция мне не нравится. Труба в трубу не входит полностью. Переделывать?

0
Микитович
Микитович
Резидент

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

13.11.2016 в 19:29:00

Evgen_221, Если между трубами проходное отверстие даже 8 мм считайте что при Вашем расходе воды это нормально. . Судя по снимку это непровар, между наляпаным металлом и стенкой трубы сварного соединения нет. Щель забилась мусором и ржавчиной и пока не подтекает. Но потечет, 100%. Вопрос только когда. Так оставлять себе - дороже обойдется. Можете переуточнить по снимку в теме http://www.mastercity.ru/forums/t32409-svarka-ukazaniya-likbez-dlya-nachinayushchih/, пусть аксакалы еще глянут.

0
Tomkol
Tomkol
Резидент

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

24.11.2016 в 20:25:04

Evgen_221 написал: Заменили трубу холодного водоснабжения в туалете после вентиля на стояке. Приварили электросваркой. Не капает, но внизу сварного шва влажно. Когда вентиль закрыт влаги нет. Когда вентиль открыт влага есть. Каплей вроде нет - снизу лежит туалетная бумага и на ней ничего нет.

Фото сварного шва прилагаю.

Вид сверху

Вид снизу

Вид сбоку

Слесаря говорят что так как не капает, то конденсат.

Оставить как есть? Или бить тревогу? И заставлять ставить на "завальцовку"?

Evgen_221,

Когда выносил вперед балконную раму и варил под неё опоры, то во время дождя и сырости на улице сварочные стежки внутри балкона тоже увлажнялись, хотя дождь туда не попадал. Видимо в зоне сварочного шва остаются какие-то соли, притягивающие сырость. Возможно, что и в Вашем случае тот же эффект. Надо пару раз хорошей грунтовкой прокрасить стык, предварительно высушив его феном и очистив от ржавчины. Вот после покраски и можно будет понять или там микропора действительно есть (но если даже и так, то по-идее должна со временем затянуться), или это тот же эффект, который на моей фотке, ибо после покраски мокрение исчезло.

0

Сытый конному не пеший!

Микитович
Микитович
Резидент

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

24.11.2016 в 21:03:39

Tomkol,
При сварке РЦ-шками тоже не раз обращал внимание на подобное увлажнение, видать какие то соли оседают. Попробуйте с увеличением рассмотреть как лёг шов на вертикальную трубу, да и на левый шов. Ощущение что непровар. .

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу