Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5833861

Вопрос к знатокам печного дела -хочу собрать печь небольшую родителям ,какая более эффективная ,рассматриваю комбинированую с плитой и с водяным котлом.Комната 20 кв.Интересует дымообороты и в каких рядах котел монтируют -про раствор не надо.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

У-у-у... спасибо, Роман, что не даешь мозгам закиснуть...
Думаю более опытные ребята поправят, если где то что то... Если получится "поиграем" с порядовкой.
Начнем понемногу. Подбор печи, как и любого другого отопительного прибора, начинается с теплопотерь отапливаемого помещения. Для этого берется самая холодная пятидневка в том регионе, в котором сие действие происходит, берется площадь наружных стен, потолков, пола, окна и двери отдельно, считается теплосопротивление, накидывается 10 % на стены ориентированные на север. 5 % на инфильтрацию в помещении, остальными поправочными коэффициентами можно пренебречь, перекроются "запасом", высчитываются теплопотери. К полученной сумме накидываем 20 % запаса. В зависимости от полученной суммы подбираем печь по мощности... Далее в зависимости от выбранной печи (я так понимаю типовой) будем вести речь о порядовке и пр.

P.S. Котел монтируется в топке печи.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, Теплопотери возьмем по максимуму - какова мощность печи?.Эта комната построена мной в 1988 году -толщина стен 23 см (цементные блоки),с улицы сразу заходишь в комнату -утепление пола ,потолка и стен нет.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Бр-р... Такс давай по порядку, (кстати до этого была какая то печь?) Площадь наружных стен и материал. Окна м. кв., потолок/пол тоже самое материал, толщина...
Не забывай, я все таки не теплотехник... могу только по простому... может каким онлайн калькулятором воспользуешься?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон,

Резон написал:
(кстати до этого была какая то печь?

Было отопление - делал из 70-й трубы, лет 10 назад возникли проблемы с газом - нету его сейчас, свет дают в день 6-8 часов, в остальное время отключают - поэтому масляный радиатор тоже работает непостоянно. Высота потолков - 3метра, комната 4 на 5 метра, два окна 120 на 150см. Cчитай что вся площадь и есть наружные стены. Пол дсп на лагах без утепления, потолок 10см глина с саманом, стены из цементнопесчаного блока 200 на 400мм в полряда.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Резон написал:
могу только по простому.

давай по простому

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал:
Высота потолков - 3метра, комната 4 на 5 метра, два окна 120 на 150см. Cчитай что вся площадь и есть наружные стены. Пол дсп на лагах без утепления, потолок 10см глина с саманом, стены из цементнопесчаного блока 200 на 400мм в полряда.

роман сирож написал:
давай по простому

Дафай попробуем... Если что - поправишь...
Высчитываем теплопотери по ограждающим конструкциям. Для этого определяем площадь каждой...
Вот, что у меня получилось:
Стены наружные - 48,4 м.кв.
Пол - 20 м.кв.
Потолок - 20 м.кв.
Окна (двойные) - 3,6 м.кв.
Дверь (двойная) - 2 м.кв.
Для Самарканда средняя температура самой холодной пятидневки -14 гр.С.
Дельта между внутренней и наружной 18-(-14)= 32 гр.
Теперь считаем основные теплопотери каждой ограждающей конструкции, вводя коэффициенты теплопередачи:
Стены наружные - 48,4 м.кв. х 1,75 х 32 = 2710,4 (К х Вт/м.кв. х С)
Пол - 20 м.кв. х 1 х 32 = 640 (К х Вт/м.кв. х С)
Потолок - 20 м.кв. х 1 х 32 = 640 (К х Вт/м.кв. х С)
Окна (двойные) - 3,6 м.кв. х 2,68 х 32 = 309 (К х Вт/м.кв. х С)
Дверь (двойная) - 2 м.кв. х 2,33 х 32 = 149 (К х Вт/м.кв. х С)
Дополнительные теплопотери стены ориентированной на север 2710/4 х 10% = 68 (К х Вт/м.кв. х С)
стены ориентированной на запад 2710/4 х 5% = 34 (К х Вт/м.кв. х С)
( по окнам не знаю куда ориентированы, надо не надо ... )
Инфильтрация и пр. стены, окна, дверь (2710,4 + 309 + 149) х 10% = 317 (К х Вт/м.кв. х С)

___________________________________________________________________________________________

Сумма теплопотерь составила : 4867,4 Вт/м.кв. х С
Вычитаем бытовые тепловыделения 20 х 21 Вт.= 420 Вт.
Таким образом получаем тепловую производительность печи 4867,4 - 420 = 4447,4 Вт.
Смотрим подходящую по мощности печь с учетом 15% колебаний теплопроизводительности...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон,

Резон написал:
Таким образом получаем тепловую производительность печи 4867,4 - 420 = 4447,4 Вт.

ОКРУГЛИМ ДО 6 КВТ

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

роман сирож написал:
Вопрос к знатокам печного дела -хочу собрать печь небольшую родителям ,какая более эффективная ,рассматриваю комбинированую с плитой и с водяным котлом.Комната 20 кв.Интересует дымообороты и в каких рядах котел монтируют -про раствор не надо.

Для комнаты 20м2 печь не проблема. Проблема в фундаменте или его обустройстве, печь так понимаю в угол, если с плитой, то котел в топку проблематично, котел быстро остынет, а плита не будет греться. В проекте печи нужно исходить из имеющегося котла. А повороты нужно делать вертикальными. Могу сделать набросок из ходя из размеров котла. и желаемого размера печи и плана помещения. Греть одну комнату или несколько? При расположении нужно продумать выход дымохода чтоб в балку не упереться и пройти перекрытие без проблем.

роман сирож написал:
ОКРУГЛИМ ДО 6 КВТ

Ни хрИна ты округляешь...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

baikal,

baikal написал:

роман сирож написал:
Вопрос к знатокам печного дела -хочу собрать печь небольшую родителям ,какая более эффективная ,рассматриваю комбинированую с плитой и с водяным котлом.Комната 20 кв.Интересует дымообороты и в каких рядах котел монтируют -про раствор не надо.

Для комнаты 20м2 печь не проблема. Проблема в фундаменте или его обустройстве, печь так понимаю в угол, если с плитой, то котел в топку проблематично, котел быстро остынет, а плита не будет греться. В проекте печи нужно исходить из имеющегося котла. А повороты нужно делать вертикальными. Могу сделать набросок из ходя из размеров котла. и желаемого размера печи и плана помещения. Греть одну комнату или несколько? При расположении нужно продумать выход дымохода

Согласен, еще добавлю, что важно расположение стенок печи. Одни отдают больше, другие меньше...
роман сирож, забыл спросить, район там у вас сейсмиЧский?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Резон, Кстати ваша знакомая меня проконсультировала и даже звонили, только я бли телефон забыл.

baikal написал:
Резон, Кстати ваша знакомая меня проконсультировала и даже звонили, только я бли телефон забыл.

baikal, очень хорошо, не зря значит...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон,

Резон написал:
, забыл спросить, район там у вас сейсмиЧский?

ДА.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

роман сирож, Да еще если отапливать только комнату 20 м2, то котел попросту не нужен.

роман сирож, вот смотрю, по всем параметрам стандартная шведка напрашивается (глянул в тырнете - порядовка не поглянись..., если что свою выдам). Котел можно вместо духовки смонтировать, самое место ему там будет. Но надо сам котел видеть, размеры и пр ...
Так чего там у вас со сейсмоустойчивостью?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

baikal, ДА НЕПЛОХО БЫЛО БЫ НАБРОСОК СДЕЛАТЬ.Давайте тогда без котла ,но с плитой.Глубина и ширина фундамента? и вопрос дымохода без конденсата.Да печь будет в углу -обогрев только одной комнаты.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Резон,

Резон написал:
вот смотрю, по всем параметрам стандартная шведка напрашивается (глянул в тырнете - порядовка не поглянись..., если что свою выдам)}хорошо.

{{post:5837115,Так чего там у вас со сейсмоустойчивостью?

5 балов может легко тряхнуть

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

роман сирож написал:
ДА НЕПЛОХО БЫЛО БЫ НАБРОСОК СДЕЛАТЬ.Давайте тогда без котла ,но с плитой.Глубина и ширина фундамента? и вопрос дымохода без конденсата.Да печь будет в углу -обогрев только одной комнаты.

Ближе к ночи или утром скину

роман сирож написал:
5 балов может легко тряхнуть

Надо бы в листовую сталь 1 мм обтягивать...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

baikal,

baikal написал:
Ближе к ночи или утром скину

Хорошо

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож, схемку помещения бы и примерно как предполагается расположить печь... начерти.
Шведка будет 4х3,5 кирпича, выход трубы на верх, со стороны топочной дверцы (стенка в 4 кирпича), в плоскости стенки - это я тебе для того, чтоб в стропилу трубой не попал...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, Там еще одна комната граничит с одной из стен около 3метров .Там стена 60 см из глины и самана -делал в 1998 году .получается если бы пробить насквозь место для печи -там уже стена общая 80 см плюс комната 66 квадратов -трудно отопить будет. Вот так вот в свое время я экспериментировал с разными материалами.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Резон написал:
схемку помещения бы и примерно как предполагается расположить печь... начерти.
Шведка будет 4х3,5 кирпича, выход трубы на верх, со стороны топочной дверцы, в плоскости стенки - это я тебе для того, чтоб в стропилу трубой не попал...

Да желательно план, окна двери, место для печи и желательный выход дымохода, чтоб чертеж не переделывать. Вам по рядам или просто эскиз?

Резон,

Резон написал:
, схемку помещения бы и примерно как предполагается расположить печь... начерти.

подскажи в какой программе -это рисуется.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

роман сирож написал:
Там еще одна комната граничит с одной из стен около 3метров .Там стена 60 см из глины и самана -делал в 1998 году .получается если бы пробить насквозь место для печи -там уже стена общая 80 см плюс комната 66 квадратов -трудно отопить будет. Вот так вот в свое время я экспериментировал с разными материалами.

Если несколько комнат, либо стены печи во все либо котел. Так я и не понял, сколько отапливать

baikal,

baikal написал:
. Вам по рядам или просто эскиз?

По рядам и общий внешний вид .

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

роман сирож написал:
подскажи в какой программе -это рисуется.

Эскиз и в ворде или пайнт

baikal,

baikal написал:
Так я и не понял, сколько отапливать

ОДНУ НА 20 КВ.Ладно нарисую подробно и покажу -так яснее будет.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

baikal,

baikal написал:
Эскиз в ворде

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.