baikal,
baikal написал:
роман сирож написал: Вопрос к знатокам печного дела -хочу собрать печь небольшую родителям ,какая более эффективная ,рассматриваю комбинированую с плитой и с водяным котлом.Комната 20 кв.Интересует дымообороты и в каких рядах котел монтируют -про раствор не надо.
Для комнаты 20м2 печь не проблема. Проблема в фундаменте или его обустройстве, печь так понимаю в угол, если с плитой, то котел в топку проблематично, котел быстро остынет, а плита не будет греться. В проекте печи нужно исходить из имеющегося котла. А повороты нужно делать вертикальными. Могу сделать набросок из ходя из размеров котла. и желаемого размера печи и плана помещения. Греть одну комнату или несколько? При расположении нужно продумать выход дымохода
Согласен, еще добавлю, что важно расположение стенок печи. Одни отдают больше, другие меньше... роман сирож, забыл спросить, район там у вас сейсмиЧский?