Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401
#5841353

Inch1964 написал:
Думается, что высокий КПД может быть только у котла, а не у печи.

Когда думается нужно читать и применять на практике.

Inch1964 написал:
Если будете пытаться оспаривать, принимаю только ссылки на учебники, законы физики и т.п. А не на бла-бла-бла...

Пожалуйста, только нужно внимательней тему.
Почитайте страница 30 КПД, П.Протопопов "Печное дело". ссылка выше.

baikal написал:
Вот почитайте. Практически все описано, пригодиться для понимания. По моему мнению лучшая книга, не сравнишь с чушью в интернете. П.Протопопов "Печное дело".

baikal, Протопопов пишет, какая температура выхлопных газов у печи? И если она низкая, то за счет чего образуется тяга в дымоходе? А если высокая, то неграмотно говорить о нормальном КПД печи.

Так что вспоминайте физику, раздел Теплотехника.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Inch1964 написал:
Так что вспоминайте физику, раздел Теплотехника.

Я принимаю только ссылки на учебники, а не бла бла.

baikal, уже фактически дал Вам ссылку на учебники. Прочтите любой учебник, что такое КПД теплообменного устройства. И как КПД этого устройства зависит от температуры выхлопных газов.

Утверждение, что дважды два равно четыре, не требует подтверждений.

Так и зависимость КПД котла или печи от температуры выхлопных газов тоже не требует подтверждений для грамотного человека. Во времена СССР это всё было написано в учебниках. Но, возможно, поколение ЕГЭ уже было вынуждено учиться по кастрированным учебникам. Если Вы из поколения ЕГЭ - то всё понятно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Inch1964 написал:
Протопопов пишет, какая температура выхлопных газов у печи?

Почитайте наверное пишет, я так, думаю!

Inch1964 написал:
И если она низкая, то за счет чего образуется тяга в дымоходе?

За счет длины трубы, у вас естественная вытяжка дома есть?

Inch1964 написал:
А если высокая, то неграмотно говорить о высоком КПД печи.

Если на выходе из трубы воздух горячий то кпд печи низкий, так как тепло печь не задерживает.

baikal написал:
Почитайте наверное пишет, я так, думаю!

За ячет длины трубы, у вас естественная вытяжка дома есть?

Если на выходе из трубы воздух горячий то кпд печи низкий, так как тепло печь не задерживает.

Без лишних слов и "забалтывания" вопроса, скажите, какая будет температура выхлопных газов у Вашей печи с "высоким" КПД? Без флуда. Конкретную цифру в градусах, пожалуйста.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Inch1964 написал:
Прочтите любой учебник, что такое КПД теплообменного устройства.

Теплообменника в приведенной печи нет, а если будет то тогда и говорить.

Inch1964 написал:
И как КПД этого устройства зависит от температуры выхлопных газов.

у электрокотла тоже выхлопные газы есть?

Inch1964 написал:
Так и зависимость КПД котла или печи от температуры выхлопных газов тоже не требует подтверждений для грамотного человека.

Вы несете чушь. Лудше дайте практический совет ТС.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Inch1964 написал:
Без лишних слов и "забалтывания" вопроса, скажите, какая будет температура выхлопных газов у Вашей печи с "высоким" КПД? Без флуда. Конкретную цифру в градусах, пожалуйста.

+34 С. при +10 С
Температура на выходе зависит от теплоемкости печи. Не путайте котлы с печью и простую печь с печью с котлом.

Сделайте замечания по чертежу представленой печи как РЕЗОН, Как уменьшить размер без потери КПД, теплоемкости, как втроить котел и тд. Это будет ТС более интересно, чем теория без практики.

baikal написал:
34 С

Что ж. Если температура действительная такая, то поверю в теоретическую возможность высокого КПД печи. Но, уверен, что это неверная цифра. Такой низкой температуры выхлопа не дают даже самые продвинутые и самые дорогие конденсационные котлы. Так что это вранье про +34 гр.Ц на выхлопе из печи.

И вот при такой температуре не будет тяги в дымоходе. И из печи в комнату будет литься конденсат вёдрами. Или оставаться в печи как в бассейне.

При такой низкой температуре выхлоп пойдет не на улицу в трубу, а в комнату. И весь угарный газ будет в помещении. Люди же угорят до смерти!!!

И кладка дымохода быстро разрушиться от кислотного конденсата. Хотя как она разрушиться, если хозяева помрут от угарного газа после первой же топки...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Inch1964 написал:
И вот при такой температуре не будет тяги в дымоходе. И из печи в комнату будет литься конденсат вёдрами. Или оставаться в печи как в бассейне.

Вы знаете когда я живу в деревне, о курю у не прогретой печи, просто открыв дверцу и заслонку, и тяга прелестна, хотя горячих газов я не выделяю. Плохая тяга может быть принеправильном конструктиве и узком дымоходе в полкирпича.

Inch1964 написал:
При такой низкой температуре выхлоп пойдет не на улицу в трубу, а в комнату. И весь угарный газ будет в помещении. Люди же угорят до смерти!!!
И кладка дымохода быстро разрушиться от кислотного конденсата. Хотя как она разрушиться, если хозяева помрут от угарного газа после первой же топки...

Вам бы практики побольше. Если сложить не печь, а сложить кучу кирпичей то тяги точно не будет.

Inch1964 написал:
Если Вы из поколения ЕГЭ - то всё понятно.

До ЕГЭ я не дожил,
не одну я печь сложил
и никто от них не умер,
конденсата не видал.
Почти поэма.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Inch1964 написал:
Приношу извинения за нелицеприятную правду, но такой вопрос мог задать либо тролль (демагог), либо дурак.

Дайте ТС чертеж лучшей печи или вы только языком можете работать? Чертеж в студию.!

baikal, с неграмотным человеком - не вижу смысла дискутировать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Inch1964 написал:
с неграмотным человеком - не вижу смысла дискутировать.

Вы не спорте со мной, а дайте совет ТС, какую печь ему использовать если нет газа, электричества и бюджет ограничен.. Или судя по вашим высказываниям нужен просто котел и нанять кочегара.?

baikal написал:
Вы не спорте со мной

С Вами спорить? С чего Вы взяли что с Вами кто-то спорил? Вы недостаточно грамотны, чтобы с Вами имело смысл спорить.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

baikal, ...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Inch1964 написал:
Протопопов пишет, какая температура выхлопных газов у печи?

Я теперь боюсь, что либо писать...

baikal написал:
Низ дымоходов должен быть в ровень с низом поддувала, хотя бы для эстэтического вида сажных и поддувальных дверок и на схеме как раз все на 3 ряду.

Да он может быть на одном уровне, но требования пожарной безопасности требуют не менее 210 мм от поверхности пола, на сколько помню, зольник - не менее 140

baikal написал:
мой рабочий день минимум 5000 р.

Шоб я так жил...

baikal написал:
Между поддувальной и топочной дверцей 2 ряда при плоском поде, если под делать воронкой и дверца поднимется в месте с плитой, думаю варить на уровне глаз не очень приятно.

были отзывы "потребителей", некоторым неудобно, что угли норовят выспаться...

baikal написал:
Вы наверное под КПД теплоемкость поразумеваете? Ведь с высоким кпд может быть и буржуйка, но не теплоемкой.

Нет. Скорее теплосъем. Т.е. чем длиннее канал и тепловоспринимающая площадь, тем выше "КПД" ( в кавычках на всякий случай напишу )

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Inch1964 написал:
скажите, какая будет температура выхлопных газов у Вашей печи с "высоким" КПД

На выходе из топки порядка 700 гр. На выходе из трубы думаю порядка 70-90 гр. (здесь могу несколько ошибаться), в зависимости от длины...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Резон написал:
Да он может быть на одном уровне, но требования пожарной безопасности требуют не менее 210 мм от поверхности пола, на сколько помню, зольник - не менее 140

Это я так понимаю если печь на пол ставиться, а не на фундамент.

Резон написал:
были отзывы "потребителей", некоторым неудобно, что угли норовят выспаться...

Можно вороночку маленькую сделать в топке и в поддувале и колосник по средине.

Резон написал:
Нет. Скорее теплосъем. Т.е. чем длиннее канал и тепловоспринимающая площадь, тем выше "КПД" ( в кавычках на всякий случай напишу )

Об этом и Протопопов пишет в своей книге,

baikal написал:
то я так понимаю если печь на пол ставиться, а не на фундамент.

Да, пожалуй Вы наверное правы... не помню уже сейчас...

baikal написал:
Об этом и Протопопов пишет в своей книге,

Хороший он мужик похоже, этот Протопопов...
Кстати, мне импонируют старые издания (имею ввиду вообще по строительству), которые приходилось читать. Там как то излагалось: вроде бы и сложные вещи, но на таком простом и доходчивом языке, все понятно с первого раза как правило... для меня по крайней мере...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Резон написал:
На выходе из топки порядка 700 гр. На выходе из трубы думаю порядка 70-90 гр. (здесь могу несколько ошибаться), в зависимости от длины...

Совершенно верно, на вьюшке 110-150С, Об этом и Протопопов пишет в своей книге,

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Резон написал:
Кстати, мне импонируют старые издания, которые приходилось читать. Там как то излагалось: вроде бы и сложные вещи, но на таком простом и доходчивом языке, все понятно с первого раза как правило... для меня по крайней мере...

Я сколько книг не читал по этому поводу, пратически все с него перепечатаны, но сильно искажены.

Чет Романа не видать... подожду... пусть приоритеты расставит...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Резон написал:
Да он может быть на одном уровне, но требования пожарной безопасности требуют не менее 210 мм от поверхности пола, на сколько помню, зольник - не менее 140

Нарисую позже как обычно делаю, на фундаменте и черновом полу.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Inch1964 написал:
Думается, что высокий КПД может быть только у котла, а не у печи.

Или это не Ваши слова?

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Inch1964 написал:
Протопопов пишет, какая температура выхлопных газов у печи?

Пишет.

Inch1964 написал:
Без лишних слов и "забалтывания" вопроса, скажите, какая будет температура выхлопных газов у Вашей печи с "высоким" КПД? Без флуда. Конкретную цифру в градусах, пожалуйста.

Вы указали конкретное место на чертеже или дымоход по Вашему не печь.?

Inch1964 написал:
Приношу извинения за нелицеприятную правду, но такой вопрос мог задать либо тролль (демагог), либо дурак.

Inch1964 написал:
с неграмотным человеком - не вижу смысла дискутировать.

Inch1964 написал:
С Вами спорить? С чего Вы взяли что с Вами кто-то спорил? Вы недостаточно грамотны, чтобы с Вами имело смысл спорить.

baikal написал:
Inch1964 написал:
Протопопов пишет, какая температура выхлопных газов у печи?

Протопопову тоже не верите?

Inch1964 написал:
baikal, если уж Вы написали полный бред, то не надо пытаться до посинения отстаивать свое бредовое высказывание переходом на личности и холивар. Или признайте свою ошибку (почитав учебники), или, если не хватает мужества признать ошибку, то просто промолчите.
А убедить в верности такого бреда, как Вы пишете, Вы можете только неграмотных бабушек у подъезда.

Дак кто из нас переходит на личности?

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

А теперь по порядку: Проходные каналы и дымоход должны быть не меньше чем 250 на 120 мм, выходная температура и тяга регулируется поддувальной дверцей, дымоооборотов не должно быть много, для точной регулировки устанавливаются дополнительные заслонки, например как летний режим и прочее. При встраивании котла в печь, да еще с плитой это будет куда сложная и по размерам большая конструкция иначе печь нужно будет топить постоянно, а она для этого не предусмотренна и котел встраивают при отоплении больших площадей. Конденсат как правило возникает при отсутствии тяги и узких дымоходов, температура выходных газов на 2 месте.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Inch1964 написал:
Предполагаю, что на выходе печи в дымоход около +200-250 градусов. Спрашивал, какая температура выходит из печи. Т.е. перед дымоходом.

Предполагаете, но не указали в каком месте. Правильно предполагаете так как температура как описано выше регулируется поддувальной дверцей.
Дак я так и не понял, что Вы хотите предложить ТС: Другую конструкцию печи? в чем тогда проблема? Отказаться от печи при отсутствии газа, электричества и ограниченного бюджета?

Почитайте

****Поскольку ТС хочет собрать печь небольшую, эффективную ,рассматривает комбинированую с плитой и с водяным котлом, для комнаты 20 м2 . Его интересуют дымообороты и в каких рядах котел монтируют.

Давайте поможем и предложим вариан такой печи, обсудим конструктив и прочее. Доказывать и не предлагать не имеет смысла.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Пример с котлом

Красиво нарисовал?

Резон,

Резон написал:
Чет Романа не видать... подожду... пусть приоритеты расставит..

baikal, Если кто-то хочет что-то доказать пусть нарисует макет ,тогда можно порассуждать. Поэтому продолжаем

baikal написал:
Красиво нарисовал?

Красиво

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.