Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

16.11.2016 в 15:47:26

#5838784

Voice написал: тут в теме 2 категории людей:

лучше сделать лишнее движение и сделать надежней а, и так сойдет. Еще и провод сэкономлю.

Есть ещё третья категория: сделать максимально надежно не впадая в маразм и не делая лишних движений.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

16.11.2016 в 16:18:42

#5838818

ebf написал:

Alexey_Spb написал: ebf, поясните как ваш вопрос относится к предмету обсуждения?

Да на прямую.Ответите?Ну на пример духовка,стиралка,посудомойка на них стоит одна розетка или совмещаете с другой или двойная?

ebf,

Вы не ответили на мой вопрос.

Почему я должен отвечать на ваш?

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Jabo

Местный

Регистрация: 16.11.2016

Сообщений: -5

16.11.2016 в 16:19:31

#5838820

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

16.11.2016 в 16:21:14

#5838824

Андрей завел собаку?

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Jabo

Местный

Регистрация: 16.11.2016

Сообщений: -5

16.11.2016 в 16:23:44

#5838829

0
Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

16.11.2016 в 16:53:54

#5838874

Alexey_Spb написал: Почему я должен отвечать на ваш?

Да вы ПРЕКРАСНО поняли о чём мой вопрос,просто ответив на вопрос

ebf написал: Ну на пример духовка,стиралка,посудомойка на них стоит одна розетка или совмещаете с другой или двойная?

Вся ваша стройная теория о вашем способе соединения розеток,превратиться в пыль.

Alexey_Spb написал: ebf, это приборы 2 класса защиты, для них защитное заземление не требуется.

Вы писали.Соответственно даже если вдруг по какой то случайности отпадёт земля в розетке,при способе соединения,как рекомендуют производители,ничего не случится,это вытекает из ваших же слов.А на приборы о которых я спрашивал,требуется прокладывать отдельные линии и ставить одну розетку,зачем там ваш способ :) Где и в каком месте надо в квартире использовать ваш метод,чтобы отвалившиеся заземление ,сделанное по способу от производителя,могло нанести вред?

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

16.11.2016 в 17:07:09

#5838885

ebf написал:

Alexey_Spb написал: Почему я должен отвечать на ваш?

Да вы ПРЕКРАСНО поняли о чём мой вопрос,просто ответив на вопрос

ebf написал: Ну на пример духовка,стиралка,посудомойка на них стоит одна розетка или совмещаете с другой или двойная?

Вся ваша стройная теория о вашем способе соединения розеток,превратиться в пыль.

Alexey_Spb написал: ebf, это приборы 2 класса защиты, для них защитное заземление не требуется.

Вы писали.Соответственно даже если вдруг по какой то случайности отпадёт земля в розетке,при способе соединения,как рекомендуют производители,ничего не случится,это вытекает из ваших же слов.А на приборы о которых я спрашивал,требуется прокладывать отдельные линии и ставить одну розетку,зачем там ваш способ :) Где и в каком месте надо в квартире использовать ваш метод,чтобы отвалившиеся заземление ,сделанное по способу от производителя,могло нанести вред?

ebf,

Во-первых, сразу пример - на кухне, где в одну группу вы можете включить несколько потребителей класса защиты 1. Или в комнате где компьютерную вилку можно включить куда угодно.

Во-вторых, должна быть предусмотрена возможность подключения приборов класса 1 там где только это возможно. Потому что их эксплуатация без pe запрещена, а заказчик может это не знать.

Для розетки на высоте за тв, ваш комментарий еще актуален. Для всех прочих - нет. Ваша ошибка в том что вы думаете что прибор класса защиты 1 это только стиралка и холодильник.

Вы знаете куда из розеток в комнате заказчик подключит утюг?

В третьих, мой комментарий не только про pe, но и про ноль и фазу.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

16.11.2016 в 17:37:44

#5838921

Alexey_Spb написал: включить несколько потребителей класса защиты 1.

Какую группу конкретно можно и простите вы что 6 розеток ставите одной линией прямо из щитка? Вообще правилом хорошего тона считается установка не более 1 ,2 и 3 местных розеток

Alexey_Spb написал: Во-вторых, должна быть предусмотрена возможность подключения приборов класса 1 там где только это возможно. Потому что их эксплуатация без pe запрещена, а заказчик может это не знать.

Вот я конечно не знаю ваших ,заказчиков,но на ум может придти только обогреватель который можно катать из комнаты в комнату.

Alexey_Spb написал: Ваша ошибка в том что вы думаете что прибор класса защиты 1 это только стиралка и холодильник.

Не считаю,только надо быть идиотом,который бегает с микроволновкой и чайником по квартире думая,куда её воткнуть и даже разовые такие идиотские втыкания не требуют вашего метода.

Alexey_Spb написал: В третьих, мой комментарий не только про pe, но и про ноль и фазу.

Куда катится мир :scare По моему это ваше маленькое ноу хау развода клиента на бабосы,так сказать мнимая безопасность в домашних условиях :)

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

16.11.2016 в 17:39:29

#5838924

Alexey_Spb написал: Во-вторых, должна быть предусмотрена возможность подключения приборов класса 1 там где только это возможно. Потому что их эксплуатация без pe запрещена, а заказчик может это не знать.

ЕМНИП, есть у Леграна и у Белсвета. Гарантии не даёт (бо есть хитропопые переходники), но шансы выжить повышает.

0
Аватар пользователя
AMX

Местный

Регистрация: 01.10.2015

Москва

Сообщений: 156

16.11.2016 в 17:40:08

#5838926

Alexey_Spb, а как вы решаете проблему "отвалилось" и "плохозатянуто" в щитах и до них? Что делаете с шинами PE и PEN, N, коммутацией фазы вплоть до шины заземления и трансформаторов? Без сварки и гильзования этих мест очевидно "надежность" не достигается и работа сделана халатно.

Надеюсь ваши рассуждения не связаны с вольным трактованием нормы, запрещающей ставить "рубильники" на PE и PEN, а именно из соображений "надежности", которая достигается только типом соединения.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

16.11.2016 в 17:56:23

#5838943

ebf написал: и простите вы что 6 розеток ставите одной линией прямо из щитка? Вообще правилом хорошего тона считается установка не более 1 ,2 и 3 местных розеток

Почему нельзя 6? Что за хороший тон, впервые слышу?

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

16.11.2016 в 18:26:15

#5838967

ebf написал: Какую группу конкретно можно и простите вы что 6 розеток ставите одной линией прямо из щитка? Вообще правилом хорошего тона считается установка не более 1 ,2 и 3 местных розеток

Вы уходите куда-то в сторону.

Вы написали что якобы все потребители класса 1 подключаются в индивидуальные розетки. Я вам наглядно показал что это не так.

Вы с этим согласны?

ebf написал: Вот я конечно не знаю ваших ,заказчиков,но на ум может придти только обогреватель который можно катать из комнаты в комнату.

Вы сами сейчас показали обоснованность наличия розеток с заземлением в комнатах. Надеюсь, вы не считаете что в комнатах розетки должны быть по одной в группе?

ebf написал: Не считаю,только надо быть идиотом,который бегает с микроволновкой и чайником по квартире думая,куда её воткнуть и даже разовые такие идиотские втыкания не требуют вашего метода.

Надо ли бегать по всей квартире чтобы включить микроволновку в соседние розетки одной группы на кухне?

Надо ли быть идиотом чтобы переместить обогреватель из комнаты в комнату как вы сами только что это написали.

ebf написал: Куда катится мир :scare По моему это ваше маленькое ноу хау развода клиента на бабосы,так сказать мнимая безопасность в домашних условиях :)

Я написал пост в поддержку ТСа, который захотел сделать такое соединение и написал его преимущества по сравнению с традиционным.Так же я написал что нет нормативов, запрещающих традиционное соединение шлейфом и что его очень часто делают.

Вы из этого попытались развести дискуссию якобы о том что это лишено смысла и т.д. и т.п.

Но за время этой дискуссии вы ничего не смогли возразить по сути, и уже даже на цену пытаетесь перейти, хотя вы ничего не знаете о том как формируется моя цена (что в нее включено) и какова она. И уж тем более о том что каждый вариант выбирает заказчик, я лишь описываю эти варианты, их плюсы и минусы.

Заканчивайте уже. Если вы не прекратите скакать с темы на тему, я кратко напишу суть нашего разговора, из которого будет очевидно что вы пытаетесь спорить, не имея каких-либо аргументов, кроме ваших неверных предположений.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

16.11.2016 в 18:28:52

#5838969

Radio написал: Почему нельзя 6? Что за хороший тон, впервые слышу?

Можно всё,но я же это западник подсматриваю,как они рекомендуют,вот и называю это для себя хорошим тоном,хотя у них и 8 розеток подряд нормально,а то и 12

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

16.11.2016 в 18:34:12

#5838977

AMX написал: Alexey_Spb, а как вы решаете проблему "отвалилось" и "плохозатянуто" в щитах и до них? Что делаете с шинами PE и PEN, N, коммутацией фазы вплоть до шины заземления и трансформаторов? Без сварки и гильзования этих мест очевидно "надежность" не достигается и работа сделана халатно.

Хочу заметить что тема винтов актуальна и на шинах.

Но следует понимать что винт в шине и винт в розетке - это разные винты. По своему размеру и усилию затяжки, что самое важное.

То усилие, с которым затягиваются винты на шине (плюс провода 1.5 и 2.5 я там складываю в два раза) несравнимо с розетками.

Так же следует понимать что винты на шинах - это "неизбежное зло" и этот винт один в цепи, в отличие от десятков винтовых соединений в шлейфе.

И протянуть все винты на шине неизмеримо проще и быстрее чем все винты в розетках.

AMX написал: и трансформаторов?

Это не моя зона ответственности, моя - сделать в квартире максимально качественно.

AMX написал: Надеюсь ваши рассуждения не связаны с вольным трактованием нормы, запрещающей ставить "рубильники" на PE и PEN, а именно из соображений "надежности", которая достигается только типом соединения.

Почитайте мои сообщения в теме внимательно, причем здесь рубильники на PE и тем более на PEN??

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

16.11.2016 в 18:40:08

#5838984

Alexey_Spb написал: Вы с этим согласны?

Да

Alexey_Spb написал: Вы сами сейчас показали обоснованность наличия розеток с заземлением в комнатах. Надеюсь, вы не считаете что в комнатах розетки должны быть по одной в группе?

Смотрите пост выше

Alexey_Spb написал: Надо ли быть идиотом чтобы переместить обогреватель из комнаты в комнату как вы сами только что это написали.

Единственное разумное действо

Alexey_Spb написал: Вы из этого попытались развести дискуссию якобы о том что это лишено смысла и т.д. и т.п.

Я попытался?Алексей вам не кажется,что с вами не согласился не только я и ваши рассуждения о надёжности и противопоставления вашего метода,перед методом производителя,лично мне кажется надуманным вами. Кстати а если в розетке не винты,то тоже ваш метод предпочтительнее?

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

16.11.2016 в 18:55:29

#5838997

ebf написал: но я же это западник подсматриваю,как они рекомендуют,вот и называю это для себя хорошим тоном

что же хорошего в западных извращениях? они там жирафов заживо разделывают на глазах у детей... только вообразите, какой бардак у них в электрике! :net:

0
Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

16.11.2016 в 19:15:49

#5839008

Radio написал: что же хорошего в западных извращениях?

Ну сердцу не прикажешь :)

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

16.11.2016 в 19:16:56

#5839009

ebf, прав был никита сергеевич... ох прав!

0
Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

16.11.2016 в 19:21:26

#5839012

Radio написал: прав был никита сергеевич... ох прав!

Ну мы же не художники.А домики у них купил

0
Аватар пользователя
Программист

Местный

Регистрация: 30.12.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 532

16.11.2016 в 22:27:34

#5839170

ebf написал: И именно в этом месте,происходит постоянное выдёргивание вилки и установка её обратно.Какие то примеры у вас с натяжкой :)

Вы не поверите. У моего тестя как раз в розетке за шкафом был воткнут удлинитель (провод длинный, никто розетку не теребил) - всё работало много лет. А потом бац - неонка на пилоте горит, втыкаешь нагрузку - тухнет. Позже при ремонте разобрал спецом эту розетку, так и есть: фаза крепко сидит, а нулевой провод не контачит (проводка старая, алюминий). Хотите верьте, хотите нет - видел собственными глазами.

0
Аватар пользователя
Energon

Местный

Регистрация: 03.04.2010

Киев

Сообщений: 472

16.11.2016 в 22:30:48

#5839177

вместо того чтобы купить нормальные розетки и выключатели, и нормально их подключить - нужно по квартире городить больше чем 100 лишних соединений. Зачем?

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

16.11.2016 в 22:50:23

#5839194

Программист написал: всё работало много лет.

Программист написал: А потом бац ... нулевой провод не контачит (проводка старая, алюминий)

мне одному кажется, что там события развивались лучше, чем в самом оптимистичном сценарии?

0
Аватар пользователя
ink_mast

Местный

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

17.11.2016 в 07:54:03

#5839393

Voice написал: Поэтому прошу писать обоснованные комментарии в теме, т.е. с объяснениями, почему стоит делать так, а не по-другому.

Стандартом на штепсельные соединители ГОСТ IEC 60884-1-2013 допускается шлейфование под разные зажимы: 11.4 Розетки, имеющими код IP выше чем IPX0, с корпусами из изоляционного материала, имеющие более одного кабельного ввода, должны иметь дополнительный внутренний плавающий заземляющий контактный зажим с соответствующим пространством в розетке, позволяющий выполнять соединение входящего и выходящего проводов электропроводки для непрерывности заземляющей цепи. Недопустимо, чтобы к одному заземляющему контактному зажиму розетки присоединялись входящий и выходящий провода. Требования к плавающим заземляющим контактным зажимам не распространяются на контактные зажимы, указанные в разделе 12. Выполнение требований 11.2-11.4 проводят визуальным осмотром и испытанием по разделу 12. Наличие пространства для плавающего заземляющего зажима проверяют пробным монтажом, используя тип зажима, определенный предприятием-изготовителем.

Зы. При шлейфе следует помнить, что каждый зажим увеличит сопротивление петли L-N и L-PE (при токах замыкания на землю).

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

17.11.2016 в 10:06:02

#5839457

ebf написал:

Alexey_Spb написал: Вы с этим согласны?

Да

Alexey_Spb написал: Вы сами сейчас показали обоснованность наличия розеток с заземлением в комнатах. Надеюсь, вы не считаете что в комнатах розетки должны быть по одной в группе?

Смотрите пост выше

Alexey_Spb написал: Надо ли быть идиотом чтобы переместить обогреватель из комнаты в комнату как вы сами только что это написали.

Единственное разумное действо

Alexey_Spb написал: Вы из этого попытались развести дискуссию якобы о том что это лишено смысла и т.д. и т.п.

Я попытался?Алексей вам не кажется,что с вами не согласился не только я и ваши рассуждения о надёжности и противопоставления вашего метода,перед методом производителя,лично мне кажется надуманным вами. Кстати а если в розетке не винты,то тоже ваш метод предпочтительнее?

ebf,

Ну, не согласились не только вы, еще пара человек. И что, это автоматически значит что вы правы? :)

Сейчас вы так же путаете понятия - производитель выбирает наиболее простой и доступный для массового юзера способ крепления (ибо отвертка найдется у каждого + не надо думать о том как соединить несколько розеток), а вовсе не наиболее надежный.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

17.11.2016 в 10:07:50

#5839460

ink_mast написал: Недопустимо, чтобы к одному заземляющему контактному зажиму розетки присоединялись входящий и выходящий провода.

Не совсем понял, это значит что два провода под один винт нельзя что ли? Тогда получается что при современной конструкции розеток шлейф PE все же запрещен.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

17.11.2016 в 10:48:10

#5839501

Alexey_Spb написал: Сейчас вы так же путаете понятия - производитель выбирает наиболее простой и доступный для массового юзера способ крепления (ибо отвертка найдется у каждого + не надо думать о том как соединить несколько розеток), а вовсе не наиболее надежный.

Алексей вы это где то прочитали или это ваша точка зрения?Ваш опыт основан на нашей российской действительности или вы действительно думаете,что на западе решили делать розетки с таким креплением,чтобы обывателю удобнее было крутить самому и не вызывать электрика. Поверьте,что за самопроизвольную установку розетку,на западе ,можно схлопотать по первое число,там вам не тут :)

0
Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6425

17.11.2016 в 11:02:40

#5839512

ebf написал: за самопроизвольную установку розетку,на западе ,можно схлопотать по первое число

а как узнают-то, облавы что-ли устраивают? :eek:

0

Вечный студент

Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

17.11.2016 в 11:14:01

#5839528

ebf написал: Поверьте,что за самопроизвольную установку розетку,на западе ,можно схлопотать по первое число,там вам не тут

Не знаю, что Вы считаете Западом - но в соседних Финляндии и Швеции в этом смысле всё достаточно свободно. И в обычных супермаркетах электроустановочные изделия бойко расходятся, и есть специальная сеть магазинов Biltema для самоделкиных в части автомобильного и домашнего ремонта. Что характерно, понтов от ABB в этих местах не продают, и двухполюсное электромеханическое УЗО тип А стоит 19 евро. http://www.biltema.fi/sv-fi/Bygg/El/Jordfelsbrytare/ В арендованном жилье, естественно, самовольничать нельзя. В собственном - твори что угодно после счётчика.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

17.11.2016 в 11:18:10

#5839534

ebf написал:

Alexey_Spb написал: Сейчас вы так же путаете понятия - производитель выбирает наиболее простой и доступный для массового юзера способ крепления (ибо отвертка найдется у каждого + не надо думать о том как соединить несколько розеток), а вовсе не наиболее надежный.

Алексей вы это где то прочитали или это ваша точка зрения?Ваш опыт основан на нашей российской действительности или вы действительно думаете,что на западе решили делать розетки с таким креплением,чтобы обывателю удобнее было крутить самому и не вызывать электрика. Поверьте,что за самопроизвольную установку розетку,на западе ,можно схлопотать по первое число,там вам не тут :)

ebf,

Это очевидные вещи, понятные любому. Я не понимаю, вам для того чтобы сделать какие-то выводы, обязательно в книжку надо посмотреть?

И то, что вы сказали, никак не отменяет сказанное мной - любой производитель будет выпускать для бытового сектора решения которые купят максимальное число людей, отсюда и наиболее распространенные крепления в розетках.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

17.11.2016 в 11:20:21

#5839537

MrGalaxy написал: а как узнают-то, облавы что-ли устраивают?

Вот вы смеётесь,а там не облавы,там соседей хватит,чтобы могли сказать,что вы начали делать ремонт,а ремонт должны делать специалисты,ну а если вы просто поставите розетку и не дай бог,что то случиться,то не обессудьте. Короче мрак,хотя они так воспитаны и у друг друга работу не отнимают.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу