Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5839585

Подскажите кто-нибудь меняет краны на стояке (мои краны, ниппели) без отключения стояка в Москве? Стояк полипропилен.

П.С.
Устал бодаться с ДЭЗом, уже месяц не могу сменить краны, и ценник с каждым разом все выше и выше (видать почуяли что надо или оборзели). А платить полупьяному "профи" по 3 рубля за кран и еще не известно как сделает нет желания.

Если они не опломбированы, то можно сменить самим.

Аргон, краны не опломбированы. Опломбированы штуцеры (американки) на счетчиках. ДЭЗ эти пломбы срывать не хочет - типо договаривайтесь с теми кто ставил счетчики. Я узнавал - сказали, если богобоязненный, то 200-250р одна пломба (планирую с установкой на холодную нового и пломбу поставить)

вот фото

хотел краны поставить и фильтры грязевые развернуть, чтоб обслуживать можно было

AlexSS,

Если счетчики крыльчатые, то допустим ли вариант установки на нисходящем потоке?
Как бы не пришлось всё развернуть.

РаботничкиНТ написал:
AlexSS,

Если счетчики крыльчатые, то допустим ли вариант установки на нисходящем потоке?
Как бы не пришлось всё развернуть.

РаботничкиНТ, не знаю, так стояло когда въезжали в новый дом (ничего не меняли)

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Поставьте ещё одни краны за ДЭЗовскими и пользуйтесь на здоровье. Пломбировка счётчиков - инициатива эксплуатирующей организации, жильцам от пломб ни жарко ни холодно. Поэтому платить за опломбировку смысла нет.

strider1978 написал:
Поставьте ещё одни краны за ДЭЗовскими и пользуйтесь на здоровье. Пломбировка счётчиков - инициатива эксплуатирующей организации, жильцам от пломб ни жарко ни холодно. Поэтому платить за опломбировку смысла нет.

strider1978, Смогу только после ремонта ХВС крана(не знаю правда влезет туда шаровый - надо где-то 10см + (наверное лучше на хомут это все закрепить?). А двигать вверх ПП трубу стремно - не оторвалась бы, хоть и ст.сантехник ее рукой дергал вверх-вниз с приличной силой.)
А ДЭЗ отмазывается (нет вентильных головок, некогда, приходите завтра договоримся, платите за отключение стояка 1300р). Устал уже к ним ходить. Сначала настроился на замену со своим, но как ценник стал увеличиваться с каждым походом - передумал.Вот думаю напрямую в УК писать заяву на ремонт (тут тоже заковырка, у нас сменились УК и с новой договор не подписан пока что)

AlexSS написал:
Подскажите кто-нибудь меняет краны на стояке (мои краны, ниппели) без отключения стояка в Москве? Стояк полипропилен.

Отключать всяко придется.

AlexSS написал:
Аргон, краны не опломбированы. Опломбированы штуцеры (американки) на счетчиках. ДЭЗ эти пломбы срывать не хочет - типо договаривайтесь с теми кто ставил счетчики.

Пломбу не нужно трогать чтобы сменить кран и развернуть фильтры. Режется труба возле муфты, и последовательно все скручиваете до счетчика, затем накручиваете обратно в нужной комбинации с новой муфтой и паяется на трубу. Если после счетчика жесткая разводка, то удлинить ПП трубу.

Acer, С нашим ОДС (ДЭЗ) проблема - любой чих 1500р + еще отлови мастера участка чтоб отключили стояк. (невозможно договорится, каждый раз прихожу (во время когда говорят) и ее нет - ухожу и вижу как она через какой то время выходит из здания. Сдается мне не совпадение). Вот так договорись со сторонним мастером.

Самому мне не перепаять муфту (нет умения и паяльника). Дешевле будет пломбу поставить на штуцеры наверное.

Со временем вся конструкция (вентиль, фильтр, счетчик) провисла и прогнула трубу. Что горячую, что холодную. В районе вентиля наверное надо все на хомуты к стене прикрепить от греха (пока трубу не оторвало) или ПП пофиг - будет дальше гнуться?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

AlexSS написал:
В районе вентиля наверное надо все на хомуты к стене прикрепить от греха (пока трубу не оторвало) или ПП пофиг - будет дальше гнуться?

Закрепите обязательно.

Со временем вся конструкция (вентиль, фильтр, счетчик) провисла и прогнула трубу.

(стояк холодной раньше ходуном ходил -выскочил из клипсы - его шпагатом привязали. А теперь по нему какая то хрень текла сверху - сверху шизики живут - не знаю что они туда пролили)

Судя по фото - краны старые, это мягко говоря...
Если я правильно понял, что они перекрывают воду от стояка - т.е. стоят в самом начале после отвода от стояка, то это зона ответственности вашего ДЭЗ'а или кто там у вас.
ПИШЕТЕ (именно пишете) заявление на замену этих кранов в связи с их неудовлетворительным состоянием (формулировку можете раскрыть и описать еще что-нибудь сюда).
Далее это в 2-х экз. под подпись о вручении и присвоении входящего номера.
Обязаны заменить БЕСПЛАТНО, т.е. даром для вас!
Понятно, что поставят самые дешевые краны, хотя что мешает вам купить свои...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen, Спасибо (дому лет 15. А кранам х.з. - один БАЗ(горячая), второй Элекон) - я уже понял, что с ними только в письменном виде (по наивности подумал что там все решается на словах. Ходил, звонил, заявки оставлял через диспечера устные - общался и тратил время с нервами).
Под конец только услышал от сант местных - заветное слово ревизия (помимо всяких - папа,мама, шарик и т.д.)) и замена прокладок (я то всех этих тонкостей не знаю), буду теперь на это писать - пускай кран ремонтируют - как меня уже не колышет - терпение и дипломатия кончились. Кстати нет тут у кого-нибудь абразца заявления в УК на ремонт вводных кранов?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Pekkonen написал:
ПИШЕТЕ (именно пишете) заявление на замену этих кранов в связи с их неудовлетворительным состоянием (формулировку можете раскрыть и описать еще что-нибудь сюда).
Далее это в 2-х экз. под подпись о вручении и присвоении входящего номера.

Вот правильный совет.

ИМХО (IMHO)

AlexSS написал:
Подскажите кто-нибудь меняет краны на стояке (мои краны, ниппели) без отключения стояка в Москве? Стояк полипропилен.

AlexSS,
Может это поможет решить вопрос

костя72 написал:
Может это поможет решить вопрос

Для тех кто не в курсе - это заморозка труб, для смены крана без отключения стояков.
Думаю что это выбор типикстартера - либо бодаться с ДЭЗом, чтобы сделали бесплатно и по закону... Либо плюнуть на это (как делают 50-60-90% населения) и за свои деньги сделать себе так, как надо!

Оба варианта имеют право на жизнь! ))

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов