Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601
#6280830

master.msk написал:
греть и переделать на старом месте можно, но лично мне не внушает доверия этот метод, есть опыт работы с uponor.

Этот метод, насколько я понял, использует "эффект памяти" сшитого полиэтилена. И у меня тоже не внушает доверия его способность помнить исходное состояние спустя три года после монтажа. И монтажа не слишком качественного. И кстати с нарушением минимального расстояния промежду соединениями.

Сломав голову на предмет "что делать?" пришел к идее попробовать зажимное соединение. Знаю, что в металлопласте оно как бы не приветствуется, но тут приходится выбирать из двух зол: память старого полиэтилена, либо "память" новой латунной гайки. Бонусом пойдет отсутствие требований к минимальному расстоянию (они только для фитингов Q&E).

Каково мнение общественности по поводу такого :

По назначению вроде бы именно то, что рекомендуется Упонором для присоединения PEX к радиаторной арматуре. Мне правда понадобится еще с евроконуса на резьбу, но может оно стоит того?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

TAB написал:
мнение общественности по поводу такого адаптера

Лично зажимные соединения внушают недоверие, почему ? Из за конструкции соединения.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

молоток, а конструкция соединения с расширяемым пластиковым кольцом (упонор) внушает больше доверия?

TAB, в соседней теме похоже эти фитинги

что там в полу? после соединения труба/труба на фото, что идет дальше? поворот или уголок? надо расковырять пол, соединиться латунным переходом и все. Ваше счастье, что это пекс а, был бы пекс б, было бы намного хуже

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

master.msk, да, как раз соседняя тема навела меня на эту идею. Но фитинги немного другие, тот что здесь, он точно для моих труб.

В полу очевидно тройники. Расковыривать пол честно говоря желания нет: имеющиеся соединения вроде не текут (тьху три раза), а если переделать то фиг его знает... как бы потом опять расковыривать не пришлось, но уже вместе с плиткой.

Я изначально планировал подключиться как есть, но тут говорят, что у этих пластиковых штуцеров дурная слава. А там еще резьба может быть повреждена. У одного точно, хотя и не критично, другие не снимал пока, но думаю там тоже сюрпризы будут.

Вот сейчас и думаю, заморачиваться ли с расширителями или поставить эту быстрозажимную латунь под ключ. Была бы труба новая, так не раздумывал бы, а старые соединения переделывать побаиваюсь.

TAB, я пытался найти размер Вашей проблемной трубы, но не смог. Если это 16х2,2, то стоит рассмотреть аксиальную гильзу. На глаз места есть впритык.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

cineman
Труба PN10 20x2.8, по видимому Uponor.

А что такое аксиальная гильза и чем она лучше?
Насчет места все сложно: в квартире семь радиаторов и все соединения там по-разному, более-менее одинаково только расположение штуцеров.

TAB, в соседней теме фитинг вроде бы такой же, как вы хотите? гайки наверное лучше, чем пластик, если что они не лопнут, просто потекут. Или могут выскочить? ну тут как бы только практика подскажет
Там место вроде бы хватает на то, чтобы отрезать. Почему нельзя отрезать ниже нижних фитингов и нарастить или трубой через или через резьбу и медную/нержавеющую трубку соединиться с радиатором? кстати, хороший повод заменить конвекторы на что нибудь менее уродливое

https://t.me/Santehnik_Moskva

TAB написал:
Труба PN10 20x2.8, по видимому Uponor.
А что такое аксиальная гильза и чем она лучше?

Уверены, что такой диаметр поднимается к радиатору? 20х2,8 тоже решаемо. Можно перейти на фиттинг для медных труб и спаять из меди недостающее. Но сама поставленная задача мне кажется неправильной. Результат не стоит усилий. Если делать, то сразу хорошо.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

master.msk

гайки наверное лучше, чем пластик, если что они не лопнут, просто потекут. Или могут выскочить?

Ну вот это и есть основной вопрос.

Там место вроде бы хватает на то, чтобы отрезать.

В руководстве по монтажу Упонора нормируется минимальное расстояние 100 мм между соединениями, а там уже отрезки короче.

кстати, хороший повод заменить конвекторы

Так ради этого вся затея.

TAB написал:
100 мм между соединениями

где 100 мм? между стрелкой и фитингом, в полу который уже?
а сколько там? и где он этот фитинг, если там стяжка, как вы определили?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

cineman

Уверены, что такой диаметр поднимается к радиатору?

Да, именно такой.

Можно перейти на фиттинг для медных труб и спаять из меди недостающее.

Так я и хочу перейти, правда на ППР. Вопрос именно в выборе фитинга.

Результат не стоит усилий. Если делать, то сразу хорошо.

Не было бы стяжки, просто переделал бы все. А сейчас на это усилий слишком много потребуется.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

master.msk

где 100 мм? между стрелкой и фитингом, в полу который уже?

Сколько там в полу я не знаю, по проекту стяжка должна быть 80 мм. На какой глубине там тройник залегает я без понятия. Здесь может и будет до него 100 мм, но в других местах точно нет.

Да дело и не в этом. Я понять не могу, что здесь будет надежнее: зажать эту трубу латунной гайкой, либо греть ее феном и попытаться посадить на старое место новым пластиковым кольцом с помощью расширителя.

TAB, рекомендованные 100 мм я думаю и для нагрева не менее актуальны, если можно нагреть, значит можно и отрезать и сделать новое соединение, после опрессовать. Не понял, зачем там полипропилен, без упоноровского инструмента все равно не обойдетесь, а лучше медной хромированной или нержавеющей трубкой. И лучше/надежнее и внешне более прилично выглядит. Или эта тема ради того, чтобы сделать без использования упоноровского инструмента, резьбовой фитинг-подручные материалы, т.е полипропилен? если так, то уже никакие аргументы не помогут, жадность сильнее страха, вы уже один раз сэкономили, оставили конвекторы и разводку от строителей и ничего страшного не случилось, надо продолжить - делать фитингом, у вас и выбора то нет на самом деле

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

master.msk написал:
рекомендованные 100 мм я думаю и для нагрева не менее актуальны, если можно нагреть, значит можно и отрезать и сделать новое соединение

Мне кажется нагрев тут не при чем, в руководстве по монтажу Упонор нагрев не упоминается вовсе. Они его советуют для восстановления свойств трубы после демонтажа соединения. Рекомендация отступать 100 мм очевидно из-за расширения трубы на фитинге, которое даже невооруженным глазом видно на некотором расстоянии от него. Другими словами, установленный фитинг расширяет трубу и 100 мм нужно чтобы это расширение не влияло на следующий. Труба ведь там держится на собственной упругости (и упругости полиэтиленового кольца).

И именно поэтому я не вижу смысла соблюдать эти 100 мм на компрессионном фитинге, т.к. он трубу не расширяет. Хотя сколько-то отступить придется, иначе гайка тупо не налезет на увеличенный диаметр.

master.msk написал:
Не понял, зачем там полипропилен, без упоноровского инструмента все равно не обойдетесь

Полипроилен нужен потому как радиаторы немного по месту переносятся. И в любом случае их как-то подключать надо.

А этот фитинг зажимается ключами и спец инструмент там не нужен. По сути это же обычная концовка для подключения к коллекторам, у FAR такие есть (на трубу 20х2.8 в т.ч.), но попроще. Их же вроде пользуют и в хвост и гриву, вряд ли они настолько плохи?

master.msk написал:
ли эта тема ради того, чтобы сделать без использования упоноровского инструмента, резьбовой фитинг-подручные материалы, т.е полипропилен? если так, то уже никакие аргументы не помогут, жадность сильнее страха

Блин, при чем тут жадность? Я же пять раз уже сказал: у меня есть сомнения в качестве повторного соединения расширением PEXa, тем более прецеденты были. Вот и показалось латунное кольцо надежнее полиэтиленовой памяти.

master.msk написал:
оставили конвекторы и разводку от строителей

Я стяжку от строителей оставил. Стяжку, в которой помимо отопления еще электрика и ХЗ что. И я уже понял, что единственно правильным решением (с т.з. форума) будет разобрать весь 19-этажный дом и собрать его заново с учетом всех рекомендаций.
А поводу конвекторов я лично вам уже : я как раз их меняю и вся затея как раз по поводу этого.

Ну что ж такое, кто о чем, а на заданный вопрос ответа нет.

TAB написал:
Не было бы стяжки, просто переделал бы все.

что мешает разбить участок стяжки вокруг отводов?
Тем более надо посмотреть как там уложены углы....

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
что мешает разбить участок стяжки вокруг отводов?

Отсутствие уверенности, что переделанное соединение не даст течь. При отсутствии явной необходимости делать это.

BV написал:
Тем более надо посмотреть как там уложены углы....

... а для этого придется разбивать всю трассу. По периметру трехкомнатной квартиры

TAB, допустим вы греете, а соединение рядом как реагирует? если отрезать под нижним фитингом, я не знаю как там на других, на тех, что на фото, 100 должно быть, да и не обязательно 100 имхо, при расширении труба вместе с муфтой мм 60 задействована
я понял что меняете радиаторы, но почему полипропилен? надо постараться или тем же упонором, или трубками металлическими
Соответственно и сомнительный фитинг не нужно будет использовать
А что "фар"? эталон что ли? я вас умоляю...Компрессионных концовок конечно полно у разных производителей, но у вас труба не армированная и на отоплении, я бы не рисковал

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

master.msk написал:
допустим вы греете, а соединение рядом как реагирует?

Нормально реагирует: во-первых, оно ему на пользу (сжимается), а во-вторых, я его греть не буду.

master.msk написал:
но почему полипропилен? надо постараться или тем же упонором, или трубками металлическими

Упонором некрасиво (даже в сравнении с ППР), трубками дорого, неудобно, а кое-где будет обжечься можно. Другими словами, ППР меня устраивает.

master.msk написал:
Соответственно и сомнительный фитинг не нужно будет использовать

Ну вот чем он сомнительный? Это тоже Упонор, для этих труб он подходит, в руководстве по монтажу описан. Да и на евроконус кстати других вариантов в Упоноре нет.

master.msk написал:
А что "фар"? эталон что ли? я вас умоляю...Компрессионных концовок конечно полно у разных производителей

Ладно, пусть Фар не эталон. Но на коллекторы такие концовки предлагают все. Так чем они сомнительны?

master.msk написал:
но у вас труба не армированная и на отоплении, я бы не рисковал

Эта труба предназначена специально для отопления.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

TAB написал:
конструкция соединения с расширяемым пластиковым кольцом (упонор) внушает больше доверия?

Считаю его надежным соединением в конструктивном плане (эффект памяти, сжатие трубы и кольца при нагреве), не страшно за такое.
ЧТо собственно хотите ?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

молоток написал:
ЧТо собственно хотите ?

Хочу перевесить и поменять радиаторы, для этого хочу подключиться к имеющейся разводке. Народ тут смутил меня по поводу установленных на ней пластиковых фитингов с накидной гайкой. Хотел их поменять на металл, но чувствую, что проще заново дом построить.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

молоток написал:
Считаю его надежным соединением в конструктивном плане (эффект памяти, сжатие трубы и кольца при нагреве), не страшно за такое.

Читал, что демонтированные и смонтированные заново (с нагревом) фитинги текут чуть ли не 50/50. Вот и сомнения гложут. Тем более, при мне местные санты переставили фитинг только со второй попытки, сначала он у них тоже потек.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

TAB, обрезаете трубы снизу (удалив соединительные муфты со всеми кольцами), надеваете новые кольца упонор 20-го диаметра, расширяете трубу (пространство для расширителя хватит, вижу по картине), вставляете латунный штуцер с наружней резьбой, упонор 20-диаметр:

и потом любыми вариантами наращиваете от данной резьбы подводку к новому радиатору, будь это медь, или тот же полипропилен.
На заметку - в обжимном данном штуцере для удержания шестигранника следует применять ключ с узкими губками. Когда оденется кольцо на обжимную часть фитинга, с широким ключом вы шестигранник не захватите, потому как кольцо будет мешать (оно шире) и закручивающийся фитинг на резьбе.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

TAB написал:
демонтированные и смонтированные заново (с нагревом) фитинги

Я сам не сторонник такого метода, и не приветствую данное (когда трубу нагревают до прозрачности).
Я вам такого не предлогал, а лишь дал совет удалить все кольца старые, просто обрезав ножницами трубу, и запрессовать новые.

TAB написал:
Тем более надо посмотреть как там уложены углы....

... а для этого придется разбивать всю трассу. По периметру трехкомнатной квартиры

углы у радиаторов, при переходе вертикали в горизонталь

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

молоток написал:
пространство для расширителя хватит, вижу по картине

Здесь хватит, но в других местах не везде.

молоток написал:
Я сам не сторонник такого метода, и не приветствую данное (когда трубу нагревают до прозрачности).

А вот это мне придется делать при любом раскладе: видимое расширение трубы после фитинга как минимум миллиметров двадцать. Хотя там, где на фото, там еще можно обойтись без этого. Но в бОльшей половине соединений наверное уже нет.

молоток написал:
дал совет удалить все кольца старые, просто обрезав ножницами трубу, и запрессовать новые.

Да я так и хотел, но вот увидел этот фитинг и как-то он ловко обходит все засады: режь где хочешь и зажимай. И пофиг на минимальные расстояния, нагрев и качество полиэтиленовой памяти. К коллекторам ведь именно так и присоединяют и к радиаторной арматуре тоже. Или я чего-то упускаю?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
углы у радиаторов, при переходе вертикали в горизонталь

А, в этом смысле. Там тройники. Неохота их тревожить попусту.

TAB, я понимаю, что вам хочется этот фитинг, по документам можно, в чем проблема, берите делайте, но если вам нужны отзывы, я ставил аналогичные на армированную трубу, не упонор, но какая разница, если это пекс, мне не понравилось, а если это будет неармированная труба, тем более я бы не рисковал, расширить и запрессовать - надежнее сто раз, а с эти фитингом я считаю, что может выскочить из него труба от того, что пекс станет мягким от высокой температуры, будут нагрузки из за разницы температур. Уж лучше оставить как есть, у вас в полу тройники из такого же материала

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

master.msk написал:
расширить и запрессовать - надежнее сто раз

Упонор не запрессовывается, вот в этом все и дело. Все держится на памяти трубы и кольца (тоже полиэтиленового). Кольцо в этом случае будет конечно новое, но вот труба остается старой.

master.msk написал:
с эти фитингом я считаю, что может выскочить из него труба от того, что пекс станет мягким от высокой температуры, будут нагрузки из за разницы температур.

Та то же самое касается и обычного фитинга с полиэтиленовым кольцом. Хотя нагрузки от теплового расширения будут вряд ли заметны, отрезки слишком короткие.

master.msk написал:
Уж лучше оставить как есть

Ну вот и приплыли.

TAB, сам процесс соединения разный, но физика одна: правильно пишите, держится за счет память полиэтилена, просто назвал запрессовывается, там где гильза надвигается, просто быстрее процесс в отличии от упонора, но тем не менее: если срезать надвижную гильзу, на том же рехау например, труба так же держится, по тому же принципу, что и упонор

https://t.me/Santehnik_Moskva