Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6284429

TAB написал:
так и осталось для меня загадкой.


Вроде по русски пишу, но похоже у нас русский разных диалектов.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV, так вы все время пишете разное, мне просто трудно уследить за вашим контентом.
То ломаем этажный холл, то не ломаем. То ломаем стяжку, то ломаем но чуть-чуть. А потом вообще не ломаем, потому как все свелось к замене отводов. Я и не думал, что вульгарная замена радиаторов может быть столь сложной для восприятия.

TAB, Я вам предложил разные варианты - от простого к сложному.
Вы как то умудряетесь воспринимать текст выборочно, местами. Выцепляете кусок, переиначиваете и доводите до абсурда.

TAB написал:
То ломаем этажный холл, то не ломаем.

изначально не писал нигде, что его надо ломать - это вам привиделось.
Потом написал, что если хочется.. и это не проблема, часто исполняется, и особых сложностей не имеет

TAB написал:
мне просто трудно уследить за вашим контентом.

никто не запрещает перечитать и понять.

Вы вот все пишите... "по инету сказали",
ну так найдите монтажную инструкцию упонора и почитайте на предмет компенсации температурных подвижек, плеч, креплений и тд - может оттуда дойдет смысл сказанного выше.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
изначально не писал нигде, что его надо ломать - это вам привиделось.

В моем мире замена труб отопления приводит к разрушению холла. Просто в силу того, что трубы идут оттуда и туда.

BV написал:
Вы вот все пишите... "по инету сказали",
ну так найдите монтажную инструкцию упонора и почитайте на предмет компенсации температурных подвижек, плеч, креплений и тд - может оттуда дойдет смысл сказанного выше.

Вы не волнуйтесь, на предмет температурных компенсаций я в курсе. Более того, было дело я их сам считал. Потому смысл сего до меня вполне доходит, причем с первого раза. Впрочем я вам когда-то уже это говорил.

Я вам конкретный вопрос: ну выкопаю яму под радиатором, дальше что? Вы не ответили. А без того ваши "варианты - от простого к сложному" выглядят, простите, абстракцией. Потому как надо либо менять всю эту байду, либо уже не лезть туда.

TAB, что за максимализм? а если влезть ровно на столько, чтобы соединиться нормально? тройники обычно не под самими радиаторами,,от тройников отростки, к ним и пристыковаться, вывести под радиаторы в нужных местах. А не городить из полипропилена, если честно сейчас уже даже в магазинах так не подключают, только в самых дешевых, в нормальных - металлические трубки из пола. Сами пишите про дизайн, где дизайн и где полипропилен?

https://t.me/Santehnik_Moskva

TAB написал:
Я вам задавал конкретный вопрос: ну выкопаю яму под радиатором, дальше что? Вы не ответили.

Вы просто не видите ответов.
коротко..

  • осмотр соединений - дальше видно будет что делать
  • снять с отвода тройника на радиатор трубу и поставить новую по технологии упонора... далее или вывод у радиатора из пола или из стены
  • нормальная фиксация и изоляция тройника
    Если оставите старое - то хотя бы осмотреть, что не криво косо, или недопосажено, заизолировать, закрепить

TAB написал:
Потому как надо либо менять всю эту байду, либо уже не лезть туда.

это ваше видение, не надо мне его приписывать

master.msk написал:
а если влезть ровно на столько, чтобы соединиться нормально?

не, не слышали о таком...

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Стяжка это не монолит, ковыряется даже молотком с зубилом. Там прочность м100 наверное. Ковырнуть стяжку это вообще не должно вызывать вопросов, тем более ради такого дела. Батареи все равно надо переносить на стены, из пола это ужасно выглядит и мыть неудобно.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

master.msk

а если влезть ровно на столько, чтобы соединиться нормально?

А чем мой вариант ненормален?

в нормальных - металлические трубки из пола.

Делал бы с нуля - так и сделал бы.

где дизайн и где полипропилен?

Это тоже максимализм, только ваш уже.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Я придумал как сделать без разрушений грамотно и красиво. Действующие отводы упонора надо освободить и уложить в стяжке горизонтально с заводом вглубь стены на пару сантиметров (совсем чуток придётся коцнуть стяжку, ну и стену шьробануть). Далее лишнее режется, ставится упоровский уголок и новая упоровская же труба уходит вверх, где на неё насаживается красивая хромированная трубка двойная и она же выходит из стены. Ну а к ней потом прикручивается "бинокль" и на него цепляется батарея с подводом снизу (сама схема при этом диагональная). Если автор и после этого скажет что все не так то пусть долбется сам : )

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV

Вы просто не видите ответов.

В этом мы с вами похожи.

•осмотр соединений - дальше видно будет что делать

Зачем ломать то, что работает?

•снять с отвода тройника на радиатор трубу и поставить новую по технологии упонора...

Старая меня тоже устраивает.

•нормальная фиксация и изоляция тройника

А чем оно сейчас ненормальное?

это ваше видение, не надо мне его приписывать

Я вам не приписываю, я вам отвечаю.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

genuimous

потом прикручивается "бинокль" и на него цепляется батарея с подводом снизу (сама схема при этом диагональная).

Диагональная, ага.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Ну так вот, вам помог ответ? Все как вы хотели: и переделывать почти не надо, и долбить чуточку, и красиво, и по технологии, и относительно грамотно. Фотку могу поискать если интересно.

genuimous написал:
Ну а к ней потом прикручивается "бинокль" и на него цепляется батарея с подводом снизу (сама схема при этом диагональная).

у него - межцентровое 500, и красиво ему не надо....
Автор хочет одновременно соблюсти нормы упонора по расстоянию между соединениями, не греть старое, не делать от тройника новое и сделать надежно.... На это есть известная пословица....

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

genuimous

Ну так вот, вам помог ответ?

Я вот понять не могу, вы меня троллите или все серьезно?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV

На это есть известная пословица....

"На ловца и зверь бежит?"

Эта концовка, ежели на старую трубу налезет, позволит соблюсти и нормы упонора, и не греть старое, не делать от тройника новое и сделать надежно... (надеюсь)

TAB написал:
Эта концовка, ежели на старую трубу налезет, п

Но вид старых костылей с новой батареей все равно отстанется

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV
Не, не останется. Я или обрежу их к полу коротко, либо декоративным кожухом закрою. Маячить они не будут полюбому.

TAB написал:
Я или обрежу их к полу коротко, либо декоративным кожухом закрою.

так это и есть костыли + еще длинные куски ПП

И это вместо того чтобы прямо из тройника выйти в стену единым куском трубы и из стены коротким отводом прямо к радиатору.
Посчитайте и там и тут кол-во соединений

BV написал:
На это есть известная пословица...

Давно пора прекратить реанимационные мероприятия. Если человек считает, что белый алюминий и кренделя из полипропилена - красиво, нужно пожалеть и отпустить.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

А можно и саму батарею из полипропилена спаять. Дизайн, размеры какие хочешь! Эстетично, да и относительно надежно я полагаю. У карпарола есть краска которая липнет к полипропилену, можно в красный цвет покрасить, ну или в белый или чёрный.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

genuimous написал:
батарею из полипропилена

произведение, которое не отдает тепло

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV

И это вместо того чтобы прямо из тройника выйти в стену единым куском трубы и из стены коротким отводом прямо к радиатору.

Какую стену, вы ту стену видели?
Там миллиметров 60 бетона и вашим "единым куском трубы" я приеду прямо в утеплитель. Теоретики блин.

Посчитайте и там и тут кол-во соединений

Ну и посчитайте. В моем варианте скорее всего их два, включая тройник в стяжке. Это если я отрежу отводы у пола. Если выше, то три получится, из которых два заведомо рабочих. А как вы собрались 20х2.8 в стене гнуть я не знаю.

cineman, +1. Пора оставить топикстартера в покое, пусть делает как захочет.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

cineman

Если человек считает, что белый алюминий и кренделя из полипропилена - красиво, нужно пожалеть

А не вы ли предлагали мне "сильное звено" в виде КСК-20 оставить?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Mazayac написал:
Пора оставить топикстартера в покое, пусть делает как захочет.

Кстати спасибо вам, что поддержали меня с "железной гайкой".

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Чтобы закрыть вопрос с трубами.

Я разумеется обдумывал (еще больше года назад) все варианты. И в т.ч. полную замену инженерки. Но. Электрика оказалась в норме, а что не в норме то доступно и легко исправляется. Водоснабжение понятно, буду переделывать под свои потребности, но это полюбому и всегда. Да и опять же, все доступно и разрушений не влечет.

Остается отопление. Здесь сложно, потому как все работает, но уверенности нет. Значит выбор промежду переделать и оставить как есть. Риски второго можно покрыть страховкой, а первый вариант тянет за собой все сразу и много.

Выбор радиаторов. Здесь все просто: нужны были максимально тонкие. Выбор стал между Термалом, Керми и стальными трубчатыми. Последние не влезли в бюджет, а панельные проходили лишь тип 10 и 11 (со скрипом). Термал оказался эстетически куда более привлекательным и выбора не осталось вовсе.

По поводу отводов. Я рассматривал вариант с их переносом и подключением четырехходовыми узлами. Но в процессе проектирования оказалось, что эти узлы будут на виду лишь в двух радиаторах из семи. А затраты на порядок больше, включая переделку труб и связанные с этим риски. Другими словами, куда проще поставить туда горшок с цветами (а там они и так будут) и использовать имеющиеся выводы.

Вот собсно и все.

TAB написал:
cineman

Если человек считает, что белый алюминий и кренделя из полипропилена - красиво, нужно пожалеть

А не вы ли предлагали мне "сильное звено" в виде КСК-20 оставить?

TAB, предлагал. Этот конвектор надёжнее любого секционного радиатора. Что до внешнего вида конвектора, то он может быть любым. В отличии от секционного радиатора, конвектор можно полностью закрыть кожухом, расписанным под что угодно. Можно даже обои наклеить. Можно сразу с этого места закрыть тему и идти в дизайнерские форумы. Если ящик на площадке запирается, можно поставить на свои ответвления коллектора шаровые краны с электроприводом, подключив к защите от протечек квартиры. Если ящик всем доступен, электроприводы могут быть похищены.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

cineman написал:
можно поставить на свои ответвления коллектора шаровые краны с электроприводом, подключив к защите от протечек квартиры.

Я кстати тоже подумываю над этим.
Ящик вроде запирается, но его ногтем открыть можно. Но главная проблема не в этом: утечку с радиаторов оно обнаружит, однако основная опасность внутри стяжки находится.

TAB написал:
однако основная опасность внутри стяжки находится.

Если рассматривать Гидролок, то его датчики пассивные, просто два электрода с зазором, замыкаемым влагой. Можно изготовить такой датчик в виде зонда для отверстия в стяжке. Главное трубу не просверлить при выполнении этого отверстия для зонда.

TAB написал:
Ящик вроде запирается, но его ногтем открыть можно.

Недорогой сейф размера 180х180х140 не влезет?