Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601
#6286086

master.msk написал:
это дорого будет, каждый уголок по 500 р и метр трубы также, американки вообще по 1500

Американок там не потребуется. А недорогая нержа у Валтека есть, там уголки по 100 рублей, а трубы немного надо.

BV написал:
Упоноровские ведь тот же полисульфон?

какие? которые далеко в стяжке? про них лучше не думать, там без вариантов

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
К слову, ТС говорит, что умеет считать тепловые движения труб, и как эти трубы тройники дергают.
Упоноровские ведь тот же полисульфон?

К слову, ТС прочитал этот раздел руководства Упонора. Как вы и советовали. Теперь и я советую вам его почитать, видимо узнаете много нового.

TAB, если выбирать из: валтек нержавейка - любой полипропилен, я за валтек

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

master.msk, так ППР у меня тоже валтек, который внутре с алюминием. Насчет нержавейки я думаю, но если и делать, то потом: ППР уже купил и с ним мне удобнее. Когданить будет делать нехрен, может и заменю на нержу.

TAB, полипропилен проходит по своим параметрам для вашей квартиры? упонор лучше, чем валтек, они не рядом, валтек - это "производитель" с очень разным качеством, по многим позициям очень низкого качества, это что касается резьбовых фитингов например
Резьбовые валтековские фитинги примерно такого же соотношения с нормальными фитингами, не валтековскими, как на фото фаровский и валтековский косые фильтры. И те резьбы, что в полипропиленовых фитингах примерно также отличаются от нормальных производителей

https://t.me/Santehnik_Moskva

TAB написал:
К слову, ТС прочитал этот раздел руководства Упонора. Как вы и советовали. Теперь и я советую вам его почитать, видимо узнаете много нового.

Вы похоже новое так и не узнали.
Так же как и монтажники СУ-155
Я предупредил Вас, что тройники надо вскрывать обязательно. Причем, ВСЕ тройники. Ну а дальше Ваше дело.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

master.msk написал:
полипропилен проходит по своим параметрам для вашей квартиры?

Да.

master.msk написал:
Резьбовые валтековские фитинги примерно такого же соотношения с нормальными фитингами, не валтековскими, как на фото фаровский и валтековский косые фильтры.

Вся арматура радиаторов у меня FAR. Концовка PEX родная Uponor. Valtec только полипропилен и адаптер евроконус-полдюйма. И полдюйма те с EPDM и пойдут в резьбовой фитинг ППР от валтека же. Кстати валтековский ППР обычно хвалят.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Вы похоже новое так и не узнали.

Я был удивлен, что тройники PPSU можно монолитить. Я говорю не о доступности соединения, а можно тупо заливать и все. Латунные нельзя (по химии), а PPSU можно. И пофиг на ТКР, поскольку оно компенсируется трением. А в гофре компенсируется относительной свободой. И вообще, труба упругая и больших сил не создает (в сравнении с металлом). Т.е. тепловыми расширениями нужно озадачиваться на длинных, прямых и открытых участках. В остальных случаях можно (нужно) тупо забить. Рекомендация от Uponor.

BV написал:
Я предупредил Вас, что тройники надо вскрывать обязательно. Причем, ВСЕ тройники. Ну а дальше Ваше дело.

Т.е. ломать всю стяжку, поскольку помимо радиаторов они могут быть где угодно. Я понял.

TAB написал:

BV написал:
Вы похоже новое так и не узнали.

Я был удивлен, что тройники PPSU можно монолитить. Я говорю не о доступности соединения, а можно тупо заливать и все. Латунные нельзя (по химии), а PPSU можно. И пофиг на ТКР, поскольку оно компенсируется трением. А в гофре компенсируется относительной свободой. И вообще, труба упругая и больших сил не создает (в сравнении с металлом). Т.е. тепловыми расширениями нужно озадачиваться на длинных, прямых и открытых участках. В остальных случаях можно (нужно) тупо забить. Рекомендация от Uponor.

BV написал:
Я предупредил Вас, что тройники надо вскрывать обязательно. Причем, ВСЕ тройники. Ну а дальше Ваше дело.

Т.е. ломать всю стяжку, поскольку помимо радиаторов они могут быть где угодно. Я понял.

TAB, К сожалению, были невнимательны и не поняли.
Всю не надо вскрывать, только вокруг тройников, которые найти очень просто.

TAB написал:
Кстати валтековский ППР обычно хвалят

У многих, не в мск, другого ничего нет, в частном летнем домике нет ни давления ни температуры, я бы тоже похвалил, и вообще отзывы это не серьезно, с кем ни поговоришь, все себя "тоже сантехниками" считают, соединил 2 фитинга - все специалист. А также отзывы и обзоры чаще пишут начинающие, или специалисты по отзывам и обзорам
Полипропилен я не думаю, что он чем то радикально может отличаться, другое дело резьбовые полипропиленовые

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Полипропилен я не думаю, что он чем то радикально может отличаться,

Разве что охрупчается на отоплении через некоторое время
Какое там давление, кстати?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

master.msk написал:
У многих, не в мск, другого ничего нет, в частном летнем домике нет ни давления ни температуры, я бы тоже похвалил, и вообще отзывы это не серьезно

Да здесь условия близко к этому. И я конечно ТТХ изучил, они там реально неплохие (для ППР). Впрочем тут в самые морозы на подаче 67 градусов было (обратка 48), так что проблем вообще не вижу.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Всю не надо вскрывать, только вокруг тройников, которые найти очень просто.

Да никто не знает как и что там залегает внутре. Под радиаторами тройники есть, а где еще есть - ХЗ. Ладонями это не найдешь. Можно конечно включить логику и предположить по приблизительному ходу трассы, но разбивать все придется с хорошим запасом и у меня нет аргументов, чтобы обосновать такие разрушения.

TAB написал:
на подаче 67 градусов было (обратка 48), так что проблем вообще не вижу

кстати, еще забыл: поменяете оп - может быть придется регулировать, чтобы работало, поэтому лучше в отопительный сезон делать, чтобы проверить

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

master.msk, температуру подачи задает ИТП, я могу только балансировочные вентили крутить. Как общий на квартиру (в этажном шкафу), так и на радиаторах. Я им по два вентиля воткнул, термостатический и балансировочный. Ну да, чувствую замумукаюсь я это дело регулировать. Но это уже следующей зимой буду делать, сейчас наверное только кухню успею.

TAB, тепловизором до снятия ОП можно было трассы/тройники найти легко и быстро.

TAB написал:

BV написал:
Всю не надо вскрывать, только вокруг тройников, которые найти очень просто.

Да никто не знает как и что там залегает внутре. Под радиаторами тройники есть, а где еще есть - ХЗ. Ладонями это не найдешь. Можно конечно включить логику и предположить по приблизительному ходу трассы, но разбивать все придется с хорошим запасом и у меня нет аргументов, чтобы обосновать такие разрушения.

TAB, пирометр стоит копейки. +- 5см Тепловизорщика пригласить. +- 1см
Кроме радиаторных будет ну может 1 тройник, ну мооооожет быть 2

Mazayac написал:
TAB, тепловизором до снятия ОП можно было трассы/тройники найти легко и быстро.

Mazayac, можно закольцевать и без ОП, через вентиль поджатый

TAB написал:
и у меня нет аргументов, чтобы обосновать такие разрушения.

Будете внимательно читать инструкцию - они там есть

TAB, регулировать не в смысле, чтоб больше/ меньше, а в смысле работает/не работает, чтобы все радиаторы работали, оп поменяется, балансировочная арматура спроектирована под старые оп, может не работать

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Кроме радиаторных будет ну может 1 тройник, ну мооооожет быть 2

Ну может и два. Но на другой чаше весов лежит знание того, что дом заселился, живет и не заморачивается. Это риторическое замечание, не надо на него отвечать, я и сам знаю.

Но тем не менее, достаточных оснований ломать заради посмотреть у меня нет. И Руководство по монтажу от Упонор таких оснований не дает тоже.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

master.msk написал:
балансировочная арматура спроектирована под старые оп, может не работать

Как это? В коллекторном шкафу на этаже стоят шаровый и настроечный вентиль. Сейчас оба мною закрыты.

TAB написал:
. И Руководство по монтажу от Упонор таких оснований не дает тоже.

Хотите поспорим на 100$ что дает 100%?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV, не хочу. Полагаю 100$ вы хотите срубить на растворе, попавшем в гофру?

TAB написал:
что дом заселился, живет и не заморачивается.

Как-то 6 домов два месяца питались от обратки ГВС из-за того что Мосгортепло намудрило.
Когда я звонил неоднократно меня пытались посылать "ты один звонишь - у всех все ОК",
когда, настоял чтобы пришел инженер, и ткнул его носом - умылись и прифигели.
Так что тему - "всем все пофиг" - знаю на твердую пятерку

TAB написал:
BV, не хочу. Полагаю 100$ вы хотите срубить на растворе, попавшем в гофру?

TAB, мимо.
Раствор по большому счету мешает только перетягивать трубы.
Я расскажу, когда ламинат постелите

BV написал:
Хотите поспорим на 100$ что дает 100%?

Хотите, чтобы был секундантом?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Раствор по большому счету мешает только перетягивать трубы

Ну на это пофиг. Я имел в виду, что он нежелательно зафиксирует тройники. Там как раз все условия для попадания неуместного раствора.

BV написал:
Я расскажу, когда ламинат постелите

Вот это как раз не беспокоит совсем.

Не надетое до упора кольцо упонора?

TAB, Нет уж. Теперь дело принципа.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV, ну ОК, значит я останусь в блаженном неведении. Так даже лучше наверное.