Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

12.01.2018 в 00:20:29

Крепёж жалюзи, розетки и выключатели... 2PH+SL. :)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

12.01.2018 в 00:26:46

Норушка написал: розетки и выключатели...

Проффи в электрике плюс-минус отвертки освистали . :cool: Бедный Alarm .

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

12.01.2018 в 00:44:27

dokar написал:

Норушка написал: розетки и выключатели...

Проффи в электрике плюс-минус отвертки освистали . :cool: Бедный Alarm .

dokar, но мы-то с Вами знаем чем всё закончилось, что лучше в суе не упоминать. ;)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

12.01.2018 в 13:56:31

dokar написал: Проффи в электрике плюс-минус отвертки освистали . :cool: Бедный Alarm .

  • да, я бедный! Как и процентов 80 моих сограждан, увы ;). Однако, +/- тут не причём :). Да вроде и не особо освистывали... Кому-то нравится, кому-то нет... Я только создал тему. Просто большинство в "Электрике" - электромонтажники с шуроповёртами и с последствиями своего монтажа дел не имеют. Однако почему-то жалуются, что мол крепёж пошёл на электрооборудовании "не тот" - хочешь, значит, затянуть "импульсником" винтик в клемме, а у него головка отлетает - бяда. :) Но чаще просто разносят шлиц в хлам. Крепёж там часто и правда хреновый, так тем более надо работать только отвёрткой с правильным шлицом и не перетягивать.

Маяк написал: А зачем они в наборе основных бит для домашнего хозяйства? В модульку лезть?

  • Вот для домашнего хозяйства они как раз и нужны в отличии от головок из Вашего набора. Оглянитесь вокруг. Помимо модульки и вообще электрики, PZ/SL встречается в мебели, например, а винтов и саморезов по пластику в быту уже давно больше именно с PH/S, чем просто PH.

Маяк написал: Подходящий SL запросто справится.

  • Ваша правда. Но комбинированным быстрее, удобнее и безопаснее для винта, шлиц которого и так ослаблен этим самым PZ/Sl

0
Аватар пользователя
Маяк

Местный

Регистрация: 11.07.2015

Москва

Сообщений: 516

12.01.2018 в 16:55:18

Alarm написал: затянуть "импульсником" винтик в клемме

Да,это сильно! Ладно дрелью-шуруповертом с мягкой муфтой,и последующей протяжкой вручную,но импактом!

Alarm написал: Вот для домашнего хозяйства они как раз и нужны в отличии от головок из Вашего набора. Оглянитесь вокруг. Помимо модульки и вообще электрики, PZ/SL встречается в мебели, например, а винтов и саморезов по пластику в быту уже давно больше именно с PH/S, чем просто PH

Вот те раз! Не замечал как-то. Точнее сказать,замечал конечно. При этом не испытывал нужды в комбинированных битах,да и не подозревал об их существовании))) Головки в квартире,когда человек вообще никак не связан с какой-либо техникой,наверно действительно не особо нужны.

Alarm написал: комбинированным быстрее, удобнее и безопаснее для винта, шлиц которого и так ослаблен этим самым PZ/Sl

Быстрее-да. Но есть еще один момент. Я не просто так написал,что модулька,да и всякие другие винты с подобным шлицом,проще крутить именно SL а не PZ. Неоднократно замечал,что далеко не всегда PZ хорошо подходит. Причем и фирменные биты,которые как влитые входят в шлиц PZ на обычных саморезах. Такое впечатление,что производители этих винтов с комбинированным шлицом,лепят кто во что горазд. А это значит,что и в комбинированной отвертке PZ-SL,нагрузка прежде всего ляжет на плоскую часть шлица. Может и ошибаюсь. Но блин сам неожиданно для себя начал искать такие отвертки и биты. Вот зачем я сюда зашел? Жил спокойно,и вот на тебе :)

0
Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

12.01.2018 в 21:23:48

Маяк написал: Ладно дрелью-шуруповертом с мягкой муфтой,и последующей протяжкой вручную,но импактом!

  • ну про импакт я загнул малость :o , но недавно наблюдал работу электромонтажников и не с нашего форума с динамометрическими отвёртками и приблудами от Fluke, а самыми обычными. На моменты затяжки они не заморачиваются. А регулировку усилия на "шурике" игнорируют. Их понять конечно можно, работают "на дядю", время-деньги, монтаж в административном здании, но вот именно так и осуществляется монтаж в подавляющем количестве случаев.

Маяк написал: Головки в квартире,когда человек вообще никак не связан с какой-либо техникой,наверно действительно не особо нужны.

  • ну да это как раз мой случай :). Правда технику дома я иногда разбираю-собираю, но гаек там обычно почти не бывает...

Маяк написал: Неоднократно замечал,что далеко не всегда PZ хорошо подходит. Причем и фирменные биты,которые как влитые входят в шлиц PZ на обычных саморезах. Такое впечатление,что производители этих винтов с комбинированным шлицом,лепят кто во что горазд. А это значит,что и в комбинированной отвертке PZ-SL,нагрузка прежде всего ляжет на плоскую часть шлица. Может и ошибаюсь.

  • думаю не ошибаетесь. Только лепят не только они, а производители любого крепежа, я вот не могу понять: у саморезов с пресс-шайбой, какой размер шлица? Теоретически PH2, а на практике что-то среднее между PH2 и PH1...

Маяк написал: А это значит,что и в комбинированной отвертке PZ-SL,нагрузка прежде всего ляжет на плоскую часть шлица.

  • верно подмечено! Они от этого чаще всего и ломаются.

Маяк написал: Но блин сам неожиданно для себя начал искать такие отвертки и биты. Вот зачем я сюда зашел? Жил спокойно,и вот на тебе :)

  • у меня было все четыре варианта этих отверток, осталось три - PZ1/Sl я сломал и пока новой не покупал. Если что, обхожусь битой. Или просто PZ1. Самые востребованные (лично у меня), вторые номера, причём PH2/SL почти совсем не для электрики испоьзую, а самый редко используемый PH1/Sl. Когда изношу/поломаю эти отвёртки, новую куплю только PZ2/SL. Для остального и бит достаточно. Вы правы, в общем, в быту в них нет острой необходимости. Ну и вот тема посвящённая данному вопросу.

0
Аватар пользователя
fedorM

Местный

Регистрация: 25.04.2013

Воронеж

Сообщений: 1696

13.01.2018 в 00:12:56

Маяк написал: Ладно дрелью-шуруповертом с мягкой муфтой,и последующей протяжкой вручную,но импактом!

А про затяжку свечей пневмогайковертом вы слышали? ;)

Маяк написал: Точнее сказать,замечал конечно. При этом не испытывал нужды в комбинированных битах,да и не подозревал об их существовании)))

Несколько сорванных шлицов на винтиках для мебельной фурнитуры, и некоторые мебельщики начинают брать биты с комби-шлицами.

Маяк написал: Головки в квартире,когда человек вообще никак не связан с какой-либо техникой,наверно действительно не особо нужны.

7-8-10-13 не повредят. Если вы не хотите на каждый чих вызывать мужа на час. Ну стеллаж из Леруа на балкон собрать или кронштейн для телека повесить там ...

Маяк написал: Такое впечатление,что производители этих винтов с комбинированным шлицом,лепят кто во что горазд.

Не лепят. Колотят. Бывает, что и крест не совсем по центру... Хотя хуже, чем саморезы в комплекте к дешевым дверным петлям, я еще крепежа не видел.

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

13.01.2018 в 00:31:56

fedorM написал: 7-8-10-13 не повредят

fedorM, :applause: точно! :)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

14.01.2018 в 23:20:03

рано шлиц в архив отправлять.

0
Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

15.01.2018 в 16:26:03

dim-on, Каков размер , что звездить оказалось нечем ? Даже такому как вы . :)

0
Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

15.01.2018 в 17:59:54

dokar, размера не знаю,А в каких наборах есть такие звезды?

0
Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

Аватар пользователя
Маяк

Местный

Регистрация: 11.07.2015

Москва

Сообщений: 516

15.01.2018 в 21:58:50

dim-on написал: А в каких наборах есть такие звезды?

Позвольте вклинюсь с дешманом)))

Вполне приличный набор как оказалось. Биты каленые,с отверстием в торце,и геометрия хорошая. Г-образные конечно не очень удобны,но для дома сойдет. Самое главное-залезть можно,если головка самореза глубоко утоплена.

0
Аватар пользователя
fedorM

Местный

Регистрация: 25.04.2013

Воронеж

Сообщений: 1696

15.01.2018 в 21:59:57

dim-on написал: dokar, размера не знаю,А в каких наборах есть такие звезды?

dim-on, насчет совсем мелочи на глаз не скажу, но из соображений жлобства купил такой набор Бригадира в Леруа еще несколько лет назад. Сейчас даже не помню, где он лежит ... Но есличо, найдется. ;)

0
Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

15.01.2018 в 22:04:56

так речь идет о Пентакль звезда, а у зубра торх?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу