Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#28947

Надо замуровать водорозетку (смеситель для ванны) в стене. Подводка - МП. Как лучше сделать соединение? и может есть варианты как все-таки оставить к ней доступ , чтобы защититься от протечек (стена - бетонная панель + плитка)?

Плитку, прикрывающую водорозетки, сажаете на силикон. В случае чего, отодрать легче. чем от плиточного клея (но не скажу что просто).
Вместо силикона можно жидкие гвозди, но это хуже.
Если фитинги пресс, то и вообще (якобы) разрешается замуровывать.

Кстати для водорозеток есть специальные установочные коробки, вроде установочных электрических, только с большим отводом под трубу.

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ Ищите такие розетки, как на рисунке. С прессованным соединением можно замораживать без проблем, а с резьбовым - вставляется труба в гофре до коробки с соединениями в стене как можно ближе и с минимальными изгибами. В случае чего, откручивается труба внизу (в коробке), откручиваются два болта в розетке и за полдюймовый нипель, вкрученый в угловой фитинг, соединение вытаскивается наружу.

Извиняйте за невежество, но хочу спросить вот что.
Как я понял чтобы с чистой совестью соединение можно было замуровать в стену, надо использовать пресс-фитинги. Инструмента соответствующего нет, все остальные соединения - резьбовые(замуровывать собираюсь только смеситель над ванной).
Вот я и подумал - может взять кусок металлопластика, пойти с ним в контору продающую пресс-фитинги, купить у них нужный и там же обжать (думаю за какие-нибудь деньги пойдут навстречу?!). Или это чем-нибудь чревато? Не хочется искать и брать в аренду пресс-клещи ради одного обжима...
И вообще как правильно делается подключение встроенного в стену смесителя? МП - водорозетка - смеситель , или я чего-то пропустил?
И еще - трубы в штробе для надежности хочу упрятать в какой-нибудь короб. Есть такие короба специальные, никто не пользовал?

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

Keys написал :
И еще - трубы в штробе для надежности хочу упрятать в какой-нибудь короб. Есть такие короба специальные, никто не пользовал?

_ Вы ответы читаете? Я же написал, что трубы замораживаются в гофре - это и есть "специальные короба". А с обжимом в конторе здорово придумано. Хороший выход из ситуации.

Keys написал :
Как я понял чтобы с чистой совестью соединение можно было замуровать в стену, надо использовать пресс-фитинги. Инструмента соответствующего нет, все остальные соединения - резьбовые(замуровывать собираюсь только смеситель над ванной).

По технологии замуровывать или монолитить можно только необслуживаемые и неразборные соединения. Иногда монолитят резьбовые компрессионные соединения с неразрезным кольцом, используемые с медью, надёжно закрепив планку и водорозетку и замонолитив трубу, но всё равно это неправильно и не по технологии, т.е. лет 4-5 простоит (есть такая статистика опять же со слов тех, кто так делает), но что будет потом ....

Keys написал :
Вот я и подумал - может взять кусок металлопластика, пойти с ним в контору продающую пресс-фитинги, купить у них нужный и там же обжать (думаю за какие-нибудь деньги пойдут навстречу?!). Или это чем-нибудь чревато? Не хочется искать и брать в аренду пресс-клещи ради одного обжима...

В принципе водорозетка - это менее ответственное место, чем, например, сборка или шаровой кран на отводе стояка, т.е. можно сделать в офисе, но я бы пригласил мастера домой. Ну сколько он возьмёт за 5 водорозеток?? ИМХО не думаю, что больше 100$, но зато сделает качественно на месте и с гарантией

Keys написал :
И вообще как правильно делается подключение встроенного в стену смесителя? МП - водорозетка - смеситель , или я чего-то пропустил?

Так и делается: коллектор/тройник - МП труба - водорозетка - смеситель

Keys написал :
И еще - трубы в штробе для надежности хочу упрятать в какой-нибудь короб. Есть такие короба специальные, никто не пользовал?

Как уже сказал Валена обычно трубы убираются в . Цена за трубу диаметром 25 мм - ~10 р. за погонный метр, а бывает нужно обычно не больше 20-30 м, если убирать холодную и горячую. Удачи

2DEVELOPER

Цитата
В принципе водорозетка - это менее ответственное место, чем, например, сборка или шаровой кран на отводе стояка, т.е. можно сделать в офисе, но я бы пригласил мастера домой. Ну сколько он возьмёт за 5 водорозеток?? ИМХО не думаю, что больше 100$, но зато сделает качественно на месте и с гарантией

  • Нужна одна... за одну платить 100 баксов и мастера вызывать? ну...... я столько еще не заработал!

Цитата
Как уже сказал Валена обычно трубы убираются в гофру. Цена за трубу диаметром 25 мм - ~10 р. за погонный метр, а бывает нужно обычно не больше 20-30 м, если убирать холодную и горячую.

  • так мне замонолитить надо не больше метра - вертикаль от смесителя до пола - а там разводка по полу горизонтально буду делать и прятать в приступок вместе со сливом от ванны.

И вопрос еще такой - а саму водорозетку имеет значение какую выбирать или любой установочный угольник пойдет?

Keys написал :

  • Нужна одна... за одну платить 100 баксов и мастера вызывать? ну...... я столько еще не заработал!

Тут либо всё переделывать под неразборные пресс-соеди нения, либо эту оставшуюся водорозетку тоже ставить с компрессионным соединением. Если качественная водорозетка, т.е. она не рванёт и соединение будет достаточно надёжное, но со временем она может начать подтекать - плитку на силиконе отдерёте и подзатяните. Вроде всё

Keys написал :
И вопрос еще такой - а саму водорозетку имеет значение какую выбирать или любой установочный угольник пойдет?

Лучше брать проверенных брендов, например, SANHA, Viega и т.п. Разница между ними и каким-нибудь noname - 20 р. максимум

2DEVELOPER
Цитата
Тут либо всё переделывать под неразборные пресс-соеди нения, либо эту оставшуюся водорозетку тоже ставить с компрессионным соединением. Если качественная водорозетка, т.е. она не рванёт и соединение будет достаточно надёжное, но со временем она может начать подтекать - плитку на силиконе отдерёте и подзатяните

  • а почему нельзя пресс-фитинг поставить только со стороны водорозетки? у меня кусок МП от коллектора идет к водорозетке - и все...

Keys написал :

  • а почему нельзя пресс-фитинг поставить только со стороны водорозетки? у меня кусок МП от коллектора идет к водорозетке - и все...

Можно, но вы же сами хотите сэкономить, т.е. не вызывать мастера из-за одного пресс-соединения

Я много времи потратил, чтобы найти пресс в прокат. Нашел только Техконструкция. В Техконструкция можно взять пресс в прокат, но очень дорого (залог в 1200$+400руб в сутки, но опресовать можно и у них, если пресс будет свободен). У них клещи под МП трубы типа "U" (Unipipe). При покупке или аренде пресса нужно учитывать тип МП трубы. Не только её диаметр, но и её тип и сами пресс-фитинги соответственно. Пресс-клещи, МП труба, пресс-фитинг должны быть одного типа, например U или TH. В конечном итоге подсчитав сколько будет стоить работа с учетом того, что Unipipe не очень дешево, стоимость аренды решил приобрести ручные пресс-клещи TH-16 ROTHENBERGER за 7400 руб. в личное пользование. Мне тип "U" не подходит так как я уже коллектор поставил на компрессионных фитингах Super Pipe GENERAL FITINGS, купленные в Бугатти, а у них тип МП труб "TH". Может и пойдет Super Pipe для типа "U", но рисковать не хочу.

2POS-40

А чем отличается тип труб U от TH? Это касается только разницы для пресс-фитингов?
И если мне в Техконструкции обожмут водорозетку на пресс-фитинге Unipipe, то с другого конца трубы на обычный резьбовой фитинг я без проблем же ее (трубу) посажу? я так понимаю?

2ПОС 40,

Точно знаю, что в этой фирме на двух точках ТСК "Кунцево-2" и на рынке "Мельница" на 41 км. МКАД, всегда есть в наличии прес-клещи стандарта ТН, на Мельнице даже электрические. Можно взять в аренду с залогом 17000 руб. за механические клещи и 400 руб. в сутки. А вообще, там продавцы и трубу режут, и калибруют, и пресуют.

Keys написал :
2POS-40. А чем отличается тип труб U от TH? Это касается только разницы для пресс-фитингов? И если мне в Техконструкции обожмут водорозетку на пресс-фитинге Unipipe, то с другого конца трубы на обычный резьбовой фитинг я без проблем же ее (трубу) посажу? я так понимаю?

Не знаю чем они отличаются (мож кто из спецов расскажет в чем отличие). Типов МП труб много. Лучше когда все комплектующие однотипные, а еще лучше чтобы были еще и от одного производителя.
Здесь можно посмотреть типы МП труб и пресс-клещей

PARTYzanka написал :
2ПОС 40,
Точно знаю, что в этой фирме на двух точках ТСК "Кунцево-2" и на рынке "Мельница" на 41 км. МКАД, всегда есть в наличии прес-клещи стандарта ТН, на Мельнице даже электрические. Можно взять в аренду с залогом 17000 руб. за механические клещи и 400 руб. в сутки. А вообще, там продавцы и трубу режут, и калибруют, и пресуют.

Эх! Поздно! Мельницу у меня из окна видно. Просто такие вещи (запорную арматуру, фитинги, МП трубы и прочее) я на рынке не покупаю. Стремно. Они наверное только свое пресуют.
Хотя контора по виду сайта солидная.

2Developer:
А где это написано, что резьбовые компрессионные соединения нельзя монолитить?
Я например монолитил фитинги General Fiting стандарта SP, пока проблем никаких.

Alee написал :
А где это написано, что резьбовые компрессионные соединения нельзя монолитить? Я например монолитил фитинги General Fiting стандарта SP, пока проблем никаких.

Это следует из здравого и практического смысла, т.е. известно, что резьбовые соединения требуют диагностики и обслуживания. Если замуровать, то не исключено, что через несколько лет придётся отдирать плитку и выковыривать из алебастра. См. ветку . Хотя многие сантехники монолитят причём без опрессовки, а на глазок: течёт или не течёт при пониженном давлении после редуктора, например, 3 бара, но бывает, что достаточно добавить 1 бар, чтобы уже начало сочиться. Это плохо

2Developer:

Это следует из здравого и практического смысла, т.е. известно, что резьбовые соединения требуют диагностики ..........

Ну это все Ваши самоличные заключения. Сами же приводите топик, где люди не сошлись во мнениях...

Как сказать... В электропроводке монолитятся только неразборные соединения, почему в водоснабжении должно быть иначе?

Alee написал :
Ну это все Ваши самоличные заключения. Сами же приводите топик, где люди не сошлись во мнениях...

Во-первых, не только мои личные. Ведь все сантехники-профессионалы это прекрасно знают, но всё равно делают иначе, т.к. простоит гораздо больше гарантийного срока, к-рый они дают (обычно 1 год) - несколько лет. Во-вторых, можно дискутировать на пустом месте хоть до опупения, если вы не понимаете, что соединения капиллярной пайкой или пресс-соединения можно монолитить не на несколько лет, а на десятки лет по той причине, что там просто нечему развинчиваться. А может есть какой-нибудь официальный нормативный документ, к-рый разрешает монолитить другие типы соединений помимо неразборных и необслуживаемых??

Keys написал :
Надо замуровать водорозетку (смеситель для ванны) в стене. Подводка - МП. Как лучше сделать соединение? и может есть варианты как все-таки оставить к ней доступ , чтобы защититься от протечек (стена - бетонная панель + плитка)?

Я например заставил сантехника сделать так (фотографию смог бы выложить, да в отпуск скоро уезжаю). Берутся две оцинкованные трубы. И делается на них водорозетки а-ля в брежневках (со сварочкой и центральной шпилькой, которая в тену загоняется). Почти тоже самое делается внизу, но с немного разным уровнем. (вниз и вбок -- не получилось заставить сделать: пришлось в командировку уехать, а жену заставлять сантехника пинать как-то... Да и трубогиба у него не было ).

Так вот в штробе лежит только оцинковка с уголками(с паклей на краске -- все как в старые бодрые времена). А снизу к аналогичным выводам подводится м/п, который уже никуда не замуровывается.

Alee написал :
2Developer:
Это следует из здравого и практического смысла, т.е. известно, что резьбовые соединения требуют диагностики ..........
Ну это все Ваши самоличные заключения. Сами же приводите топик, где люди не сошлись во мнениях...

Я в ГОСТе по системам отопления читал, что замоноличивать можно только пресс-фитинги (неразборные).

По поводу водопровода не знаю (не читал) есть там подобные ограничения, но система отопления и горячего водоснабжения практически ни чем не отличается.

Найду в госте напишу его пункт.

Спасибо to PARTYzanka

В выходные съездил на Кунцево-2 (в магазинчик Веста-Трейдинг). Купил пресс-уголки и там же все обжали. Цена вопроса - 200руб. (за работу).
Надеюсь - плитку ковырять впоследствии не придется :-)

2Wazawai:

Как сказать... В электропроводке монолитятся только неразборные соединения, почему в водоснабжении должно быть иначе?

Угу, только до сих пор встречаю замоноличенные "распаечные коробки" Al на скрутке - это как разборное или нет? - и ничего простояли в домах по 25 лет.

2Developer:
Я согласен, что соединения на капиллярной пайке или пресс-соединения более надежные, но посмотрите на картинку + можно почитать (!это соединение не с разрезным кольцом!) - здесь развинчиваться тоже нечему и по хорошему это соединение неразборное.

Alee написал :
Я согласен, что соединения на капиллярной пайке или пресс-соединения более надежные, но посмотрите на картинку + можно почитать (!это соединение не с разрезным кольцом!) - здесь развинчиваться тоже нечему и по хорошему это соединение неразборное.

Если развинчиваться нечему, то за счёт чего " внутренние кромки фитинга намертво "вгрызаются" в слой полиэтилена."?? "практически неразборное крепление", т.е. это тоже разборное соединение, но лишенное нек-рых недостатков, присущих другим резьбовым соединениям

2Keys,
Вот гады!:-) Я у них прес-клещи в аренду весной брала, а недавно надо было еще два фитинга обжать у них, так они с меня 400 рублей за это содрали..., правда, со стоимостью фитингов:-)

2Keys Тоже стоит проблема убрать под кафель пару уголков для крана в ванной. 200ру за сколько обжимов (соединений)?

2GarlicBratan

200 - за 2 раза клещами махнуть (уголок на горячую и уголок на холодную воду) . Если надо много обжимать - выгоднее в аренду на сутки взять - рублей 400 получится - и хоть все переобжимай! Только залог надо оставлять... а с деньгами даже на время расставаться не хочется :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Валена

Ну что вы человеку голову заморачиваете всякой туфтой?
Какие на фиг в стенах разрезные кольца или вообще саморазборные соединения?

2Keys

Для МП тебе нужны соответствующие водорозетки под пресс соединение.

Соединительный пресс-угольник
для смесителей, с фланцем

Т.е. подводящаяя труба опрессовывается в водорозетке, и замуровывается как будто бы это обычное железо.
И никаких тебе силиконов с плиткой и постоянного мондаража в коленках...

Да, и не забудьте на трубы надеть энергофлекс или аналогичный теполо и шумоизолирующий материал.

Все, ничего больше придумывать не надо - все давно придумано и работает.

Вопрос: Чем лучше замуровывать обжимные пресс-фитинги в кирпичной стене?

Подойдёт ли для этого гипс (алебастр) + клей ПВА или лучше взять что-то более влагостойкое?

Примечание: разводка выполняется МП, трубы МП будут находиться в пластиковых гофрах, стык гофры и фитинга будет замотан обычным скотчем, после замуровывания ванная будет обкладываться плиткой.

Developer написал :
Иногда монолитят резьбовые компрессионные соединения с неразрезным кольцом, используемые с медью, надёжно закрепив планку и водорозетку и замонолитив трубу, но всё равно это неправильно и не по технологии, т.е. лет 4-5 простоит (есть такая статистика опять же со слов тех, кто так делает), но что будет потом ....

Думаю, что тут сроков-то, как раз, никаких нет. Такое соединение может простоять долгие годы. А может и нет..... Вот в этом, и состоит вся пакость.