Сергей Тарасов
Сергей Тарасов
Местный

Регистрация: 08.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 125

18.01.2007 в 16:46:31

Всем привет. Сталинский дом. Перекрытия деревянные(сверху набиты дранкой, заштукатурены). Вопрос по пожарной безопасности: можно ли штробить эту штукатурку и укладывать туда провод, а также сверлить деревяшку и прокладывать кабель без ничего?

Провод Nym(2.5/1.5).

Заранее спасибо за ответы... :-)

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27731

18.01.2007 в 17:05:40

Сергей Тарасов

Толщина слоя штукатурки?

0

Следование моим советам вредит кошельку

Сергей Тарасов
Сергей Тарасов
Местный

Регистрация: 08.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 125

18.01.2007 в 18:05:38

Около сантиметра...

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27731

18.01.2007 в 18:32:30

Сергей Тарасов

Какая тогда штроба. :( Открыто, в коробах/плинтусах...

0

Следование моим советам вредит кошельку

Сергей Тарасов
Сергей Тарасов
Местный

Регистрация: 08.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 125

18.01.2007 в 18:34:28

2ВТБ! Чем это обусловлено?

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27731

18.01.2007 в 18:58:48

Сергей Тарасов

"7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто — в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто — в электротехнических плинтусах, коробах и т.п. ..."

"В трубах и коробах из трудносгораемых материалов - с подкладкой под трубы и короба несгораемых материалов1 и последующим заштукатуриванием2" "1 Подкладка из несгораемых материалов должна выступать с каждой стороны провода, кабеля, трубы или короба не менее чем на 10 мм. 2 Заштукатуривание трубы осуществляется сплошным слоем штукатурки, алебастра и т. п. толщиной не менее 10 мм над трубой."

Есть ещё вариант с несгораемыми трубами, но он Вас наверное не интересует...

0

Следование моим советам вредит кошельку

Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

18.01.2007 в 18:59:17

Сергей Тарасов написал : 2ВТБ! Чем это обусловлено?

ПУЭ (Правила устройства электроустановок) http://ruscable.ru/info/pue/

2.1.36. Прокладка проводов и кабелей, труб и коробов с проводами и кабелями по условиям пожарной безопасности должна удовлетворять требованиям табл. 2.1.3.

2.1.37. При открытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов расстояние в свету от провода (кабеля) до поверхности оснований, конструкций, деталей из сгораемых материалов должно составлять не менее 10 мм. При невозможности обеспечить указанное расстояние провод (кабель) следует отделять от поверхности слоем несгораемого материала, выступающим с каждой стороны провода (кабеля) не менее чем на 10 мм.

2.1.38. При скрытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов в закрытых нишах, в пустотах строительных конструкций (например, между стеной и облицовкой), в бороздах и т. п. с наличием сгораемых конструкций необходимо защищать провода и кабели сплошным слоем несгораемого материала со всех сторон.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27731

18.01.2007 в 19:04:16

Alex___dr написал : 2.1.38.

К жилым домам неприменимо - там положено трудносгораемые трубы замуровывать.

0

Следование моим советам вредит кошельку

Сергей Тарасов
Сергей Тарасов
Местный

Регистрация: 08.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 125

18.01.2007 в 19:06:46

А что за трудносгораемые трубы??? Слышал про неподдерживающие горение гофры... А металлорукав?

0
Сергей Тарасов
Сергей Тарасов
Местный

Регистрация: 08.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 125

18.01.2007 в 19:10:04

Вдогонку, т.е. по ПУЭ толщина штукатурки должна быть равна диаметру провода + 2*10мм, правильно я понял?

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27731

18.01.2007 в 19:12:31

Сергей Тарасов написал : металлорукав?

Самый туманный момент - можно ли с формальных позиций рассматривать его в качестве негорючей трубы и в качестве трубы, локализующей горение? Ответа не знаю...

0

Следование моим советам вредит кошельку

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу