Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5847289

Здравствуйте! Решил поменять батареи, старые будут обрезать, новые привариавать. Интересуют несколько вопросов по замене, первое это наверно какие батареи поставить. Нужны самые лучшие и надежные, деньги не проблема. Второе - какую сварку предпочтительнее использовать - газовую или электрическую? Трубы будут гнуть трубогибом. Может быть, есть какие-то тонкости по замене радиаторов? Ни разу не менял, боюсь, что могут обмануть или что-то не так сделать... Подскажите, пожалуйста!

Забыл наверно добавить, дом панельная 9-этажка, нужно поменять 3 батареи. Все три стояка придётся отключать и платить отдельно? Возможна ли замена зимой или при минусовой температуре?

обычно зимой УК запрещает... переделывать можно тока при авариях теплоснабжения...
платить придется за каждый стояк... варить только газосваркой...
радиаторы... биметалл есть на любой вкус, цвет, и кошелек... практически все сильно шумят при попадании воздуха в трассу... самые распространенные по цена\качество -Рифар Монолит...
чугун... сильно лучше, если импортный... но цена.... 50$ за секцию.....
к радиаторам надо купить также краны Маевского (3\4), заглушки, термоголовки, краны (пара\радиатор на 3\4)....
на байпас ставить кран запрещено...
ответственность... целиком Ваша на весь срок службы радиаторов, т.к. система отопления -общедомовое имущество... заплАтите за все этажи протечки, если таковая случится.... как этого избежать? -заказывайте работы в УК, с обязательным составлением договора.... платИте через банк... чек подколИте к договору...

sanya1965, тоже думал про Рифар Монолит. В фирме, в которую я обратился, есть все виды радиаторов и комплектующих, 7000 стоит установка одной батареи с комплектующими плюс 850 руб секция за рифар монолит. Гарантия 5 лет на прорыв трубы и 25 лет на прорыв радиатора, все радиаторы застрахованы. Я уточнял, если прорвет трубу, то соседям за ремонт платит фирма (в течении 5 лет), если радиатор, то страховая компания (в течении 25 лет). В фирму обратился в ту, которая 6 лет назад устанавливала радиатор мне на другую квартиру, без проблем.

а кто заплатит при прорыве трубы по месту сварки через 5лет+1 день?
про страховые вообще смешно... сегодня они "Василек-1", а завтра "Василек-2"... и преемственность не обеспечивается... и какие 25 лет???? если через два года закроют 90% страховых фирм???
кто заплатит за прорыв в месте входа в радиатор??? одни будут говорить потекла труба, другие -потек радиатор... иск выставят собственнику и платить надо сразу.... а суды в поисках виновного займут лет пять....
там проблем гора.... и пока не рванет, и пока не столкнешься конкретно с этим, все кажется замечательным... а потом...
поэтому пробуйте переложить все на УК... это единственный законный способ....

Приходил замерщик. Очень советовал электросварку. Я ни в какую. Говорю газовой и все. Он спрашивает почему газовой? Я говорю на форуме сказали))) замерщик говорит типа электро сварка лучше, так как металл не плавится. А при газовой меняется молекулярная структура металла. И типа газовой делают, когда ремонт закончен. Скажите мне пожалуйста, чем эти сварки отличаются? В чем преимущество газовой?

sanya1965 написал:
на байпас ставить кран запрещено...

А строить многоэтажку без байпасов можно?
И кто несет ответственность?

Alex_O написал:
Скажите мне пожалуйста, чем эти сварки отличаются?

Выяснял по разным источникам и у разных сварщиков.
Если по прочности и надежности шва - то почти нет разницы.
По аккуратности - зависит от умения сварщика и его оснащенности инструментом и приспособами. Изгиб трубы можно по разному тоже делать.
А вот трубу нужно брать толстостенную, проверять качество продольного шва, и устанавливать швом к себе или вверх, там основные протечки и прогнивания.
Ну и при электросварке чуть больше работы по очистке трубы от брызг (ну кто из ремонтников применяет спрей, конечно перфекционисты).

Так что скорее всего - кто на что учился, тот то и хвалит.

Микитович, просто газовая дороже, как я понял. Газ дорогой сам по себе. Мне в принципе главное надёжность, а чем варить, разницы нет. Думал, надёжность хуже у электросварки.

Alex_O написал:
просто газовая дороже, как я понял. Газ дорогой сам по себе

А если все газосварочное оборудование уже есть, заправка баллонов доступна?
Электро удобней, но нужно купить инвертор, электроды да еще и переучиться.

Микитович, да мне предлагают любую сварку. Либо газовую, либо электро. Какую выбрать в итоге? Нужно, чтобы не прорвало сварное соединение. И все.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Микитович написал:
и переучиться

кому? у нас в ПТУ учили и учат именно на газоэлектросварщиков.

Alex_O написал:
Какую выбрать в итоге?

какую выберет хороший сварщик

Alex_O написал:
Какую выбрать в итоге? Нужно, чтобы не прорвало сварное соединение. И все.

Так я и написал {{post:5850643,Если по прочности и надежности шва - то почти нет разницы.}}
Поскольку это зависит от умения сварщика и качества трубы.

Звонил знакомым сантехникам. Советуют газовую. Так как при газе равномерно нагреваются обе части трубы и можно контролировать процесс. При электросварке процесс не контролируется. В общем, будем варить газом. Да, кстати, нужна ли сварная чашка против гидроударов? Сказали, могут заварить с чашкой, могут без (встык). Я не знаю...

Alex_O написал:
Звонил знакомым сантехникам. Советуют газовую. Так как при газе равномерно нагреваются обе части трубы и можно контролировать процесс. При электросварке процесс не контролируется. В общем, будем варить газом. Да, кстати, нужна ли сварная чашка против гидроударов? Сказали, могут заварить с чашкой, могут без (встык). Я хз...

*Alex_O
везде свои плюсы и минусы-сам учился электро, а варю газом (мелкие диаметры), в раструб варить удобнее, наплывов внутри нет но страдает эстетика, при нормальных руках и в стык получится и надежно и без заужения, сам варю в раструб
1)по прихоти заказчика
2)требование УК
3)реально неудобно подругому

костя72 написал:

Alex_O написал:
Звонил знакомым сантехникам. Советуют газовую. Так как при газе равномерно нагреваются обе части трубы и можно контролировать процесс. При электросварке процесс не контролируется. В общем, будем варить газом. Да, кстати, нужна ли сварная чашка против гидроударов? Сказали, могут заварить с чашкой, могут без (встык). Я хз...

*Alex_O
везде свои плюсы и минусы-сам учился электро, а варю газом (мелкие диаметры), в раструб варить удобнее, наплывов внутри нет но страдает эстетика, при нормальных руках и в стык получится и надежно и без заужения, сам варю в раструб
1)по прихоти заказчика
2)требование УК
3)реально неудобно подругому

костя72, враструб это как? Со стаканом?

Alex_O, в раструб, в стакан одно и то-же, а со стаканом можно такого наварить.......

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

костя72 написал:
Alex_O, в раструб, в стакан одно и то-же, а со стаканом можно такого наварить.......

костя72, талант не пропьёшь!!!!!

костя72 написал:
в раструб, в стакан одно и то-же

Вы нормы и правила-то читали? СП, СНИПы, ГОСТы?
Если читали, то должны знать, что есть требование варить стыки через "стакан" (раструб) до определенного ДУ. Величину этого ДУ должны знать сами (подсказывать не буду), если читали нормативные документы.

Так до какого диаметра ВГП труб их положено варить "стаканом" (раструбом)?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

костя72 написал:
в раструб, в стакан одно и то-же

Вы нормы и правила-то читали? СП, СНИПы, ГОСТы?
Если читали, то должны знать, что есть требование варить стыки через "стакан" (раструб) до определенного ДУ. Величину этого ДУ должны знать сами (подсказывать не буду), если читали нормативные документы.

Так до какого диаметра ВГП труб их положено варить "стаканом" (раструбом)?

Inch1964, что такое ДУ? ВГП?

Inch1964 написал:

костя72 написал:
в раструб, в стакан одно и то-же

Вы нормы и правила-то читали? СП, СНИПы, ГОСТы?
Если читали, то должны знать, что есть требование варить стыки через "стакан" (раструб) до определенного ДУ. Величину этого ДУ должны знать сами (подсказывать не буду), если читали нормативные документы.

Так до какого диаметра ВГП труб их положено варить "стаканом" (раструбом)?

Inch1964,
до дюйма помнится

Alex_O написал:
Inch1964, что такое ДУ? ВГП?

ДУ - диаметр условный внутренний. Трубы ВГП - водогазопроводные стальные.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Alex_O, если вам что-то навязывают (электросварку), посылайте подальше. Если варить то только газом. Хотя, в панельной 9-этажке наверняка конвекторы (гармошки) на резьбах. Если так, то смысла сварки вообще нет. Резьба + трубогиб надёжнее.

АлекСАН_dr написал:
если вам что-то навязывают (электросварку), посылайте на йух.

А если навязывают газосварку - то наоборот.

Микитович написал:

АлекСАН_dr написал:
если вам что-то навязывают (электросварку), посылайте на йух.

А если навязывают газосварку - то наоборот.

Микитович, газовая сварка (автоген) намного дороже катодной. Вот отсюда все и вытекает...

АлекСАН_dr написал:
Alex_O, если вам что-то навязывают (электросварку), посылайте на йух. Если варить то только газом. Хотя, в панельной 9-этажке наверняка конвекторы (гармошки) на резьбах. Если так, то смысла сварки вообще нет. Резьба + трубогиб надёжнее.

АлекСАН_dr, да, панелька. Хочется просто более эстетичного вида, вид резьб не нравится.

Стандартный автоген это ацитилен+кислород?

Микитович написал:
А если навязывают газосварку - то наоборот.

Наоборот не бывает. Если мастер умеет варить газом и имеет оборудование, то 100% у него есть и инвертер. И он электрогазосварщик. А если есть только инвертер, то он может и не быть специалистом. К примеру, у меня инвертер есть а газосварки нет. Так я и варю только для дачи. А другой может посчитать себя крутым спецом и взяться за отопление. Я видел такого из ЖЭКа- он не знал куда "+" а куда "-". Поэтому наличие газосварки- критерий отбора.

Alex_O написал:
вид резьб не нравится.

Ну, кран-то всё равно не приваришь...Я ещё про трубогиб упомянул. Это в корне меняет итоговую картину. Хотя, понимаю, если личные предпочтения перевешивают здравый смысл, лучше руководствоваться личными предпочтениями чтобы в случае чего ни о чём не жалеть а говорить себе привычное "сам дурак". Я и сам такой..))

Радиаторы поменяли, все ок. Скажите, вот стоят чёрные трубы. Чуть ржавчины, кажется, на них. Нужно шкурить их до металла, потом преобразователем ржавчины, потом обезжиривать и красить? Или как?

Расстояние от стены до задней части батарей 1 см. Не слишком ли мало? Прочитал в паспорте, что нужно 3-5 см. Также, от пола до нижней части радиаторов 17 см. А от подоконника до верхней части радиаторов 7,5 см. Намного ли хуже при таких параметрах будут греть?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

АлекСАН_dr написал:
Наоборот не бывает. Если мастер умеет варить газом и имеет оборудование, то 100% у него есть и инвертер. И он электрогазосварщик. А если есть только инвертер, то он может и не быть специалистом. К примеру, у меня инвертер есть а газосварки нет. Так я и варю только для дачи. А другой может посчитать себя крутым спецом и взяться за отопление. Я видел такого из ЖЭКа- он не знал куда "+" а куда "-". Поэтому наличие газосварки- критерий отбора.

коллега по-работе умеет варить только газом,- причем, есть и еще такой один, а инверторами- не могут и даже не берутся.

Mutru4 написал:

АлекСАН_dr написал:
Наоборот не бывает. Если мастер умеет варить газом и имеет оборудование, то 100% у него есть и инвертер. И он электрогазосварщик. А если есть только инвертер, то он может и не быть специалистом. К примеру, у меня инвертер есть а газосварки нет. Так я и варю только для дачи. А другой может посчитать себя крутым спецом и взяться за отопление. Я видел такого из ЖЭКа- он не знал куда "+" а куда "-". Поэтому наличие газосварки- критерий отбора.

коллега по-работе умеет варить только газом,- причем, есть и еще такой один, а инверторами- не могут и даже не берутся.

Mutru4, ко мне сварщик пришёл, у него были обе сварки.