Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 9
#5847826

Проживаю в 5-этажном кирпичном доме в 4-х комнатной квартире на 2 этаже. Поставил себе задачу разделить квартиру на две 2-х комнатных, у соседей по всему подъезду соответственно как раз две двушки помещаются. Да вот незадача, я думал, строители подготовили вытяжки для моей квартиры как для двух двухкомнатных, а за ненадобностью просто заложили раствором, а теперь начинаю сомневаться. Итак, две смежные квартиры имеют общую стену между санузлами (раздельными), кухни, соответственно располагаются по бокам квартир. В одной из квартир есть санузел, в другой на его месте коридор. И, соответственно, во второй квартире есть кухня, а в первой на ее месте жилая комната. В жилой комнате мне удалось найти вытяжку, спрятанную за штукатуркой. А вот в коридоре, где я ожидал найти две вытяжки (для ванной комнаты и туалета), найти вытяжку не смог, или она спрятана под кирпичом. Поднимался на крышу и насчитал 10 отверстий для вентиляций санузлов 9 квартир (2 квартиры на этаж, одна - совмещенная), а может это как раз для 10 квартир. Хотя на каждую квартиру приходится по 2 вытяжки (не совмещенных). Возможно между этажами вытяжки совмещены, не знаю. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты для поиска вытяжки, как определить есть ли она вообще, но заложена в стене, может где-то можно план вентиляции дома раздобыть. Дом построен в 90-х. Буду рад любому совету.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

А планировку слабО приложить ??? Или Пикассо из Вас "никакой" ???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 23.11.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

Ким,

Ким написал:
А планировку слабО приложить ??? Или Пикассо из Вас "никакой" ???

Такая планировка сейчас

Такая планировка у соседей

Вклиниваться в соседскую вентиляцию нельзя ващет.

Регистрация: 23.11.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

stroyman написал:
Вклиниваться в соседскую вентиляцию нельзя ващет.

stroyman, так я и хочу найти свою, но ума не приложу в каком месте ее искать или как косвенно проверить наличие моей вент шахты в стене или ее отсутствие. Тем более, если отверстий на крыше 10, а вытяжек минимум 18, значит, вент шахты в каком-то порядке комбинируются, но в толк не могу взять в каком

alexxanddr написал:
Поднимался на крышу и насчитал 10 отверстий для вентиляций санузлов 9 квартир (2 квартиры на этаж, одна - совмещенная), а может это как раз для 10 квартир

Это только Вы можете сказать. Если все каналы расположены в стене между санузлами, то они для всех квартир. Если для кухни каналы расположены в другой стене, то только для санузлов. Судя по выступу на плане, для кухонь свои каналы. Тогда 10 отв как раз для санузлов.

alexxanddr написал:
вент шахты в каком-то порядке комбинируются, но в толк не могу взять в каком

Проще простого, есть два способа: 1. искать в архиве или в ЖЭКе; 2. составить схему каналов.
Берется веревка и шар ( в Вашем случае грузик), и опускается в каждый канал. Делается схема каналов. Все встает на свои места. Вы лучше нас знаете, как распределены каналы.

Заходите в квартиру на первый и третий этажи смотрите на каком расстоянии окна воздуховодов.
Ваша посередине! Нащупаете длинным буром.
У нас был воздуховод по проекту под газовую колонку, а её не ставили.
Окно было заложено кирпичом который просто вставили и снаружи замазали.