DMC
DMC
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5417

19.01.2007 в 11:01:07

2Renegat Выключатели ставишь где удобно, что б не париться поставь под потолком, с веревочкой:)) Розетки устанавливать не ближе чем 20см к перекрытиям и не ближе 50см к углам - это нечто граничащее между имхо, удобством и правилами. Так же есть нормы для проводки и розеток в зонах прохода труб и батарей.

А вот что говорят различные нормативные документы по вашему вопросу:

5.57. В специализированных квартирах для престарелых и семей с инвалидами установку выключателей и розеток следует предусматривать на высоте не более 0,8 м от уровня пола.

5.88. Размещение розеток должно быть, как правило, равномерным по периметру помещения в местах удобных для подключения бытовых электроприемников. Высота установки розеток и выключателей должна отвечать требованиям ПУЭ и определяется заданием на проектирование.

5.90. Розетки в жилых помещениях должны быть оборудованы защитными устройствами (шторками), закрывающими гнезда при вынутой вилке.

5.91. Установка розеток в кладовых запрещается.

6.6.30. Штепсельные розетки должны устанавливаться:

  1. В производственных помещениях, как правило, на высоте 0,81 м; при подводе проводов сверху допускается установка на высоте до 1,5 м.
  2. В административно-конторских, лабораторных, жилых и других помещениях на высоте, удобной для присоединения к ним электрических приборов, в зависимости от назначения помещений и оформления интерьера, но не выше 1 м. Допускается установка штепсельных розеток в (или на) специально приспособленных для этого плинтусах, выполненных из несгораемых материалов.

    6.6.31. Выключатели для светильников общего освещения должны устанавливаться на высоте от 0,8 до 1,7 м от пола, а в школах, детских яслях и садах в помещениях для пребывания детей на высоте 1,8 м от пола. Допускается установка выключателей под потолком с управлением при помощи шнура.

    Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема душевой кабины.

    7.1.50. Минимальное расстояние от выключателей, штепсельных розеток и элементов электроустановок до газопроводов должно быть не менее 0,5 м. 7.1.51. Выключатели рекомендуется устанавливать на стене со стороны дверной ручки на высоте до 1 м, допускается устанавливать их под потолком с управлением при помощи шнура.

    ЕТС....

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

19.01.2007 в 13:09:31

Gleden написал : 14.33 Выключатели в квартирах и общежитиях рекомендуется устанавливать со стороны дверной ручки на высоте до 1 м.

Шли бы они куда подальше со своими рекомендациями. Не хватало еще спину перед выключателем гнуть.

0

in my humble opinion

Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

19.01.2007 в 17:25:31

я когда себе разводку делал , походил по кваритире с мелом в руке .
куда рука на стене попала на то самое место и рисовал круг потом туда
выключатели разводил. розетки делал все 30 см от пола .
мне удобно .

0
Renegat
Renegat
Новичок

Регистрация: 12.11.2006

Новосибирск

Сообщений: 67

19.01.2007 в 18:24:43

Спасибо за ответы. По выключателям все понятно, посмотрю как МНЕ удобно включать (жене скажу что такой ГОСТ) :). С розетками пока не прояснилось. Как правило розетки стоят под выключателями (не везде, но у меня в 2 комнатах так), и если выключатель будет 100-125 от пола, а розетка чтоб удобно было включать на 100 от пола. Как то не эстетично получается. Второй момент - удобство включения в розетку. Например пылесос воткнуть удобно, а если какой другой прибор, который включён на постоянной основе, и провод с него будет болтаться с метровой высоты. Тоже некрасиво получается. Получается что удобство конфликтует с практичностью.

0
Gleden
Gleden
Резидент

Регистрация: 05.06.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 2010

19.01.2007 в 20:08:06

2 Kvost :mad: Сам иди... форум читать! Посты 9 и 12 ни о чем не говорят?

Рекомендаци не мои, так прописано в СП 31-110.

0
Gleden
Gleden
Резидент

Регистрация: 05.06.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 2010

19.01.2007 в 20:18:41

Renegat написал : ...Получается что удобство конфликтует с практичностью.

Отнюдь. Удобство и практичность едва-ли не синонимы. ИМХО, если это розетки у рабочего места, логично поставить их выше поверхности стола (для удобства). Если же эти розетки требуют доступа от случая к случаю, что мешает опустить их до уровня плинтуса, или задвинуть под самый потолок? Совсем другая тема, что 3-4 уровня установки механизмов в пределах одной комнаты смотрятся несколько коряво, однако если так задумано - так тому и быть...

0
ssolovov
ssolovov
Резидент

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

20.01.2007 в 01:17:53

Gleden написал : Если же эти розетки требуют доступа от случая к случаю, что мешает опустить их до уровня плинтуса, или задвинуть под самый потолок?

А зачем их туда опускать и задвигать? Цель то какая?

0
Luddit
Luddit
Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 413

20.01.2007 в 10:59:47

Видел одну дверь и выключатель рядом на уровне ручки. Не все фишку знали. Источник веселья :-)

0
Gleden
Gleden
Резидент

Регистрация: 05.06.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 2010

20.01.2007 в 14:35:30

2 ssolovov К примеру,
...на кухне в розетку под потолком включают вытяжку и подсветку менсолы. Можно подключить стационарно, только обслуживать не всегда удобно: неоправдано тянуть туда свою линию от щитка. ...у плинтуса рзетка бывает удобна для подключения приборов, если мебель перекрывает плоскость стены, и имеет ножки. ... масса причин и вариантов.

0
Gleden
Gleden
Резидент

Регистрация: 05.06.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 2010

20.01.2007 в 14:38:00

2 Luddit Ничего удивитиельного. Когда проводку поменял, родня тоже, по привычке, выключатели на старом месте искала..

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

20.01.2007 в 15:40:08

Gleden написал : 2 Luddit Ничего удивитиельного. Когда проводку поменял, родня тоже, по привычке, выключатели на старом месте искала..

Еще одно подтверждение того, что мы делаем не так, как нам удобно, а как привыкли.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу