Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

30.11.2016 в 19:03:09

Alexey_37 написал: А то потом штраф за срыв пломбы не хочется оплачивать(

Пишите заявление типа прошу распломбировать счётчик на время проведения работ.

Alexey_37 написал: Когда я приходил к ним в ЖЭК и объяснил всю ситуацию, мне просто сказали, что придет электрик и все посмотрит.

Приходите и говорите, что данное чудо отказалось выполнять перечень не обходимых работ для Вас работ. Поэтому Вам нужно только отключение стояка (обычно от 500 до 800р). Попросите прайс.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
Alexey_37

Местный

Регистрация: 30.11.2016

Иваново

Сообщений: 22

30.11.2016 в 19:03:20

megrad,

megrad написал: Это диаметр, а сечение в таком случае будет по формуле ссылка 56.74 мм 2 и 78.53 мм2 Вот сечение жил в зависимости от диаметра ссылка

Согласен, площадь же :)

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

30.11.2016 в 19:04:34

Alexey_37 написал: Там останутся два провода (соседская квартира и этажный свет) алюминий и моя четверка/шестерка медь под один винт через шайбу? Это нормально?

Вообще-то, я имел ввиду подключение нулевой жилы, а фазную, разумеется, лучше посадить на "орех". Что касается меди и алюминия, то через стальную шайбу это нормально.

Alexey_37 написал: Он про это ни слова не сказал, вроде как просто меняем пакетник и от счетчика в квартиру, чтобы никто не смог подключится, а квартиру обесточить возможность останется.

Если он немного почитает нормативные требования, то наконец-то узнает, что установка непосредственно после счётчика автомата для зашиты линии обязательна, а перед счётчиком, всего лишь, требуется коммутирующее устройство.

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

30.11.2016 в 19:04:36

Alexey_37 написал: ППР проводилось

да ладно? Судя по фото в щит со дня монтажа не заглядывали.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
Alexey_37

Местный

Регистрация: 30.11.2016

Иваново

Сообщений: 22

30.11.2016 в 19:05:27

megrad,

megrad написал: Приходите и говорите, что данное чудо отказалось выполнять перечень не обходимых работ для Вас работ. Поэтому Вам нужно только отключение стояка (обычно от 500 до 800р). Попросите прайс.

С этим "чудом" заскочил и сам мастер ЖЭКа. Который сказал: "Он электрик, ему виднее!". Думаете они захотят что-то делать?

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

30.11.2016 в 19:06:02

Alexey_37 написал: Говорю же человек не хочет отключать стояк..

Странно. А как он собирается Вашу старую разводку будет демонтировать не отключая соседа? Или он решил фазу Вашу и соседа с шины под напругой скинуть?

Alexey_37 написал: мне просто сказали, что придет электрик и все посмотрит.

И после этого не провести отключение стояка на 1,5 часа? Чего-то он темнит или на чужом участке халтурит.

Alexey_37 написал: Но со счетчиком уже пусть электрик из ЖЭК работает? А то потом штраф за срыв пломбы не хочется оплачивать(

Например, электриком ЖЭКа оформляется акт снятия пломбы.

0
Аватар пользователя
Alexey_37

Местный

Регистрация: 30.11.2016

Иваново

Сообщений: 22

30.11.2016 в 19:06:45

megrad,

megrad написал: да ладно? Судя по фото в щит со дня монтажа не заглядывали.

Ну как ППР, осмотр. Не знаю уж, меняли что там. Протяжку делали.. это осталось за кадром)

0
Аватар пользователя
Alexey_37

Местный

Регистрация: 30.11.2016

Иваново

Сообщений: 22

30.11.2016 в 19:08:47

Bladiclab,

Bladiclab написал: Например, электриком ЖЭКа оформляется акт снятия пломбы.

Вот именно это у меня и получилось "выпросить". Хоть акт будет) Потом с ним можно же в энерсбытовую компанию идти и они опломбировку проведут?

0
Аватар пользователя
Alexey_37

Местный

Регистрация: 30.11.2016

Иваново

Сообщений: 22

30.11.2016 в 19:13:05

Bladiclab,

Bladiclab написал: Странно. А как он собирается Вашу старую разводку будет демонтировать не отключая соседа? Или он решил фазу Вашу и соседа с шины под напругой скинуть?

Хороший вопрос)

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

30.11.2016 в 19:13:10

Alexey_37 написал: Bladiclab написал: В эт. щите в работе 1 фаза из 3. И есть 2 свободные колодки. Если подключить в работу нижнею колодку (достаточно только стоячную обязательно эту же фазу зачистить), вот Вам и свободное личное посадочное фазное место.

Я только за! Говорю же человек не хочет отключать стояк..

Если найдёте грамотного электрика, то никакого отключения стояка там и не требуется, если использовать другую фазу. На нулевой колодке свободные клеммы имеются как для рабочего нуля, так и для защитного. Главное предварительно подготовиться и тщательно всё продумать зарание, но это уже не ваша задача, а исполнителя.

0
Аватар пользователя
Alexey_37

Местный

Регистрация: 30.11.2016

Иваново

Сообщений: 22

30.11.2016 в 19:15:10

avmal,

avmal написал: Вообще-то, я имел ввиду подключение нулевой жилы, а фазную, разумеется, лучше посадить на "орех". Что касается меди и алюминия, то через стальную шайбу это нормально.

С фазой то самая загвоздка..

avmal написал: Если он немного почитает нормативные требования, то наконец-то узнает, что установка непосредственно после счётчика автомата для зашиты линии обязательна, а перед счётчиком, всего лишь, требуется коммутирующее устройство.

Т.е. со стояка на вводной автомат 40 А, далее на счетчик, со счетчика на 32 А АВ и уже в квартиру?

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

30.11.2016 в 19:16:19

Alexey_37 написал: Потом с ним можно же в энерсбытовую компанию идти и они опломбировку проведут?

Хорошо бы знать их алгоритм работы, в ситуациях в которых нужна распломбировка счетчика. Какие они акты составляют, и кто их в ЖЭКе помимо электрика подписывает. Возможно, в Вашем сбыте есть также алгоритм таких работ. Везде по-разному.

0
Аватар пользователя
Alexey_37

Местный

Регистрация: 30.11.2016

Иваново

Сообщений: 22

30.11.2016 в 19:17:27

avmal,

avmal написал: Если найдёте грамотного электрика, то никакого отключения стояка там и не требуется, если использовать другую фазу. На нулевой колодке свободные клеммы имеются как для рабочего нуля, так и для защитного. Главное предварительно всё продумать и тщательно всё продумать зарание, но это уже не ваша задача, а исполнителя.

Под другой фазой, Вы, имеете ввиду свободное место на колодке? Просто другую фазу думаю лучше не трогать.. мало ли по проекту нельзя.

0
Аватар пользователя
Alexey_37

Местный

Регистрация: 30.11.2016

Иваново

Сообщений: 22

30.11.2016 в 19:19:25

Bladiclab,

Bladiclab написал: Хорошо бы знать их алгоритм работы, в ситуациях в которых нужна распломбировка счетчика. Какие они акты составляют, и кто их в ЖЭКе помимо электрика подписывает. Возможно, в Вашем сбыте есть также алгоритм таких работ. Везде по-разному.

Звонок в сбыт дал понять, что сначала электрик из ЖЭКа проводит работы, составляет акт, с которым уже непосредственно ехать к ним. Но электрик предлагает сам опломбировку..

0
Аватар пользователя
Alexey_37

Местный

Регистрация: 30.11.2016

Иваново

Сообщений: 22

30.11.2016 в 19:21:18

Bladiclab,

Bladiclab написал: Проблема в том что, основываясь на полученную информацию и опыт работы с электриками ЖЭКа, данный вид подключения вскоре отвалится. Он его не сможет качественно выполнить. Просто банально не те и не так шайбы применит. И поэтому в данном случае есть 3 выхода: 1 – отдельный орех на стояк 2 – пустить в работу резервную шину 3 – просверлить в действующей шине отдельное отверстие с резьбой или гайкой

Т.е. шестерку вешать на свой отдельный крепеж. Хорошо)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу