Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5854971

На форуме много тем по финишной шпаклевке, но прошло как минимум несколько лет и качество могло поменяться.
Прошу помочь с выбором финишной шпаклевкив следующих вариантах:

  1. Потолки под покраску (виды потолков: ГКЛ и бетон зашпаклеванный Фугеном).
  2. Стены под поклейку обоев (виды стен: ГКЛ и цементная штукатурка зашпаклеванная Фугеном).
  3. Оконные откосы (цементная штукатурка зашпаклеванная Унифлотом).

Во всех случаях все поверхности по несколько раз грунтуются.
Для потолков склоняюсь к вариантам Sheetrock универсальная с зеленой (SuperFinish) или синей крышкой (Fill&finish Light). Как я понимаю синяя проще шлифуется, но вот у какой по факту фракция меньше?
Для стен под поклейку обоев мне бы более прочную использовать (маленькое чудо бегает и зацепить можно случайно мебелью или еще чем то) и что бы в будущем при переклейке обоев вместе с картоном не снялось.
По аналогии с потолком или может быть Ротбанд Паста?
С откосами мне бы только придать более гладкий вид Унифлотку и возможно где то будут слои менее 1мм.

Еще такое уточнение - требуется ли грунтовать финишную шпаклевку?
Заранее спасибо.

Неужели нету тех кто может посоветовать?
Скоро закупать и делать самому и очень не хочется получить потом проблемы или переделывать.

Gennadiy,

Gennadiy написал:
Неужели нету тех кто может посоветовать?

Шитрок зеленый -под все ваши задачи подойдет .Ротбанд паста тоже хороша ,но Вам трудно будет с ней работать (нужен навык)

Gennadiy написал:
требуется ли грунтовать финишную шпаклевку?

Если шкурить не будете -тогда не надо.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал:
Gennadiy,

Gennadiy написал:
Неужели нету тех кто может посоветовать?

Шитрок зеленый -под все ваши задачи подойдет .Ротбанд паста тоже хороша ,но Вам трудно будет с ней работать (нужен навык)

Gennadiy написал:
требуется ли грунтовать финишную шпаклевку?

Если шкурить не будете -тогда не надо.

роман сирож, спасибо огромное.
На самый случай уточню, ГКЛ грунтую и поверх Шитрок зеленый, если потом потребуется переклеить обои, то обои не отойдут вместе с картоном?

роман сирож написал:
Если шкурить не будете -тогда не надо.

Я бы уточнил всё таки - если сможете нанести финишную так, чтобы её не надо было шкурить... Тогда не надо.
А финишную шпаклевку под обои всё равно грунтовал бы.
Или ГГП или разбавленным обойным клеем.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Gennadiy,

Gennadiy написал:
если потом потребуется переклеить обои, то обои не отойдут вместе с картоном?

Чтобы этого не произошло -надо создать слой (то есть зашпаклевать 3-4 раза ,пока ворсинки от картона не исчезнут)шпаклевка будет изоляционным слоем между картоном и обоями.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Pekkonen,

Pekkonen написал:
Или ГГП или разбавленным обойным клеем

Тоже верно - очень много нюансов, все зависит от них.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Pekkonen написал:

роман сирож написал:
Если шкурить не будете -тогда не надо.

Я бы уточнил всё таки - если сможете нанести финишную так, чтобы её не надо было шкурить... Тогда не надо.
А финишную шпаклевку под обои всё равно грунтовал бы.
Или ГГП или разбавленным обойным клеем.

Pekkonen, спасибо большое.
А Ceresit ct 17 подойдет если под обои грунтовать финишную шпаклевку? У меня его запас есть, он не много меняет цвет, но под толстыми обоями видно не будет.

С потолком выходит самое сложное и пока не уверен что идеально ляжет. Некоторые зоны стен делал и гладко выходило, а вот у углов были проблемы.

роман сирож, значит буду грунтовать, что Вы думаете по грунтовке Ceresit CT 17 в данном случае?

Gennadiy,

Gennadiy написал:
значит буду грунтовать, что Вы думаете по грунтовке Ceresit CT 17 в данном случае?

Лучше слаборазведенным обойным клеем - ни одна грунтовка ей не ровня. ГГП -нужна для мелко и пористых шпаклевок ТИПА ВЕТОНИТ ЛР ПЛЮС (ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ИХ ПРОЧНЫМИ).

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал:
Gennadiy,

Gennadiy написал:
значит буду грунтовать, что Вы думаете по грунтовке Ceresit CT 17 в данном случае?

Лучше слаборазведенным обойным клеем -ни одна грунтовка ей не ровня.ГГП -нужна для мелко и пористых шпаклевок ТИПА ВЕТОНИТ ЛР ПЛЮС (ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ИХ ПРОЧНЫМИ).

роман сирож, кроме прочности по описанию и своему скромному опыту прибивает пыль и уменьшает поропроницаемость (меньше впитывает), возможно клей для обоев и не пройдет до картона и не размокнет.
Лет 7 назад шпаклевал Ветонит ЛР, потом клеил флизелиновые обои на Метилан (флизелин). После нанесения на стену шпаклевка стала мягкой и было очень "весело" приклеивать обои. Все делал по инструкции, покупал в нормальном месте, срок годности проверил. Вот сейчас и хочется все предусмотреть, что бы не было сюрпризов. Вот поэтому и от Ветонита отказался в пользу Кнауф Фуген (хотя им сложнее и быстрее все делать надо). И одна мысль не дает покоя, что рано или поздно придется переклеивать обои и как их снять потом что бы не отодрать и шпаклевку и картон с ГКЛ. И далее нюансы пошли, а Шитрок точно себя так как Ветонит ЛР не поведет. Были мысли вообще Фугеном только пройтись, но не уверен в качестве поверхности под обои...

Gennadiy написал:
Стены под поклейку обоев (виды стен: ГКЛ и цементная штукатурка зашпаклеванная Фугеном).

Gennadiy написал:
И одна мысль не дает покоя, что рано или поздно придется переклеивать обои и как их снять потом что бы не отодрать и шпаклевку и картон с ГКЛ. И далее нюансы пошли, а Шитрок точно себя так как Ветонит ЛР не поведет

Шитрок себя поведёт себя примерно также как и ветонит. Он также от воды раскисает, смывается и отваливается. Поэтому там где будут обои, я бы вам посоветовал ограничиться гипсовой шпаклевкой, которая уже есть на стенах. Фуген хорошая шпаклевка, чем она вам не "того"?
А там, где под окраску, можно и шитроком.

Грэй написал:

Gennadiy написал:
Стены под поклейку обоев (виды стен: ГКЛ и цементная штукатурка зашпаклеванная Фугеном).

Gennadiy написал:
И одна мысль не дает покоя, что рано или поздно придется переклеивать обои и как их снять потом что бы не отодрать и шпаклевку и картон с ГКЛ. И далее нюансы пошли, а Шитрок точно себя так как Ветонит ЛР не поведет

Шитрок себя поведёт себя примерно также как и ветонит. Он также от воды раскисает, смывается и отваливается. Поэтому там где будут обои, я бы вам посоветовал ограничиться гипсовой шпаклевкой, которая уже есть на стенах. Фуген хорошая шпаклевка, чем она вам не "того"?
А там, где под окраску, можно и шитроком.

Грэй, спасибо.
Я просто весь ремонт делаю сам в голой новостройке. Наверное Фугеном пройдусь по стенам из ГКЛ где будут обои. Как он себя поведет с обоями не знаю, может лучше грунтовать, тем более уверен что будут места где шлифовать буду.

p.s.
Может вопросы кажутся странными, но не смотря на обилие информации на форуме, различные инструкции, нормативные документы не всегда получается найти однозначный ответ. А хочется сделать один раз по правильному и на долго.

Но гипсокартону есть два лагеря: одни советуют не шпаклевать, другие советуют шпаклевать с целью защитить картон от повреждений при замене обоев.
сторонников шпаклевания можно разделить на 2 группы:
1) Шпаклюют тонким слоем на сдир с единственной целью - при замене обоев шпаклевка принимает на себя удар ценою собственной жизни. поэтому каждый раз будет нужно эту шпаклевку обновлять, частично или полностью.
2) Шпаклюют довольно толстым слоем, который при замене обоев хорошо "держит удар". Однако, это дополнительные затраты, и я считаю их излишними.
Я придерживаюсь мнения, что тех же целей можно достичь, мс мЕньшими потерями - просто надо грунтовать картон проникающей грунтовкой типа ст-17. Грунтовать хорошо, не жалея, пару тройку раз, с промежуточными сушками, пока не перестанет впитывать. Такая поверхность допускает многократную замену обоев без повреждения картона.

Gennadiy,

Gennadiy написал:
А хочется сделать один раз по правильному и на долго.

Для этого надо немного быть в теме.А так у каждого свой стиль работы и придется кому то довериться на слово.Грунтовка

Gennadiy написал:
Ceresit CT 17

В Питере не айс -те материалы,которые не прошли у меня испытания ,не могу рекомендовать-может в других городах он лучше.Шитроком я ванные комнаты шпаклюю -прекрасно и долго живут.По феншую - под любые тонкие дорогие обои -нужна финишная шпаклевка.Под любые другие достаточно базовой -тот же фуген подойдет.Если хотите именно глубоким грунтом -то ТИФЕНГРУНД КНАУФ.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал:
По феншую - под любые тонкие дорогие обои -нужна финишная шпаклевка

Шитрок? Шитрок под обои ни с феншем ни без него не нужен. А чем отличаются дорогие обои от дешёвых? - Ничем, только за дорогие обои тебе заплатят больше, а за дешёвые - меньше. Дорогие обои тебя, может быть, пригласят заменить, и молча тебе заплатят и за новый слой шитрока, и за всё, что скажешь. А дешёвые тебя менять не пригласят - заменят сами. Вот и вся разница.

Грэй, Cлишком преувеличиваешь -чтобы научить азам малярного исскуства человека который впервые хочет сделать что-то правильно (у которого большой сумбур в голове из-за обильного количсества большой и разной информации)-надо в первую очередь убрать все современные и накрученые материалы и начать от простого .Это долго.

Грэй написал:
А чем отличаются дорогие обои от дешёвых?

Под тонкие (только под тонкие и только для перфекционистов)дорогие обои -нужна идеальная поверхность - под дешевые не нужна (можно прям по бетону без никаких шпаклевок ).Менталитет имеет важное значение -из-за постоянно стабильного косячества повсеместно в России заки загнаны в угол - и всегда хотят что-то сделать типа правильно и желательно идеально (суперидеально) - это глвная и пока неизлечимая беда. Все гораздо проще. Это так мысли вслух. Ты высказал свою точку зрения (исходя из своего опыта), я свою, - И ИСТИНА ВСЕГДА ГДЕ-ТО РЯДОМ.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Грэй,

Грэй написал:
Шитрок?

В ванной эти обои поклеены на Шитрок (пару раз топили)и какая то чудодействееная сила видимо держит обои.Шитрок использовался потому что был в наличие (и тратить лишние деньги заказчика на другую шпаклевку не стал)Не говорю что можно использовать его направо и налево -смысл под тонкие обои можно, просто надо уметь его готовить и ничего раскисать не будет По секрету скажу под обои можно использовать любую шпаклевку(именно в отделке) в мире ,нет ограничений -только грамотно надо его закрепить и сделать пригодным.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Под обои лучше полимерная на цементной основе, при намокании и удалении обоев шпаклевка остается на стенах. Сейчас меня лапками закидают, что это г..но. Работать ей сложнее, фракция мелкая, шлифуется тяжеловато. Зато душа спокойна, не зря ей на фасадах работают и она не отваливаются после дождя.

Грэй написал:
по гипсокартону есть два лагеря: одни советуют не шпаклевать, другие советуют шпаклевать с целью защитить картон от повреждений при замене обоев.
сторонников шпаклевания можно разделить на 2 группы:
1) шпаклюют тонким слоем на сдир с единственной целью - при замене обоев шпаклевка принимает на себя удар ценою собственной жизни. поэтому каждый раз будет нужно эту шпаклевку обновлять, частично или полностью.
2) шпаклюют довольно толстым слоем, который при замене обоев хорошо "держит удар". Однако, это дополнительные затраты, и я считаю их излишними.
Я придерживаюсь мнения, что тех же целей сможно достичь, мс мЕньшими потерями - просто надо грунтовать картон проникающей грунтовкой типа ст-17. Грунтовать хорошо, не жалея, пару тройку раз, с промежуточными сушками, пока не перестанет впитывать. Такая поверхность допускает многократную замену обоев без повреждения картона.

Грэй, спасибо. 2-й вариант мне нравится больше. Смотря от плотности обоев не исключаю вариант нанести шпаклевку и грунтовать ее. ГКЛ влагостойкий, соответственно зеленый может может просвечиваться.

{{post:5856530}}
роман сирож, спасибо.
CT 17 уже использовал (пазогребень, цементная штукатурка, не много ГКЛ) и есть запас, принципиальной разницы с Кнауф не увидел (по описанию), наверное на ней оставлю выбор.

роман сирож написал:
Грэй, Cлишком преувеличиваешь -чтобы научить азам малярного исскуства человека который впервые хочет сделать что-то правильно (у которого большой сумбур в голове из-за обильного количсества большой и разной информации)-надо в первую очередь убрать все современные и накрученые материалы и начать от простого .Это долго.

Грэй написал:
А чем отличаются дорогие обои от дешёвых?

под тонкие (только под тонкие и только для перфекционистов)дорогие обои -нужна идеальная поверхность -под дешевые не нужна (можно прям по бетону без никаких шпаклевок ).Менталитет имеет важное значение -из-за постоянно стабильного косячества повсеместно в России заки загнаны в угол -и всегда хотят что-то сделать типа правильно и желательно идеально (суперидеально)-это глвная и пока неизлечимая беда.Все гораздо проще.Это так мысли вслух.Ты высказал свою точку зрения (исходя из своего опыта),я свою ,-И ИСТИНА ВСЕГДА ГДЕ-ТО РЯДОМ.

роман сирож, я всегда думал что все зависит от типа обоев и их плотности, а цена может быть и 5 тысяч за рулон плотных, которые не привередливы к поверхности. Из серии плотные рифленые могут скрыть неровности, а не плотные бумажные очень наглядно показывают недочеты подготовки стены.
Мне кажется и мастера и заказчики загнанны в угол и текущее экономическое состоянии (правда не только в СНГ все так) и куча "джамшутов" в разных ценовых категориях и не понимание заказчиком что нужно и как и самое главное на работе экономить не надо, хорошая работа стоит хороших денег. Но это так лирика. Мне с одной стороны интересно все в строительстве и отделке, а с другой стороны бюджет не позволяет нанять специалистов, так как знаю сколько это стоит. А "джамшуты" под присмотром не мой путь и мне проще временно не работать, но сделать 3-ку с нуля самому. Просто примеры из жизни: сантехник говорит какие СНИПы они давно не актуальны, одна бригада на вид не "джамшутов" сделал на МП с обжимными фитингами и замуровали их - итог затопило на сколько то этажей вниз, сантехники закупают левый Рехау для заказчиков в магазинчике рядом, в доме где раньше жил местные сантехники ставят ПП на ЦО (ЦО на стале, притом дом монолит и ставят само собой без официальных бумажек), бригада сделала у знакомого ремонт, что провода зигзагами (в 30 СМ от выключателя влево и на пол метра вверх дырку он делал и попал в провод), ставят в щиток автоматы на 25 Ампер чтоб не вышибало, а там 2,5 сечение меди...Список могу продолжить, но больше всего убивает "так 30 лет делаю", "ни кто еще не жаловался". Наверное самое веселое это пазогребневые блоки посадили на Ротбанд.. Так что идеально в наше время это сделать в соответствии с СНИП, ПЭУ, альбомом технических решений, реальным опытом. А не идеально как в большинстве случаев, которые перечислил выше. Хотя среди заказчиков бывают кадры и наверное их не мало - могу судить по некоторым знакомым - вешать дешевый карниз из хлипкого метала, который провисает под шторами на химические анекра в панельном доме (там не пеноблок, тут бы еще понял), ну или когда в целях экономии доверили "джамшутам" сборку дорогой кухни - висит криво, зато сэкономили.

{{post:5856568}}
роман сирож, так это ванная не стандартная. А то еще буквально воспримут и в 3,5 квадрата ванной поклеят обои и скажут так на форуме сказали и почему все отваливается) Красиво выглядbт)

{{post:5856754}}
PlitKa86, а какая марка например хорошая (ну и чтоб внутри можно было использовать)? Сцепиться ли она с ГКЛ? Скорее всего да, но придется грунтовать. И в моем случае наверное проще грунтовать ГКЛ или шпаклевать и грунтовать (пока не ясно какие обои точно будут и как бы зеленый цвет не просвечивался бы).

Gennadiy, Дам небольшую ,но очень важную информацию (как человеку ,который хочет сделать своими руками)Шпаклевки бывают двух видов 1-которые трудно шкурятся 2-которые легко шкурятся (не важно какой там наполнитель-гипс,мрамор,доломит и тд)Так вот в первом случае можно воспользоваться обычной грунтовкой или слаборазведенным клеем (под обои ).Во втором случае слабую шпаклевку обязательно грунтовать качественным ГГП 2 раза-она сделает ее прочной (как в первом случае)и пригвоздит к первому основанию (поэтому первое основание под шпаклевкой грунтовать не надо -потому что не даст пригвоздить к ней шпаклевку-в итоге получаем такое же основание ,как и в первом случае).Если поймете суть этой схемы -в будущем будет очень легко и безошибочно работать грань между обычной и глубокой проникновения грунтовкой.Любой отделочник понимающий эту схему -может использовать любую шпаклеку в итоге все получится нормально.Кто не понимает -работает по умолчанию с первым вариантом шпаклевок.Надеюсь доступно объяснил.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал:
Gennadiy, Дам небольшую ,но очень важную информацию (как человеку ,который хочет сделать своими руками)Шпаклевки бывают двух видов 1-которые трудно шкурятся 2-которые легко шкурятся (не важно какой там наполнитель-гипс,мрамор,доломит и тд)Так вот в первом случае можно воспользоваться обычной грунтовкой или слаборазведенным клеем (под обои ).Во втором случае слабую шпаклевку обязательно грунтовать качественным ГГП 2 раза-она сделает ее прочной (как в первом случае)и пригвоздит к первому основанию (поэтому первое основание под шпаклевкой грунтовать не надо -потому что не даст пригвоздить к ней шпаклевку-в итоге получаем такое же основание ,как и в первом случае).Если поймете суть этой схемы -в будущем будет очень легко и безошибочно работать грань между обычной и глубокой проникновения грунтовкой.Любой отделочник понимающий эту схему -может использовать любую шпаклеку в итоге все получится нормально.Кто не понимает -работает по умолчанию с первым вариантом шпаклевок.Надеюсь доступно объяснил.

роман сирож, спасибо, более чем доступно
Если итог ремонта в одиночку будет не стыдно показать и хватит сил, времени, то обязательно будет фотоотчет с подробным описанием.
И во многом его успешное продвижение благодаря этому форму, более адекватных решений чем тут не видел (почти все тут можно найти через поиск). Самое страшное это потолок и стены, все слишком на виду

Gennadiy, какой у вас потрясающий подход к таким тонкостям ремонта. Я восхищена! Беру на заметку советы мастеров!

Отсюда мораль: что-то не соображу...(с)

Алиса Селезнева написал:
Gennadiy, какой у вас потрясающий подход к таким тонкостям ремонта. Я восхищена! Беру на заметку советы мастеров!

Алиса Селезнева, спасибо конечно, но это мастерами и авторами СНИП, ПЭУ надо восхищаться
Просто пережив несколько переездов и не больших ремонтов (многое делал сам и не всегда правильно), уже выбрав финальный вариант и застав 2 кризиса за это время (спасибо подорожанию всех материалов...), чуть по другом начинаешь считать и планировать.

Регистрация: 02.06.2015 Архангельск Сообщений: 31

Gennadiy написал:
куча "джамшутов" в разных ценовых категориях

Gennadiy написал:
проще временно не работать, но сделать 3-ку с нуля самому

Вот полностью согласен, научен собственным горьким опытом. Нет, мастера они есть, но я их к сожалению не видел, а в нашем моногороде с градообразующим предприятием, в этой сфере задействованы одни тунеядцы. В связи с этим и ассортимент отделочных материалов в магазинах крайне скуден. Джамшуты с продавцами в один голос - "для покраски лучше ветонита лр еще ничего не придумали". С него и начал, когда понял, что кроме пустой траты денег и нервов Джамшуты никакой пользы не принесут, да и на мешке с ЛР+ лживо написано - "для покраски" и только потом "а также для поклейки обоев", чем вводят в заблуждение не обремененных многолетним опытом в отделке, пользователей. Ведь не возможно не имея этого самого многолетнего опыта шпаклевать в идеал, без дальнейшего шлифования поверхности, а как только взялся за наждачку, любой фракции, так и п...ц этому ветониту настает, остается только плакать, чего я и сделал, мысленно. Под обои согласен, вещь хорошая. Постучал себя по башке, что не почитал предварительно форум и пошел в магазин, единственный в городе, торгующий шитроком. На тот момент магазин решил вывести его из ассортимента из-за не востребованности (чувствуете товарищи отделочники, в какой жопе периферия) выкупил 3 последние перемороженные банки по 3,5 л. понимая что этого не хватит. Попробовал, понравилось, шитрок хорош. Пришлось заказать дополнительно ведро 17л. через интернет, получилось крайне не выгодно, из-за доставки. Хватило в аккурат. Но нарисовалась проблема из-за Джамшутовых услуг. Бахнули морозы, начала трещать ГКЛ стена, произвел все необходимые процедуры, затянул стеклохолстом на влагостойкий quelyd, далее нужно зашпаклевать и покрасить. Теперь вопрос. Т.к. нет возможности заказать шитрок, по экономическим соображениям, нужно выбирать из того, что есть. Сыпучки во внимание не беру. Из готовых шпаклевок в продаже есть: VGT premium финишная; VGT акриловая; ТЕКС финишная; ТЕКС латексная; Радуга латексная, все... Какой из этих шпаклевок можно получить результат близкий к шитроку, если это возможно? Хотелось бы чтоб нормально на холст легла и шкурилась нормально без высыпаний и царапин, под покраску. Про "ТЕКС латексная" есть мнение что плохо шкурится и вообще больше под обои годится, про остальные информации не нашел. Есть опыт работы с данными шпаклевками?

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

Уже не первый год работаю продукцией Sheetrock , сейча Danogips.
Столкнулся с такой проблемой что в перехлесте двух слоев (верхний и нижней) не получается свести воедино. При ошкуривание материала начинает высыпаться шпаклевка, образуются волны или ямы.
Шпаклевке обычно поверх образовалась вода, но в последние годы такого не замечаю.
Раньше было достаточно перемешать и приступить к работе. То теперь приходится добавлять немного воды.

С 2007 года работаю Sheetrock Super Finish. Всегда был дополнен и многим мастерам рекомендовал. Сейчас на мой взгляд стало хуже. От Американской продукции вообще сильное отличие.
Прилагаю фото и видео к письму. Переход по ссылке Google .