Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2042013

Есть один неприятный момент Долго разгораются Но есть существенный плюс GX53 потеря высоты всего 3 см GX70 5.5 см при диаметре 15 см

Yurydan написал :
есть в них какая-то "офисность".

Ну да, так можно сказать про многие светильники "точечного" типа, так часто они встречаются в разных помещениях и не блещут индивидуальностью. В то же время мне и не требуется от них этого. Мне требуется достаточно яркий, равномерный, рассеивающийся свет для освещения всего помещения вплоть до уровня пола. Раставлять акценты в помещении и наводить красоту будут другие светильники, без них не обойтись. При своих недостатках на сегодняшний день я думаю Ecola GX53 это всё же неплохой выбор, если требуется свет такого плана.

Тут я уже спрашивал про шаг с которым нужно устанавливать светильники Ecola GX53. Ответ был, что 1 на 1,5м2. Делаю вывод, что шаг порядка 60 см. Так вот теперь хочу узнать расстояние от светильника до стены какое выбрать, чтобы свет падал достаточно высоко?
Объясню. В кухне будет стоять красивый гарнитур, верхняя граница будет проходить на высоте 2,3м над уровнем пола. Сам натяжной потолок потолок высотой получится 2,4-2,42. Так вот хотелось бы найти оптимальное расстояние светильников от фасадов кухни, так чтобы они не были сильно затемнены и в тоже время свет падал на как можно большую площадь. Тут без опыта людей неоднократно устанавливавших такие светильники не обойтись.

Andryha написал :
натяжной потолок

Какой глянцевый матовый?

Andryha написал :
Мне требуется достаточно яркий, равномерный, рассеивающийся свет для освещения всего помещения вплоть до уровня пола.

  • так вот мне знакомый сказал, что он поставил в коридор этот свет, и этот свет не такой уж яркий..... Так что

Andryha написал :
При своих недостатках на сегодняшний день я думаю Ecola GX53 это всё же неплохой выбор, если требуется свет такого плана.

надо подумать, проверить, так ли это...

Yurydan написал :
и этот свет не такой уж яркий

разгорится

Олег И написал :
Какой глянцевый матовый?

Матовый.

Yurydan написал :
так вот мне знакомый сказал, что он поставил в коридор этот свет, и этот свет не такой уж яркий.....

Может он брал малой мощьности лампы под этот светильник? Ещё восприятие яркости я думаю зависит от спектра излучаемого лампой. Спросите у него какие лампы он брал (характеристики)? Сколько? Какова площадь коридора?
А мой знакомый поставил такие светильники в ванну. Теперь жалеет, что не во всей квартире поставил взамен галогенок, настолько они ему понравились.

Олег И написал :
разгорится

Согласен. Таково свойство этих ламп, разгораются не сразу, плавно, за несколько секунд.

Andryha написал :
Спросите у него какие лампы он брал (характеристики)?

  • спрошу. Про цветовые температуры он знает.

Всё ерунда. Ставьте по 50 Вт галогенки 12 В - ничего не будет, мастер прав. У меня натяжной потолок и в ванной, и в туалете. В туалете 2х50 Вт, в ванной 4х50 Вт, причём две из них непосредственно над ванной. Высота потолка 2,65 (специально сейчас померил). Работает это всё хозяйство уже 10 лет и никаких проблем. Жаль, что уже поздно для вас... ))

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

Andryha написал :
Таково свойство этих ламп, разгораются не сразу, плавно, за несколько секунд

точнее около минуты если речь идет о Экола GX 50

OlegCh написал :
Всё ерунда. Ставьте по 50 Вт галогенки 12 В - ничего не будет, мастер прав

Такое возможно при условии что корпус светильника не штампованый а литой аллюминевый и отделён от полотна протекторным кольцом (а лучше двумя ) да и то не стоит рисковать .

А что всё таки на счёт моего вопроса

Andryha написал :
Тут я уже спрашивал про шаг с которым нужно устанавливать светильники Ecola GX53. Ответ был, что 1 на 1,5м2. Делаю вывод, что шаг порядка 60 см. Так вот теперь хочу узнать расстояние от светильника до стены какое выбрать, чтобы свет падал достаточно высоко?
Объясню. В кухне будет стоять красивый гарнитур, верхняя граница будет проходить на высоте 2,3м над уровнем пола. Сам натяжной потолок потолок высотой получится 2,4-2,42. Так вот хотелось бы найти оптимальное расстояние светильников от фасадов кухни, так чтобы они не были сильно затемнены и в тоже время свет падал на как можно большую площадь. Тут без опыта людей неоднократно устанавливавших такие светильники не обойтись.

Ну, я бы математику использовал на начальном этапе: узнал сколько всего светильников можно и нужно поставить, а располагал их так, чтобы было с точки зрения эстетики хорошо. По своей конструкции эти лампы дают достаточно рассеянный свет.

Yurydan написал :
Ну, я бы математику использовал на начальном этапе

Попробуйте Жмите освещение экола там все таблетки и характеристики . Ему нужен GX 53
Вообще трудно угадать я всегда спрашиваю Любите поярче ? берите побольше

2OlegCh
Высота потолка 2,65 (специально сейчас померил). Работает это всё хозяйство уже 10 лет и никаких проблем.

Тёзка, а трансформаторы у вас где установлены?
Тоже озабочен срочным выбором света в ванную. Да ещё и диммер хочу.

Олег И написал :
Такое возможно при условии что корпус светильника не штампованый а литой аллюминевый и отделён от полотна протекторным кольцом (а лучше двумя ) да и то не стоит рисковать .

Вот тут написано ровно противоположное: 2. Недопустимо использование литых светильников (только штампованные)

В-общем, я тоже сейчас подбираю свет в ванную. Есть дополнительные трудности:
1) Потолки 2,8м высотой, площадь 7,5 м2
2) Потолок будет натяжной. То есть, фиг чего потом переделаешь.
3) Есть открытая душ. кабина в закоулке, в который не дойдёт центральный свет.
4) Очень хочется диммер.
Облегчения: плитка светлая; у раковины два бра под лампу накаливания, включаются одновременно с потолком, то есть могу не жаловаться на медленное включение компактных люминесцентных ламп в потолке.
Методом исключения:

  • так как влага - нельзя трансформатор - нельзя 12V
  • так как диммер - исключаем энергосберегающие лампы, Экола и тп. Ещё, кто-то сказал, плохо они влагу переносят.
  • так как натяжной потолок - исключаем сильно греющиеся: мощный галоген и лампы накаливания
    Остаётся:
  • точечные светильники штампованые, лампа галоген 220V с патроном GU10 35W,(недостатки- маленький угол луча, могут лопнуть при попадании капли)
  • точечные светильники с обычным патроном Е14, обычная лампа накаливания 220V с отражателем, 40W (недостатки: .... расход наверно. но это ведь ванная)

Правильны ли мои рассуждения? На чем остановиться?
Как рассчитать частоту установки? Галоген 35W, я прикидывал - 1шт на квадратный метр. Над ванной и душем - на одну больше. А вот, лампы на каливания с отражателем("спот") 40W - не знаю, как рассчитать.

motoroller написал :
Тёзка, а трансформаторы у вас где установлены?

Выводите в тех шкаф

motoroller написал :
Очень хочется диммер

Тогда подсвечники на стену . Хотите создать романтическую обстановку?

motoroller написал :
Недопустимо использование литых светильников (только штампованные)

Они бредят . Штамповка имеет по краям подгиб который закрывает протекторное кольцо которое потолочники клеют на полотно перед тем как вырезать в нём отверстие под светильник (простите за тафталогию ) У литья этого подгиба нет поэтому корпус светильника не касается плёнки следовательно ему негде прожечь материал . Если это ванная то светильники мы видим только снизу да ещё и свет в глаза поэтому туда можно и литьё . В большой комнате днём светло .Если установлено литьё видно что под ним белая прокладка это и есть протекторное кольцо Толщиной оно где то полтора миллиметра .Если оно не самодельное то уродства тут нет ,а если поля светильника широкие да ещё и потолки высокие то и кольца этого не видать . Штамповка есть в сумке каждого замерщика это стандартный потолочный светильник который используется по умолчанию ,но если клиент хочет свои то пожалуйста . Единственное что нужно знать к приезду замерщика нужно купить приглянувшиеся светильники .Один светильник передаёте замерщику что бы он подобрал под него соответствующий корпус .

Олег И написал :
Выводите в тех шкаф

Это где? Там, где у меня стояки водопровода и канализации проходят и накопительный водонагреватель висит? У меня это посреди ванной. Нормально?

Олег И написал :
Тогда подсвечники на стену . Хотите создать романтическую обстановку?

Хочу, чтобы когда родители ванну принимают, у них и глаза тоже отдыхали.

motoroller написал :
Это где? Там, где у меня стояки водопровода и канализации проходят и накопительный водонагреватель висит? У меня это посреди ванной. Нормально?

Нормально .Только в пакет и завяжите .

motoroller написал :
Тёзка, а трансформаторы у вас где установлены?
Тоже озабочен срочным выбором света в ванную. Да ещё и диммер хочу.

Трансформатор - под (точнее, над) навесным потолком, прикреплен к твердому потолку. Насчёт того, штампованные светильники или литые - понятия не имею, вообще первый раз про это слышу. Да и прокладок каких-то особо не заметил. Влажность при мытье высокая, пар достаёт потолка, но при этом со светильниками всё в порядке.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

OlegCh написал :
Трансформатор - под (точнее, над) навесным потолком,

Блин, я так психологически не смогу. А вдруг транс сломается? Натяжной потолок переделывать.

motoroller написал :
А вдруг транс сломается?

  • а чего это он сломается? Он только перегореть может и то, если во время штатной работы он сильно разогревается. Не нагружайте его больше положенного. Свой проверьте до закрывания потолка, устройте термопрогон - на несколько часов оставьте с включенной нагрузкой.

Докладываю на счёт ламп "Ecola". Сегодня установили мне натяжной потолок на кухне 8,5 кв.м. На потолке 7 эколовских светильников с лампами на 4100К. У меня были в наличии более тёплые лампы на 2700К, но эти чуть больше мне понравились - светлее. Субъективно освещённость достаточная, свет приятный глазу, не утомляет. Секундомером не мерял, но разгораются на полную примерно секунд за 30-40. Но даже только что включенные освещают нормально, может быть сыграло роль их количество в помещении. Свет рассеянный, равномерный по всей комнате, хотя старался подсветить только функциональные зоны. В общем пока только положительные эмоции.

Andryha написал :
разгораются на полную примерно секунд за 30-40

а меня иногда это сильно раздражает... и ещё через месяц две лампы начали "гудеть"........

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
... и ещё через месяц две лампы начали "гудеть"........

Сильно? Пробовал менять?

2Andryha пока нет, всё что-то никак...((
просто не уверен, что следующие будут ок
гул Сильно заметен ночью, на фоне общей тишины

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

наиболее близкая тема...

Мастера, подскажите, сделал натяжной потолок, под люстру предусмотрел два способа крепления - крюк и площадка.
Люстра куплена с креплением к потолку как светильник, не крюк.
Отверстие в потолке малО, т.е. саморезы надо крутить через полотно.
Не порвется?

я похожий вопрос задавал. А это ответы спецов и . Это при условии, что с обратной стороны плёнки установлена заподлицо закладная.
Если проблема только в маленьком отвестии, то наверно можно вырезать кольцо из пластика необходимого размера, приклеить и вырезать всё ненужное внутри, т.е. делается также, как то отверстие, которое у вас уже выполнено. конкретней я думаю мастера расскажут, как сделать.

а слона-то я и не приметил )
2Andryha спасибо.