19.12.2016 в 02:36:18
Приветствую.
Тут один вопрос возник. У родственников делают ремонт. Аккуратно делают. Случайно узнал в разговоре, что стены на кухне, оштукатуренные ЦПС и предназначенные под наклеивание плитки, ребята зашпаклевали Ветонитом-LR. На мои возражения родственникам по поводу того, что данная марка Ветонита предназначена только под обои или краску и поэтому надо заставить мастеров начисто снять нанесенный ими слой Ветонита, последние их уверили в том, что "сто раз так делали и всё держалось".
Чем там у них всё закончилось - мне пока неизвестно. Может быть, я отстал от жизни и Ветонит LR теперь имеет другой - не гипсовый - состав, но интересно узнать у здешних мастеров, нормально ли то, что между ЦПС и плиточным клеем окажется гипсовый (а значит, непрочный и "пылящий") слой Ветонита? Или это из области "местЕчковых технологий"?
Спасибо.
19.12.2016 в 07:23:07
jek, на кухне это не запрещено. Сухое помещение.
19.12.2016 в 09:24:23
jek,
jek написал: я отстал от жизни и Ветонит LR теперь имеет другой - не гипсовый - состав
Он никогда и не был гипсовым.
jek написал: а значит, непрочный и "пылящий")
Загрунтовать Упрочняющим глубоким грунтом ,если плитка малоформатная и на обычном грунте будет держаться ,но Загрунтовать Упрочняющим глубоким грунтом- обязательно в приоритете ,так как {{post:5876552,это из области "местЕчковых технологий"} плитка продержится не менее 15 лет .
Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.
19.12.2016 в 09:37:32
Ну да мелкий формат держаться будет, а далее чем больше плитка и толще клеевая прослойка тем быстрей она отойдет вместе со шпатлей от цпс, ветонит счистить намочив можно сказать дело 5 минут, это далеко не прочный унифлот, так что если плитка десятка и укладка на гребенку, переживать не стоит, если крупноформат, то выжигать эту лр каленым железом.
19.12.2016 в 09:54:20
Гипсовым LR не был ни когда - песчаник (кажется) + клей.
роман сирож, :)
То, что уходит под плитку нужно снимать.
19.12.2016 в 10:11:03
Oleg V,
Oleg V написал: То, что уходит под плитку нужно снимать.
Это по феньшую и это правильно. Но конкретно в этом вопросе насчет.
роман сирож написал: {{post:5876552,это из области "местЕчковых технологий"
Легкая плитка и упрочняющий грунт, в сухих местах имеет право на жизнь. Никакого отношения к качественному ремонту это не имеет - в других вариантах да и плитка держится довольно неплохо.
Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.
19.12.2016 в 14:01:38
Спасибо всем за ответы. Заодно появилась причина заглянуть в состав Ветонита: тонкомолотый мрамор с полимерным связующим. :o
Ситуация с подготовкой стены тоже понятна: лучше попросить всё счистить, пока не начали клеить. Явно возникнет конфликт под финал ремонта. Но вот ведь какая фишка: именно из-за подобных косяков родственники были вынуждены распрощаться с предыдущими мастерами. Те пытались штукатурить поверх моющихся обоев...
роман сирож написал: плитка держиться довольно неплохо.
Как неспециалист, я наивно полагал, что плитка может либо держаться, либо не держаться. :) Оказывается, есть и третий вариант: держаться довольно неплохо. :)
роман сирож написал: в сухих местах имеет право на жизнь.
Это да, у них ручьи по стенам кухни не текут. Но если, допустим, придется сверлить такую плитку, то вероятно, она охотно отлетит, благодаря расслоению в слое Ветонита.
19.12.2016 в 14:05:36
роман сирож написал: в сухих местах имеет право на жизнь.
Это да, у них ручьи по стенам кухни не текут. Но если, допустим, придется сверлить такую плитку, то вероятно, она отлетит, благодаря расслоившемуся слою Ветонита.
19.12.2016 в 21:02:55
jek, Что могу сказать, если человек.
jek написал: неспециалист
Лучше придерживаться правил.
jek написал: лучше попросить всё счистить,
Я смогу сделать так, что.
роман сирож написал: плитка продержится не менее 15 лет .
И никаких отслоений и пр не будет. Уверен такие мастера, как ГРЭЙ тоже смогут (потому что наше понимание о ремонте выходит за рамки обычных правил) ;)
Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.
19.12.2016 в 21:14:51
роман сирож написал: потому что наше понимание о ремонте выходит за рамки обычных правил
Другие законы физики что ли?
19.12.2016 в 21:19:45
роман сирож написал: Я смогу сделать так
Можно замешать ЛР на грунтовке, но зачем? Теоретически, на ЛР можно даже плитку положить, если на ПВА замешать, но зачем? Наверное... Не пробовал. У ЛР слабая когезия и обратимость - раскисает от воды. Нафига такие эксперименты?
jek написал: тонкомолотый мрамор
Мел или известняк не комильфо )) Мрамор! jek, это не к Вам, конечно, к продаванам.
jek написал: я наивно полагал, что плитка может либо держаться, либо не держаться
На одном клею плитка держится, но, при снятии, крошится клей, другой клей отрывает штукатурку с мясом.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу