Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332
#5882334

Озадачился вопросом выбора котла к следующему сезону. Что есть: дом 240м2, сейчас стоит АОГВ-29-1, циркуляц. насос (но СО работает и без него (он отсекаемый), просто при больших морозах не так эффективно); открытая СО, которая будет переделываться под закрытую.

Что хочется получить:

  1. Только напольник.
  2. Желательно, чтобы котел был тихим (нынешний, когда работает на полную мощь, imho шумноват - по крайней мере в некоторых помещениях его слышно; когда работает не на полную мощность (напр., при достижении заданной темп-ры в стационарном режиме) - то все ок).
  3. Желательно с поддержкой температуры теплоносителя по нижнему уровню -40гр, или меньше; верхний - стандартно 85гр.
  4. Желательно энергонезависимый (но не обязательно).

И отдельно по модуляции пламени. Почитал разные статьи и понял, что сейчас, в основном без модуляции, или с модуляцией в диапазоне 70%-100% от макс. мощности (иногда 50%-100%). Вот здесь у меня вопрос. Мой нынешний котел, если, например, его только включить, начинает работать на полную мощь (29кВТ - видно в т.ч. и по расходу газа на счетчике), затем, при нагревании теплоносителя, постепенно уменьшает мощность и выходит на стационарный режим, который может быть как 1.5 м3 газа/ч, так и 1 м3/ч, 0.6 м3/час. Т.е. он НЕ включается и отключается постоянно, а работает в постоянном режиме. В итоге, как только выходит на этот режим, становится довольно тихим и нигде, помимо котельной, его не слышно. Так вот, насколько понял, все новые котлы работают в режиме вкл.-выкл.-вкл.-выкл. и этот режим для них нормальный? Если так, то тогда доп. требовние - должен быть тихим. Или модуляция пламени ХОТЯ БЫ с 50% от макс. мощности....

Сейчас смотрю на
1.Baxi SLIM 1.300 iN (~51т.р.) - Диапазон мощности 14.9-29.7, температура теплоносителя от 30 до 85 - вроде бы подходит под мои требования;
2.Protherm Медведь 30 KLOM (~62 т.р.) Диапазон 18-26 кВт (но по температуре теплоносителя 45-85);
и
3.Protherm Медведь 30 TLO (~68т.р.) только 26кВт, темп-ра теплоносителя от 30 до 85, энергонезависимый.

По п.3 интересует вопрос насколько он шумный (слышно ли в других помещениях)...

Буду благодарен за любые комментарии и предложения по поводу того, куда и на что еще посмотреть....

Представитель компании Регистрация: 01.11.2013 Москва Сообщений: -39

Добрый день.

Под ваши требования:

Serg21220 написал:
Только напольник.
Желательно, чтобы котел был тихим (нынешний, когда работает на полную мощь, imho шумноват - по крайней мере в некоторых помещениях его слышно; когда работает не на полную мощность (напр., при достижении заданной темп-ры в стационарном режиме) - то все ок).
Желательно с поддержкой температуры теплоносителя по нижнему уровню -40гр, или меньше; верхний - стандартно 85гр.
Желательно энергонезависимый (но не обязательно).

подходят оба эти котла, на которые я бы рекомендовал вам остановить свой выбор:

Serg21220 написал:
2.Protherm Медведь 30 KLOM (~62 т.р.) Диапазон 18-26 кВт (но по температуре теплоносителя 45-85);
и
3.Protherm Медведь 30 TLO (~68т.р.) только 26кВт, темп-ра теплоносителя от 30 до 85, энергонезависимый.

с одним исключением, что у 30 KLOM, как вы и написали, температура подачи в минимуме ограничена величиной 45 градусов. В данном случае для любого напольного котла это даже плюс, так как избегается проблема выпадения конденсата на поверхности чугунного теплообменника, из-за холодной обратки и начала его разрушения.

Представитель компании Регистрация: 01.11.2013 Москва Сообщений: -39

Serg21220 написал:
По п.3 интересует вопрос насколько он шумный (слышно ли в других помещениях)...

Котёл достаточно тихий и не думаю, что будет тревожит слух.