Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5890105

Inch1964 Посмотрел картинки - там все про конденсационные котлы (и, почему-то про ТТК) Нет ничего, что могло бы обосновать необходимость температурного режима 80/60 для настенного котла

Inch1964 написал:

В0д0пр0в0дчик написал:
Кстати, Маэстро, в одной из статей на Вашем сайте Вы пишете, что наиболее комфортная и полезная температура ОП - 36 гр (или что-то рядом)

Не писал такого. Ссылку пожалуйста, что бы не начать считать, что у Вас склИроз...

Inch1964, Ваша статья: "Как выбрать систему отопления...Ч 1"

цитирую: "...• Риск получить ожоги от поверхности радиатора. Даже близко к радиаторам некомфортно находиться, так как они пышут жаром.
• Из-за того, что теплоноситель не сможет отдавать достаточное количество запасенного в нем тепла, он будет возвращаться в котел слишком горячим, что вызовет перерасход газа..." это про высокую температуру ОП
(а чем дольше котел проработает, тем больше перерасход...)

и ниже:
"Исследования в области здравоохранения показали, что наиболее комфортная температура поверхности отопительных приборов составляет 37 градусов..." (на градус ошибся - пардон)

Так у кого склИроз???

Или Вы специально разводите, чтобы я Вам посещаемость сайта увеличил...

vv.. написал:
Имеется двухтрубная СО с настенным двухконтурным газовым котлом, 3 алюминиевых радиатора, 1 стальной и полотенцесушитель. Объем менее 30л.

Проще этого нет ничего. Любое подсоединение, любым диаметром и любой трубой , будет работать. И даже это, ...ектировщик попытался запутать. И котел конденсатник, и проценты КПД, и кипяток в трубах предложил. Господа, кто честно скажет хоть об одном его проекте?
За трудолюбие постучать по клавиатуре, нужно отдать ему должное, цифры есть в запасе...,но хоть одна работающая СО есть? Inch1964,Холивара много и ненужной инфы тоже, что по теме автору подскажете? Только проверенное практикой! виртуальное не проходит...

касимов написал:
Господа, кто честно скажет хоть об одном его проекте?

Что-то нам с Вами НГ не встречается!?
Насчет проекта, честно скажу, проект (по крайней мере один) есть. Я его реализую (работа хорошая, за деньги) Просто некоторые вещи мне не нравятся (тот же кипяток в трубах) - вот и докапываюсь... до первоисточников

А у ТС с котлом и СО - все в порядке. Надеюсь, наш холивар будет обладать эффектом плацебо...

В0д0пр0в0дчик написал:
цитирую: "...• Риск получить ожоги от поверхности радиатора. Даже близко к радиаторам некомфортно находиться, так как они пышут жаром.

Слова выдернутые из контекста, могут менять смысл кардинально на противоположный. Перечитаю, вспомню в каком контектсте писал. Уж три года прошло.

Если уж идти по перфекционистскому направлению, то самая комфортная и полезная температура ОП - до +26 градусов. Но тогда эти ОП уже должны быть не радиаторами или конвекторами, а теплыми полами и стеновыми/потолочными панелями водяного лучистого отопления.

А сделать температуру обычных ОП +37 градусов хорошо, но невыполнимо. Так как теплоотдача обычных ОП при такой температуре теплоносителя будет настолько низкой, что радиаторами придется увешать все стены.

В0д0пр0в0дчик написал:
цитирую: "...• Риск получить ожоги от поверхности радиатора.

Вполне реально получить ожоги, например в Норильске, когда температура подачи теплоносителя в ОП, говорят бывает до +130 градусов. А у некоторых жильцов сняты кожухи с медных конвекторов.

Если же температура подачи в ОП максимум до +80, или даже максимум до +60 градусов, то уже лучше. Особенно, если используются не биметаллические радиаторы, а например конвекторы типа КСК.

Короче, выдергивать фразы из статьи, без оговаривания конкретных условий и конкретных типов ОП - бесу смысленно.

В0д0пр0в0дчик написал:
Из-за того, что теплоноситель не сможет отдавать достаточное количество запасенного в нем тепла, он будет возвращаться в котел слишком горячим, что вызовет перерасход газа..." это про высокую температуру ОП

Конечно вызовет перерасход газа. Разве в этом у Вас есть сомнения? Для понимания и привел диаграмму потерь КПД котла (и неважно, что для ТТкотлов). Общие принципы физических законов одинаковы и для ТТкотлов и для газовых и для других котлов. Поэтому не понимаю Вашего ёрничания. Может у Вас это озлобленность от неспособности осознать?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

касимов написал:
Господа, кто честно скажет хоть об одном его проекте?
За трудолюбие постучать по клавиатуре, нужно отдать ему должное, цифры есть в запасе...,но хоть одна работающая СО есть?

Если будете время тратить не на холивары, а на самообразование, то может и Вам самому предложу реализовать пару моих проектов. Есть их у меня прямо сейчас в МО.

Если помните, вся Ваша враждебность ко мне родилась, исключительно из-за моих пожеланий Вам заняться самообразованием.

Водопроводчик, вон тоже мурзится, но хоть делает почти всё правильно. А где, если и ошибается, то исправляет свои ошибки.

Вы же уперлись в своё чувство собственной непогрешимости, и не желаете видеть свои недостаточные знания в физике и теории систем отопления.

Может пора уже начинать провожать старый Новый Год? А то всё холиварите, да холиварите.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

vv.., если Вы ещё читаете здесь, попробуйте дросселировать полотенцесушитель какой нибудь шайбой-прокладкой с малым проходным отверстием. Зимний режим это улучшит. Если есть балансировочные вентили на радиаторах, стоит их прижать. Это снизит шум в термоклапанах с головками. А летний режим останется уродским с одним полотенцесушителем. Этого малой кровью не исправить. Разговоры про смеситель не слушайте. Это не Ваш случай. Серьёзную модернизацию стоит затевать не раньше, чем безнадёжно засорится теплообенник горячей воды в котле. Его можно попробовать сменить на бойлер косвенного нагрева. Некоторые котлы позволяют такое переключение в меню функции ГВС с проточного теплообменника на накопительный. Накопительный позволит организовать линии рециркуляции, в которую можно красиво включить полотенцесушитель.
С Новым Годом!

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

Запорно-регулирующая арматура есть на всех потребителях. У меня слишком высокая скорость теплоносителя? До дальнего радиатора метров 15 трубы только в 1 сторону, прогревается отлично. Может ещё понизить мощность котла?

vv.., понижать мощность котла имеет смысл в случае если котёл включается и тут же выключается. Если нет регулировки скорости насоса, понизить расход (скорость носителя) можно внесением дополнительного сопротивления. Но это нужно делать вентилями, а не кранами. Снижением расхода носителя снижаете температуру обратки. Но есть разумный предел такого снижения. Можно перегреть горелочный теплообменник котла. Эти настенные котлы - компромисс. Котёл должен выдавать большую мощность для приготовления горячей воды для душа и маленькую мощность для отопления. Потому не должно быть ощущения, что есть какой то идеальный котёл, который Вам не достался.

Inch1964 написал:
может и Вам самому предложу реализовать пару моих проектов. Есть их у меня прямо сейчас в МО.

Хоть одна действующая СО есть?( по Вашему проекту)

В0д0пр0в0дчик написал:
Просто некоторые вещи мне не нравятся (тот же кипяток в трубах) - вот и докапываюсь... до первоисточников

Вот и мы не сошлись в решениях многих простых задач. Холивар убивает желание работать с такими специалистами.
Inch1964, С Новым годом!
Всех мастеров своего дела поздравляю с наступившим!!!

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

cineman, поджав вентили и снизив расход я излишне нагружу насос ?

vv.. написал:
я излишне нагружу насос ?

Котел к этому готов. Излишне, это когда закрывается весь поток через СО и начинает работать перепускной байпас внутри котла. Но даже это будет не долго.Котел отключится по заданной температуре.

Всех с Новым Годом!!! Удачи и здоровья!!!! Хорошей работы отопительного оборудования!!!!

Inch1964 написал:
Может у Вас это озлобленность от неспособности осознать?

Вы меня насквозь видите...
Никак не могу осознать необходимость поддерживать 58 гр в обратке.
(почему именно 58, а не 66 или 100500)

ТС это тоже должно быть интересно, так что никакого флуда

Не найдя ничего подобного в указанных Вами первоисточниках, я произвел некоторые расчеты, что выяснил:
Выхлоп газового котла содержит воды ~100г/м3, температура точки росы для этой смеси как раз и составляет ~58 гр – чем, видимо, и руководствовались авторы постулата. Но 58 – это температура теплоносителя, температура же поверхности теплообменника обязательно выше (и существенно), иначе просто не будет никакого теплообмена.
Пока делаю вывод: 58 гр – многовато, можно и меньше (насколько - пока вопрос), тем более на практике встречал (и сам монтировал) много СО, которые успешно фунциклируют при меньших т-рах

В0д0пр0в0дчик написал:
Всех с Новым Годом!!!

Вам тоже не хворать!

В0д0пр0в0дчик написал:
тем более на практике встречал (и сам монтировал) много СО, которые успешно фунциклируют при меньших т-рах

Они все работают отлично на малых температурах, ежели количество батарей выдает нужное тепло. На батареях не сэкономить (ну как тут не упомянуть холивар некоторых...Пардон.) И котлам настенным от этого только гуд.А вот прогоревшие теплообменники попадаются.Есть такое, и причина частенько не в материале и качестве теплообменника, а зачитаностью интернетом и постоянным навязыванием некоторыми, своих мнений. Иногда не стыкующихся с нормальными желаниями простых заказчиков. Есть таблицы температур, образования конденсата.Есть реально работающие системы.
Удачного монтажа!
пыца. Поменьше бы Джордано болтал, дольше бы был жив... Хотя он был и прав!

)