Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5890674

Уважаемые форумчане прошу помочь с выбором насосного оборудования для квартиры на 5-м этаже.
В общем ситуация следующая куплена квартира на 5-м этаже 5-ти этажной панельной постройки. Есть 2 точки ввода воды - на кухне (ввод экопластовая труба диаметром 25мм) и в ванной (старая металлическая труба внешний диаметр 24 мм), на 3-х нижних этажах ввод воды в квартиру идет только через кухню, в еще одной квартире проверить место ввода не смог - там никто не живет. В общем на кухне вода хоть как-то еще идет - для мытья посуды хватит, а вот в ванной напор никакой(замерить манометром пока не могу ибо нет его у меня). В одном из магазинов втюхали насос Astek BYRS-10. Перед установкой прочистил все фильтры и окалину на соединении входящей металлической трубы и идущей далее на счетчик металлопластиковой трубы диаметром 16 мм. В итоге насос включается, визжит как подбитый над Крымом немецкий штурмовик, но напор воды поднимается максимум на 10%, чего недостаточно чтоб по-людски помыться, т.к. стоящий далее проточный нагреватель StiebelEltron (включающийся по датчику давления) запускается 1 раз из 10 попыток открыть кран, и не дай бог попытаться открыть кран с холодной водой.

В общем задался целью купить нормальный насос или станцию, но все походы по магазинам вогнали в тупик - каждый продаван пытался втюхать то что подороже и чего побольше в магазине - в итоге одни советовали взять насос повышения давления от Wilo с высотой подъёма не менее 15м, другие говорили что без насосной станции с гидроаккумулятором не обойтись, третьи сказали что достаточно насоса "QB" (не знаю что они имели ввиду) и блока автоматики управления насосом.

Первое что наметил себе поменять все трубы из металлопласта 16 мм на экопласт 25 мм. Замена вводящей трубы до подвала пока не возможна из-за квартиры хозяева которой где-то потерялись и найти их пока не получается.

И собственно вопрос для чего создавался данный пост - что из насосного оборудования поможет мне для решения проблемы давления воды.

P.S. Прошу прощения за многобукв, но пытался подробнее расписать ситуацию.

Регистрация: 17.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 115

Ничего не поможет. Бессмысленно пытаться высасывать воду через игольное ушко - потому насос и воет, разве что у соседей ниже из открываемых кранов воздуха насосать получится.

Aleksey_N,
Думаете что проблема только в трубе ?
Насос что сейчас стоит имеет высоту подъёма 9 метров, а 5-й этаж несколько больше того.
Да и все соседи подключены к другой трубе. Поузнавал по дому и в соседних домах кто живет на верхних этажах - практически у всех проблемы с давлением водопровода. Местные власти экономят на работе насосных станций.
Задавал вопрос в водоканале - ответили ожидайте капитального ремонта дома тогда и поменяют все коммуникации... а мой дом по их планам станет на ремонт в 2033 году.

Регистрация: 17.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 115

Высоту подъёма или высоту всасывания? Это разные вещи.
Высота всасывания любого центробежного насоса в принципе не превышает 8 метров. При её превышении вместо работы будет только шум от кавитации.

Потому по уму насос должен стоять в подвале.

Денис Бреславский написал:
Aleksey_N,
Задавал вопрос в водоканале - ответили ожидайте капитального ремонта дома тогда и поменяют все коммуникации... а мой дом по их планам станет на ремонт в 2033 году.

Денис Бреславский, выложите скан их ответа.