Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5901136

Alice0106 написал:
Утеплили наружные стены квартиры(квартира угловая) , прочистили вентиляцию velikancev,

Alice0106,
Вентиляция у нас работает хорошо.
У нас тепловизером выявили промерзание шва, а не стены-скорее всего шов менять будут. А следующую зиму посмотрим- поможет это или нет.
А чем утепляли?

velikancev, Мне тоже казалось, что вентиляция работает хорошо. Я решила не строить догадок т.к. не имею диплома инженера строителя, а пошла другим путем, единственно верным, на мой взгляд. Последовательность действий : 1.обращение в жэу с претензией на появление сырости, плесени, конденсата (они обязаны в рамках действующего законодательства комиссионно посетить вас и составить дефектный акт. 2.На основании акта установить и устранить причину. 3.Для установления причины они обращаются в проектный институт за экспертизой квартиры. В моем случаи эксперт проверял стены, вентшахту, кровлю.Потом делал рассчеты. 4.На основании заключения и полученных рекомендаций жкх утеплило стены( пенопластом) и прочистило вентканалы. Все работы за счет бюджета.Но закон не запрещает вам оплатить из своего кармана.И еще раз подчеркну :прежде, чем вести какие либо работы необходимо установить причину и сделать это должен профессионал.Не забывайте,что у вас 1 эт. и кроме стены нужно посмотреть и полы.

Alice0106 написал:
velikancev, Мне тоже казалось, что вентиляция работает хорошо. Я решила не строить догадок т.к. не имею диплома инженера строителя, а пошла другим путем, единственно верным, на мой взгляд. Последовательность действий : 1.обращение в жэу с претензией на появление сырости, плесени, конденсата (они обязаны в рамках действующего законодательства комиссионно посетить вас и составить дефектный акт. 2.На основании акта установить и устранить причину. 3.Для установления причины они обращаются в проектный институт за экспертизой квартиры. В моем случаи эксперт проверял стены, вентшахту, кровлю.Потом делал рассчеты. 4.На основании заключения и полученных рекомендаций жкх утеплило стены( пенопластом) и прочистило вентканалы. Все работы за счет бюджета.Но закон не запрещает вам оплатить из своего кармана.И еще раз подчеркну :прежде, чем вести какие либо работы необходимо установить причину и сделать это должен профессионал.Не забывайте,что у вас 1 эт. и кроме стены нужно посмотреть и полы.

Alice0106,
Спасибо за ответ. Только не понятно ЖКХ сами обращаются в проектный институт за экспертизой квартиры, или мне нужно на этом настоять?. Мужичёк с тепловизером сразу выявил причину и сказал, что шов в некоторых местах пустой. Пока ответа от ЖКХ о дальнейших действиях не было. Они были у нас 11.01.2017, то есть вчера. Хочу сходить 16.01.2017-в понедельник, узнать предварительный ответ о дальнейших действиях

Должны сами но приходится выбивать т.к. не в их интересах работу работать и еще совет:общаться с ними только путем зарегистрированных заявок и письменно путем заказной корреспонденции, все остальное не имеет юр.силы . А на заявку они должны отработать в течении суток, по крайней мере у нас так, если не реагируют пишите заявление в вышестоящую орг. у нас срок рассмотрения 2 недели

Ответа не было и не будет потому что нет дефектного акта, а все эти разговоры в пользу бедных и почему вы так доверяете этому "мужичку" какая у него должность, образование? А проф. непригодность на лицо, прежде чем тащить тепловизор они должны составить деф. акт

Alice0106 написал:
Ответа не было и не будет потому что нет дефектного акта, а все эти разговоры в пользу бедных и почему вы так доверяете этому "мужичку" какая у него должность, образование? А проф. непригодность на лицо, прежде чем тащить тепловизор они должны составить деф. акт

Alice0106, Акт какой-то, техник составлял, но какой? Не знаю

Акт составляется в 2 экземплярах(один ваш) в составе комиссии обычно из 3чел (мастер,секретарь, нач. жэу) и за вашей подписью, все остальное не акт, а филькина грамота

Alice0106 написал:
Акт составляется в 2 экземплярах(один ваш) в составе комиссии обычно из 3чел (мастер,секретарь, нач. жэу) и за вашей подписью, все остальное не акт, а филькина грамота

Alice0106, Большое спасибо за ответы. Будем пробовать всё грамотно делать

Вы окна меняли?Окна - дерево? Если да, то может не правильно поставили, точка росы и прочее. Стену утеплить можете, насколько я знаю разрешение не требуется(уточняйте). Поверхность верхнюю счистить и обработать грунтовкой (глубоко проникающей), обработать очень хорошо, прям залить. Обработать несколько раз. Подоконник в комнате пластик и выходит за радиатор? Всему причиной может быть окно, если лужи на подоконнике то скорее окно не вентилируемое. Осмотрите стену с улицы, есть ли видимые мокрые пятна? Может кто - то делал ремонт этажом выше и вывел трубы кондиционера? Купите собиратель влаги, может вас спасти и посмотрите сколько он воды за сутки соберет.
Спасибо.

balooua написал:
Вы окна меняли?Окна - дерево? Если да, то может не правильно поставили, точка росы и прочее. Стену утеплить можете, насколько я знаю разрешение не требуется(уточняйте). Поверхность верхнюю счистить и обработать грунтовкой (глубоко проникающей), обработать очень хорошо, прям залить. Обработать несколько раз. Подоконник в комнате пластик и выходит за радиатор? Всему причиной может быть окно, если лужи на подоконнике то скорее окно не вентилируемое. Осмотрите стену с улицы, есть ли видимые мокрые пятна? Может кто - то делал ремонт этажом выше и вывел трубы кондиционера? Купите собиратель влаги, может вас спасти и посмотрите сколько он воды за сутки соберет.
Спасибо.

balooua, Окна пластиковые-ставили предыдущие хозяева. Подоконник пластиковый, радиаторов под ними нет-они в противоположных от места плесени-стенах. Снаружи сырых пянет нет, но шов чуть-чуть темноватый-цвет похожий на цвет чуть сыроватый,на ощуп рукой-сухой. По поводу осушителя-думали, но дорого и причину не устраним. Спасибо за отзыв

velikancev, раз нам с Вами стало понятно, что причина сырости стены,-межпанельный шов, то считаем что полдела сделано, осталось хорошо его утеплить и герметизировать , для этого есть современная технология "тёплый шов",описание в поисковике-"технология теплый шов для панельных домов", которая заключается в расчистке шва,по возможности на всю глубину, заполнении пеной, закладке трубки из вспененного полиэтилена подходящего диаметра, и герметизации(замазки шпателем) полиуретановой мастикой. Такую работу выполняют специализированные компании/фирмы, которых полно в интернете,правда им нужен объём, а у Вас там всего 3м, работы проводятся при t +30/-15°C, так что провести работы можно сейчас.
После того как снаружи шов будет готов, можно заделать его изнутри, тогда можно/нужно пульверизатором/брызгалкой обработать шов антиплесенью, добавить пены, заполнить шов герметиком, запихнуть трубку из вспененного полиэтилена и замазать штукатурным раствором см.рис

да..., современные материалы позволяют на порядок эффективнее заделывать межпанельные швы, ведь пена ,в отличии от пакли, расширяясь, плотно заполняет пустоты, а полиуретановый герметик/мастика, в отличии от цем.раствора, не трескается и не пропускает влагу.