Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5894698

Лицевая панель панельного дома. Вроде на закладную не похожа, т.к. больше таких железяк не наблюдается. Приварена только сверху, но не сильно. Спилить хочу, т.к. сильно выпирает и мешает нормально положить плинтус.

грохотайло написал:
Вроде на закладную не похожа, т.к. больше таких железяк не наблюдается.

Монтажное ухо для соединения плит методом сварки.

Вся штука в том, что это ухо торчит поверх стены. Закладные вроде бы где то изнутри прячутся?
И ещё у меня есть предположение, что это фрагмент арматуры, ибо стена очень хреново залита бетоном. И похоже, что из хорошей стали, ибо болгарка пилит с трудом.
Ну и самое главное, что таки будет, если отпилить нафик? Дом не рухнет?

грохотайло написал:
Ну и самое главное, что таки будет, если отпилить нафик? Дом не рухнет?

Я вот иногда смотрю на первые этажи многоэтажек наших "масковских", которые лихо коммерциализируются, выпиливаются отдельные входы в предприятия малого бизнеса, и тоже такой вопрос напрашивается...

грохотайло написал:
ухо торчит поверх стены. Закладные вроде бы где то изнутри прячутся?
И ещё у меня есть предположение, что это фрагмент арматуры, ибо стена очень хреново залита бетоном. И похоже, что из хорошей стали, ибо болгарка пилит с трудом.

Да, так его и приваривали на заводе ЖБИ - поверх арматуры. И это не закладные. Это монтажное ухо, которое при монтаже плиты использовалось как направляющая и должно привариваться к уже установленной плите. А приварено или нет - ?.
Плохо пилится. Так там не Ст3, а более твердый металл, ближе к арматуре.
А пилить по сварному шву - всегда тяжко.