Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5894757

Проблема следующая.
Имеется 2-х трубная СО отопления с насосом.
1-й этаж подача пластик, обратка металл.
2-й этаж весь пластик.
На первом этаже на одном радиаторе щелкает американка вентиля на обратке. Щёлкает не всегда а в момент включения котла. Связанно это с тепловым расширением. Пробовал менять момент затяжки гайки американки, не помогает. Наносил разделительную смазку на место соединения. Тоже толку нет, хотя одну ночь было тихо. Поменял прокладку, тоже щелки есть. Хотя вроде реже стало.
Раньше стоял АГВ, работал постоянно т.ч. температура теплоносителя была постоянна.
2 года назад котёл заменил. Первый год работало всё нормально. Этот отопительный сезон тоже начался нормально. И вот не так давно начались щелчки.
Как с ними справится ума не приложу.

Maxim80 написал:
Как с ними справится ума не приложу.

поменять американку, а заодно и вентиль... предварительно фото выложить (аудиозапись не обязательно, хотя, в других темах записи щелчков делали...)

Можно и металл поменять на пластик. Звук, скорее всего, от стальной трубы - что-то мешает ей нормально расширятся (при включении котла)

Поменять металл на пластик конечно можно. Только не в отопительный сезон.
Звук не от трубы а именно от американки.

Maxim80, Очень характерная картинка... Проверьте как радиатор висит на кронштейнах, нет ли напряжений. При таком коротком отводе внизу выполнить монтаж без напряжений - довольно сложно. Звук может исходить и от трубы, и от радиатора - из-за возникающего напряжения от нагрева-охлаждения, более того напряжение может быть в другом месте, а звук Вы слышите здесь за счет особенностей акустики помещения...
Кран менять нет смысла, если у Вас подача - пластик, переделайте и обратку, когда будет возможность

С помощью кронштейнов менял положение радиатора, толку нет.
Звук именно из американки а не от трубы. Проверял.
Переделать конечно надо. Но сейчас возможности нет.

В0д0пр0в0дчик написал:
Проверьте как радиатор висит на кронштейнах, нет ли напряжений.

Люфт нужно дать в креплениях Люминяшка, ее крепление сейчас этот отвод обратки. Остальное не сильно влияет, вернее поддерживая жестко батарею , создает условия для перегиба конуса в кранике.
Maxim80, Если сверху ППр , остается только дать возможность батарее двигаться при тепловом движении отвода обратки. А ППшка колбасит по длине не мало. Будет жестко, могут пострадать стыки секций батареи.

касимов, сверху идёт ХПВХ и учитывая, что труба спускается почти с потолка никакого влияния она не оказывает.
Полночи сегодня с помощью щепочек позиционировал батарею)) под утро вроде стихло а может просто я вырубился и перестал щелчки слышать. Сейчас тишина. Хотя и раньше эта полная хрень активизировалась в основном в тёмное время суток.