Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5896776

Проблема следующая.
Есть дом из ОЦБ. Два этажа. Трубы отопления и водоснабжения проложены в полу. Пол сэндвич. Снизу доски набиты, потом три слоя утеплителя, потом листы фанеры (плита) а сверху уже плитка и ламинат. Трубы отопления в красно синих утеплителях. Тут все нормально. А вот трубы холодной и горячей воды проложены просто в этом сэндвиче. Причем разводка вся на уголках сделана. Точек не так уж и много. (кухня, ванна, туалет). Труба металопластиковая Пранделли, на пресс фитингах. Все это осложняется тем что подполье реально холодное. В силу разных причин утеплить цоколь не успели за сезон. В цоколе есть продушины, так что думаю в подполье температура окружающей среды.
Все началось с наступлением зимы. Дом дачный, живут там по выходным. Соответственно внутри дома держалась температура +12. Типо антизаморозка. В одни выходные холодная вода не пошла. Дом протопили до 22-23+- и вода пошла. Изначально подумали что замерзает ввод в дом. Поставили греющий кабель. При работающем кабеле опять прихватило. Стали держать в доме +17-18. Вроде проблема прошла.
А тут морозы эти жуткие. Электрокотел не справился, температура опустилась до +12 ну и воды опять нет.

Проблема в том что залезть и посмотреть что там с трубой - сложно. Если ламинат еще можно разобрать и открутить фанеры листы, то ломать плитку и разбирать пол котельной нереально. Думаю будет проще второй вариант.

Видится два решения проблемы

1) По весне утеплить цоколь, закрыть продушины, вместо них сделать вентиляцию (отмостки еще нет, не успели)
2) Проложить водопровод заново по стенам (по бревнам). Даже в +12 и меньше труба внутри помещения явно не замерзнет.

Почему прихватывает трубу - видимо сама труба пластиковая идет не сверху пирога. А по его низу, где набитые с дырами доски никак не защищают от холодного подполья. С рабочих выбить какое то решение нереально. Бригадир не берет трубку, перекрывается, даже связываться больше с ним не хочется. Ну и про вариант с утеплением подполья сам не продумал.. ТУт сам виноват.

Может кто сталкивался с чем-то подобным, какие тут еще варианты есть? Заранее спасибо за ответ.

avhol70, Вы не написали какой источник воды...
Если утепление откладывается до лета, остается 2 варианта (после разморозки): перекрыть и слить воду, трубы продуть...
другой вариант - отрегулировать горячую и холодную, чтобы капала (текла тонкой струйкой) - в движении не прихватит.
Если оставить как есть - порвет (зимы еще 3 месяца), все равно придется переделывать, тогда и проложите по стене...

Источник воды - скважина. В скважине - скважинный насос. У устья скважины гидроаккумулятор на 100 литров. С существующими настройками давления там 30 литров грубо. Потому выставить тоненькую струйку не поможет. Хватит на пару часов. Сам насос я отключаю, мало ли, сломается обратный клапан, насос будет тусда сюда гонять столб и сгорит...

avhol70 написал:
1) По весне утеплить цоколь, закрыть продушины

а продушины не получится зимой закрыть?

Nadejda написал:

avhol70 написал:
1) По весне утеплить цоколь, закрыть продушины

а продушины не получится зимой закрыть?

Nadejda, спасибо за идею. Найду какой то подручный материал и в эти выходные обязательно закрою. Блин странно что я раньше об этом не подумал. Ведь временный но выход!

avhol70, найдите тряпки, куски утеплителя -ну в общем все, что попадется, и просто затнкинте, только снаружи заложите досочками или чем-то в этом роде, чтоб птицы да кошки с собаками не могли вытащить утеплитель. Как закроете -наверняка из дома есть доступ в подполье -какой-то люк или что-то в этом роде.. Откройте при включенном котле, пусть постоит открытым несколько часов или влообще все выходные. Тепмература в подполье потихоньку поднимется до положительной, и потом, как закроете, уже не должна опускаться в минус, если, конечно же, дом постоянно отапливается

Да , так и сделаю. Люка нет, но где плинтус там прилично сифонит. Думаю эта мера прилично сэкономит денег на отопление!

avhol70, жаль что нет... подполье будет гораздо дольше прогреваться, если вообще будет.. а вообще -есть какой-либо доступ в подполье?
и еще, я не знаю, какая у вас конструкция, но в обычных старых домах отдушины никогда не заделывают наглухо.. на зиму затыкают чем-либо, или делают какие-то дверцы утепленные, весной все открывают, чтоб подпольное пространство сохло и проветривалось.

Nadejda написал:
avhol70, жаль что нет... подполье будет гораздо дольше прогреваться, если вообще будет.. а вообще -есть какой-либо доступ в подполье?
и еще, я не знаю, какая у вас конструкция, но в обычных старых домах отдушины никогда не заделывают наглухо.. на зиму затыкают чем-либо, или делают какие-то дверцы утепленные, весной все открывают, чтоб подпольное пространство сохло и проветривалось.

Nadejda, думаю сделать сам какие то вентиляции. Постараюсь найти схему фундамента, возможно там соты. И между собой они разделены. Думаю сделать в полу по типу квадратных вент решеток. Пока сифонит у плинтусов...

avhol70 написал:
Думаю сделать в полу по типу квадратных вент решеток. Пока сифонит у плинтусов...

ну вы пока заткните все наружные продушины, а там посмотрите, решите к лету -что и как делать