Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5907089

cineman написал:
утечку должен компенсировать расширительный бак, встроенный в котёл. Если объёма бака недостаточно для компенсации утечки, то объем утечки очень велик.

А Вы причину со следствием не путаете, случайно?
Вообще то РБ устанавливается в системе по совершенно иной причине - запас для компенсации теплового расширения воды, ну и заодно место выхода воздуха.
А запланировать дырявую подводную лодку - ГЫ-Ы.

Микитович, вы сразу расскажите всё, что знаете. Не останавливайтесь.

cineman написал:
Микитович, вы сразу расскажите всё, что знаете. Не останавливайтесь.

cineman,
ЩАС, токо штаны подтяну.

Поясните мне пож-та про воздух - почему им нельзя опрессовывать ? Я подсоединил смеситель в ванной и открыл краны на вводе - вода нигде не текла/смеситель был установлен хорошо, но (поскольку труба была осушена) был слышен писк воздуха, который где-то пробивался через накидные гайки - это и понятно, т.к. молекулы воздуха в сотни раз меньше молекул воды. Т.е. по идее если воздух не выходит, то вода и антифриз тем более не пройдут. В чем подвох ?

VeloMah, основной способ опрессовки систем водопроводов и отопления - монометрический. О герметичности судят по отсутствию падения давления в системе, заполненной водой, в течении часа. Но этот метод не работает, если в системе помимо воды присутствует воздух, сжимаемый, в отличии от воды. Воздух, сжатый водой, расширяется при утечке воды, компенсируя падение давления. Это делает падение давления в завоздушенной системе малозаметным для манометра. Есть способ определения герметичности системы с помощью сжатого воздуха. В этом случае утечки обнаруживаются намыливанием всех соединений. Молекулы газов, составляющих воздух, действительно легче просачиваются сквозь неплотности. Но это не значит, что можно расслабиться, услышав писк. Мыльной пеной найдите эти свистящие соединения. Горячая система отопления способна высушивать свои протечки, что делает их незаметными. Заметить такие протечки не удаётся, если они находятся с невидимой стороны соединения.

VeloMah написал:
Поясните мне пож-та про воздух - почему им нельзя опрессовывать ?

А кто говорил, что нельзя? Inch1964? Так без его расчетов - ничего нельзя делать...
Воздухом прессовать можно, только, как я писал выше, если это делать грамотно - нужно выдерживать СО под давлением 3~5 дней, причем желательно при неизменной температуре. Это мало кто делает - отсюда и халтура...

VeloMah написал:
молекулы воздуха в сотни раз меньше молекул воды

На самом деле молекулы по размерам одинаковы (сильно отличаются вязкости газа и жидкости), т е где пройдет воздух, пройдет и вода, только в меньшем количестве

Из моего опыта: если СО требует подкачки каждую неделю, а видимых протечек нет - это (на 90%) неправильно работающий расш. бак...

В0д0пр0в0дчик написал:
Воздухом прессовать можно, только.. это делать грамотно...

Соответственно тогда и протечки можно замазывать соплями. И хоть воздухом опрессовывать, хоть соплями замазывать, толку от этого будет ноль.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

В0д0пр0в0дчик написал:
А кто говорил, что нельзя? Inch1964?

Не говорил, что нельзя опрессовывать воздухом. Говорил, что это беЗполезно.

В0д0пр0в0дчик написал:
Это мало кто делает - отсюда и халтура...

Опрессовывать воздухом - это и есть самая настоящая халтура. При такой псевдопрессовке невозможно определить сразу после монтажа герметичность системы.

Опрессовка воздухом, это просто обман заказчика. Типа мы опрессовку якобы делали. Только толку от такой опрессовки никакого.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Я не совсем понял про расширение воздуха - ведь давление газов зависит не только от температуры, но и от количества газа в объёме, а при утечке воды пустой объём труб увеличится ? Ждать несколько дней - такой возможности нет, тем более поддерживать одну и ту же температуру. Опрессовка воздухом мне бы подошла в том плане, что компрессор найти проще и - вот тут я могу ошибаться - воздух будет создавать шум и его легче услышать фонендоскопом чем найти подтеки воды. Вода же будет вытекать бесшумно - так ?

По поводу расширительного бака - дом примерно 60кв.м., трубы D=25мм идут по периметру, получается, что максимум (8+8+8+8) x 2 = 64м труб + радиаторы (7 штук, из них 2 длинных по метру с чем-то, а остальные по 50см) - ну максимум еще 5 метров трубы добавляют; итого не больше 70м труб x 12.5мм x 12.5мм x 3.14 = 34 литра теплоносителя в трубах, а расширительный бак в котле 7л, т.е. вроде хватает.

VeloMah написал:
Я не совсем понял про расширение воздуха - ведь давление газов зависит не только от температуры, но и от количества газа в объёме,

Сжатый газ нагреется, но образовавшееся тепло рассеется. Если пространство , в котором сжат газ, вырастет, расширившийся газ остынет, но со временем он воспримет тепло из окружающего пространства, и давление снова поднимется.

Inch1964 написал:
Опрессовка воздухом, это просто обман заказчика. Типа мы опрессовку якобы делали.

Газовщики после сварки опрессовывают воздухом и проверяют мыльной пеной.
Это понятно, как потом иначе убрать воду например с газового счетчика. Да и давление там 0,2 Бара.
Что же касается водяных систем.
Если мастера действуют по принципу "как проще" то их перевоспитанием могут заниматься только заказчики (если мозгов хватит) или технадзор (если он правильно выполняет свои функции).
При отсутствии контроля взывать к совести - только врагов наживать.
.
Кстати никто из воздушников даже не поинтересовался, а можно ли усовершенствовать технологию воздушной опрессовки.
Это весьма показательно.

VeloMah написал:
34 литра теплоносителя в трубах, а расширительный бак в котле 7л, т.е. вроде хватает.

Хватать его, может и хватает (по объему) но нужно, чтобы он был правильно накачан...

Тут про это много тем, в разделе "Газовое оборудование" - почитайте про давление в баке, пережевывалось несколько раз...

Микитович написал:
Газовщики после сварки опрессовывают воздухом и проверяют мыльной пеной.

Вы меня извините за выражение, но не нужно сравнивать хрен с пальцем! Не нужно сравнивать газопроводы и водяную систему отопления! И тем более опрессовку там и тут.

Микитович написал:
Это понятно, как потом иначе убрать воду например с газового счетчика. Да и давление там 0,2 Бара.

Прикольно или показательно, но Вы ошиблись всего лишь в ДЕСЯТЬ раз!

Давление в газовой трубе на подаче к потребителю не превышает 25-30 (реально меньше) мБар. А 25 миллиБар, для Вашего сведения это 0,025 Бар.

Если бы давление на входе к потребителям поперло в 0,2 Бар, как Вы написали, то полдеревни (села) взлетели бы на воздух.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

В0д0пр0в0дчик написал:
Хватать его, может и хватает (по объему) но нужно, чтобы он был правильно накачан...

Ну так и расскажите, как именно "он должен быть накачан". Чего попусту воздух сотрясать?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Ну так и расскажите, как именно "он должен быть накачан". Чего попусту воздух сотрясать?

Воздух не трясется, только клавиатура... Подробно писал об этом в других темах, найти не составит труда, если у ТС возникнут вопросы - отвечу... а Вам-то зачем???

В0д0пр0в0дчик написал:
а Вам-то зачем???

А мне "за державу обидно" (с) "Белое солнце пустыни"
Когда такие как вы Родину продали и продают, и даже свою совесть...

И "мзду" - не беру, совесть не продаю...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,
Виноват, опечатка.
Давление (нормативное) в трубе потребителя:
ПГ - 13 мБар:
СПГ - 30 мБар.

Рабочее давление котла 2 атм, РБ накачан/проверен сервисной службой по котлу этой марки на - кажется 1.5 атм. В паспорте котла написано, что предварительное давление РБ 1 атм, но почему-то в памяти отложилось 1.5 атм. В водяном контуре РБ на 1 атм, реле давления настроено на [0.5]-3 атм, т.е. когда подпитываем контур отопления, то из 3 атм в воде поднимаем давление к контуре отопления до 2 атм.

VeloMah, Когда давление в СО в очередной раз упадет - проверьте давление в РБ. Для давления в СО 2 бара, 1,5 в РБ - чуть-чуть многовато, достаточно 1,2~1,25. Учтите, существует погрешность измерения, то что Вам накачали 1,5 бара, может, реально быть 1,7~1,8, а это уже недопустимо много

Проверить давление в РБ котла очень трудно, т.к. приходится 1) разбирать часть котла и 2) отсоединять трубки - мастер так делал

Короче, плодить флуд можно до бесконечности.

А герметичность системы проверяется только гидроопрессовкой и только обезвоздушенной системы, чего бы против не бормотали халтурщики, исповедующие опрессовку воздухом.

Вот меня просто разбирает гомерический хохот! Если Ваш автомобиль требует постоянной доливки антифриза, считать ли систему охлаждения Вашего авто герметичной? Или считать худой?

И в этой теме, почти все посты смешные. И звучат так:
"Если моя система худая, можно ли её считать худой?"

Так и хочется всех "страждущих" спросить: "Если Вы понимаете, что Ваша система худая, на кой ляд, Вы задаёте здесь глупые вопросы на форуме, вместо того, чтобы взять и устранить протечки в Вашей системе отопления?"

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Очень смешной пост...

VeloMah написал:
Проверить давление в РБ котла очень трудно

А кому сейчас легко???

Разбирать часть котла - правильно...
Отсоединять ничего не нужно, давление измеряется через ниппель, нужно только, чтобы давление в СО было, заведомо, низким (т.е. когда сильно опустится...)

сервисный инженер начал как раз с проверки давления в РБ котла, так что дело не в нем
будем искать сантехника с опрессовщиком

VeloMah написал:
будем искать сантехника с опрессовщиком

Можно и по-другому сказать: "Будем искать с мозгами, руками и гидроопрессовщиком".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

VeloMah написал:
будем искать сантехника с опрессовщиком

не забудьте, что котёл при работах по опрессовке нужно полностью исключить из контура.

про котел понятно
подумал еще о каких-то странных детальках на радиаторах - по идее они должны быть воздухоотводчиками, но сколько я в интернете не ищу фото, то такие не нахожу; к сожалению, не разглядел внимательно, запомнил что угловая, с резьбой примерно в D=10мм; никогда раньше таких не видел

т.е. вопрос такой - 10атм должны все детали радиаторов выдержать или воздухоотводчики любых типов надо снимать ?

VeloMah, обычно воздухоотводчики держат 10 атм.