Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5907958

Всем привет, нужен совет.
В ванной и с/у стяжка. Хорошая, ровная) Нужно поднять уровень пола на 3 см. Площадь 2 и 4,5 м2.
Как это сделать проще всего с минимальными затратами? Желательно своими силами.
Пока на ум приходит наливной пол, но есть сомнения, т.к. читал что нужно заливать всю площадь за один раз, а такой объем вымешать негде... Мояки не вариант, ни разу с ними дела не имел...
Что скажете?

положи тратуарную плитку она как раз 30мм

А Я специально делал ванную и с.у. ниже,
чтобы при вода при заливе не текла в комнаты

Aтос написал:
положи тратуарную плитку она как раз 30мм

А Я специально делал ванную и с.у. ниже,
чтобы при вода при заливе не текла в комнаты

Aтос, пол в ванной и с/у и так будет ниже.

Rem_S написал:
Желательно своими силами.
Пока на ум приходит наливной пол

Если наливной пол, то без проблем и своими силами, но желательно в 4 руки...
Один размешивает смесь в достаточно большой таре, другой выливает, прокатывает и контролирует уровень по маякам.
Можете еще обычную ЦПС соорудить в принципе, 3 см вполне себе слой. В этом случае сама смесь будет гуще и её надо будет протягивать правилом по маякам (заранее установленным или натертым)

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:

Rem_S написал:
Желательно своими силами.
Пока на ум приходит наливной пол

Если наливной пол, то без проблем и своими силами, но желательно в 4 руки...
Один размешивает смесь в достаточно большой таре, другой выливает, прокатывает и контролирует уровень по маякам.
Можете еще обычную ЦПС соорудить в принципе, 3 см вполне себе слой. В этом случае сама смесь будет гуще и её надо будет протягивать правилом по маякам (заранее установленным или натертым)

Pekkonen, а наливайку без маяков реально? В 4 руки не проблема...

Регистрация: 27.02.2016 Днепропетровск Сообщений: 173

А какое покрытие сверху будет и кто его будет укладывать, Вы или мастер?

Сверху плитка, укладывать будет мастер.
Под плиткой маты теплого пола, либо в слой плиточного клей, либо в слой наливного пола

Регистрация: 27.02.2016 Днепропетровск Сообщений: 173

Не скажу, что правильно, но держится хорошо. У меня тоже около 30 мм лишних было, а на стяжку времени не было. Поэтому мастер по укладке кафеля мне его положил на раствор. На цементно-песчаный. Вышло нормально

В итоге решил делать из ЦПС (дешево) по маякам.
Даже если напартачу - выровнится наливайкой.
Посдкажите, есть ли какие нюансы? Или все просто - мешаю ЦПС с водой и заливаю по маякам?
Слой будет 3-4 см - нормально для ЦПС, учитывая, что лить буду на существующую стяжку?

Rem_S написал:
мешаю ЦПС с водой и заливаю по маякам?

И в процессе застывания (гидратации) с очень большой вероятностью оторвется и потрескается, будет бухтеть и местами отпадать.
И наливайка сверху только усугубит.
И именно из-за того что будете наливать (слишком много воды).
Об этом половина постов - ой-ой-ой спасите, порвало. бухтит.

Регистрация: 27.02.2016 Днепропетровск Сообщений: 173

Rem_S написал:
Посдкажите, есть ли какие нюансы? Или все просто - мешаю ЦПС с водой и заливаю по маякам?
Слой будет 3-4 см - нормально для ЦПС, учитывая, что лить буду на существующую стяжку?

Под кафель это, грубо говоря, черновая стяжка. На ней проще всего учиться.
Прогрунтуйте поверхность (перед этим тщательно подметите), в раствор добавьте пластификатор (или моющее средство), можно фиброволокна, если рядом с Вами где-то продаётся. Консистенция стяжки примерно как сметана должна быть - не слишком жидкая и не сухая.
Напортачить тяжело. До Вас такое уже сотни тысяч новичков делали

Микитович написал:

Rem_S написал:
мешаю ЦПС с водой и заливаю по маякам?

И в процессе застывания (гидратации) с очень большой вероятностью оторвется и потрескается, будет бухтеть и местами отпадать.
И наливайка сверху только усугубит.
И именно из-за того что будете наливать (слишком много воды).
Об этом половина постов - ой-ой-ой спасите, порвало. бухтит.

Микитович, а вместо злорадства по делу дать совет религия или особенности характера не позволяют?

Kolos567 написал:

Rem_S написал:
Посдкажите, есть ли какие нюансы? Или все просто - мешаю ЦПС с водой и заливаю по маякам?
Слой будет 3-4 см - нормально для ЦПС, учитывая, что лить буду на существующую стяжку?

Под кафель это, грубо говоря, черновая стяжка. На ней проще всего учиться.
Прогрунтуйте поверхность (перед этим тщательно подметите), в раствор добавьте пластификатор (или моющее средство), можно фиброволокна, если рядом с Вами где-то продаётся. Консистенция стяжки примерно как сметана должна быть - не слишком жидкая и не сухая.
Напортачить тяжело. До Вас такое уже сотни тысяч новичков делали

Kolos567, спасибо! Уже подмел, пропылесосил и нанес 1 слой грунта. Завтра второй слой, потом стяжка...

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

С позволения автора, чтоб не плодить такую же тему, задам вопрос здесь.
На фото ниже, залил наливайкой подиум в прихожей. Но как оказалось подъем на 2 см. маловат. Нужно еще на 2 см. поднять этот подиум, чтоб наверняка робот-пылесос не заезжал на подиум. да и порожек в 4см. проще будет облицевать плиточкой.
Так вот, чем лучше всего поднять еще это подиум.
Склоняюсь к плиточному клею EK 3000. Пройдусь 10мм зубом. Дождусь как высохнет, борозды зашпатлюю этим же клеем, потом снова зубчатый и обычный шпатель. Мешок наливайки стоит 460 руб. против 270 за мешок клея. Наливайки нужно 3 мешка, клеем, надеюсь обойдусь мешком, полтора.
А, что скажите?

Rem_S написал:
по делу дать совет религия или особенности характера не позволяют?

После того как мне "мастер" перезалил пол при капремонте и 2/3 пришлось убрать выбросить, купить и привезти новый материал (почти куб).
Спеца я выгнал, даже деньги назад от него не потребовал. Сам разобрался и переделывал.
И что бы гарантированно - по всей гладкой части плит перекрытия болгарочкой с алмазным диском нарезал мелкую сеточку с шагом около 10 мм глубиной 0,5 мм. Пылесосил и грунтовал. Раствор готовил по консистенции указанной изготовителем Церезит
В комнатах и части коридора самовыравнивающий перетягивал по маякам, в остальной части, где под плитку - без самовыравнивающегося

И все получилось без трещин и бухтения.
А "спец" - ему хотелось как побыстрее, воды бухнул по удобству заливать, вот и порвали. А ведь перед этим и подметали, и грунтовали, и "спецу" обеспечивал все удобства в работе.
Посему и такое хе-хе на фразу "все просто - мешаю ЦПС с водой и заливаю по маякам".
Для одних просто - назаливал, бабки в руки и побежал.
Кто не успел убежать - научились разводить руками. мол "а Чё такого, мы всем так делаем".
А просто качественно и надежно - тем кто научился и умеет не халтурить.
.
Если это Вас обидело - делайте как написали, одним ой-ой-ойщиком будет больше.

Микитович написал:

Rem_S написал:
по делу дать совет религия или особенности характера не позволяют?

После того как мне "мастер" перезалил пол при капремонте и 2/3 пришлось убрать выбросить, купить и привезти новый материал (почти куб).
Спеца я выгнал, даже деньги назад от него не потребовал. Сам разобрался и переделывал.
И что бы гарантированно - по всей гладкой части плит перекрытия болгарочкой с алмазным диском нарезал мелкую сеточку с шагом около 10 мм глубиной 0,5 мм. Пылесосил и грунтовал. Раствор готовил по консистенции указанной изготовителем Церезит
В комнатах и части коридора самовыравнивающий перетягивал по маякам, в остальной части, где под плитку - без самовыравнивающегося

И все получилось без трещин и бухтения.
А "спец" - ему хотелось как побыстрее, воды бухнул по удобству заливать, вот и порвали. А ведь перед этим и подметали, и грунтовали, и "спецу" обеспечивал все удобства в работе.
Посему и такое хе-хе на фразу "все просто - мешаю ЦПС с водой и заливаю по маякам".
Для одних просто - назаливал, бабки в руки и побежал.
Кто не успел убежать - научились разводить руками. мол "а Чё такого, мы всем так делаем".
А просто качественно и надежно - тем кто научился и умеет не халтурить.
.
Если это Вас обидело - делайте как написали, одним ой-ой-ойщиком будет больше.

Микитович, ну так это же очевидно, что мешаю с водой не от души и как вздумается, а в строгой пропорции...
До этого ни разу со стяжками и наливными полями дела не имел, все в новинку, поэтому и вопросов много.