Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 25
#5912830

Дано: квартира, только холодная вода, газовая колонка (проточная). В статике давление 3.5-4.0, в динамике при всех открытых кранах - 2.0

Судя по всему, на конечных потребителях (в смесителях) холодная вода круто передавливает горячую: достаточно чуть приоткрыть холодный кран, как колонка начинает выдавать кипяток. Термостатический смеситель просто сходит с ума, пытаясь выровнять температуру.

Я слышал мнение, что с газовой колонкой надо пользоваться только горячим краном, но это неприемлимо, так как каждый член семьи должен в любой момент иметь воду нужной температуры. В модуляцию пламени и прочую автоматику колонки я не верю. Поставить электробойлер нет возможности по проводке в доме.

Поэтому есть мысль поставить пару редукторов - на "магистраль" холодной воды и на аналогичную трубу, идущую к колонке. Таким образом - имитировать ситуацию, когда в квартиру приходят две трубы горячего и холодного центрального водоснабжения. Ну и чтобы в конечном итоге к смесителям приходило одинаковое давление.

И вот тут начинаются вопросы: а поможет ли это вообще при таком низком давлении? Редукторы ведь требуют минимальный порог регулирования, то есть при 3.5 на входе я уже получу 2.5 на выходе (на всю квартиру), и о гидромассаже можно даже не мечтать.

Во-вторых, где их ставить? Если поставить до колонки, то сама колонка ещё давление сожрёт, и будет опять перекос. Если после, то может ли редуктор испортиться от перегретой воды?

Что бы вы посоветовали?

ivan1978, Поставьте один редуктор на хол. воду (после отвода на колонку) - легче будет регулировать...

Регистрация: 18.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 25

В0д0пр0в0дчик написал:
ivan1978, Поставьте один редуктор на хол. воду (после отвода на колонку) - легче будет регулировать...

В0д0пр0в0дчик, думаю это не поможет компенсировать перепады в стояке (влияние соседей). Ток воды через колонку будет меняться, а значит будет прыгать и итоговая температура в смесителе, и мы вернёмся к тому с чего начали.

Регистрация: 17.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 64

ХВС, редутор давления с манометром --> коллетор ---> разводка воды

В одной точке, при включении воды на максимум, манометр редуктора с 3кг падает до 0,5. Напор слабоват. К этой водорозетке прикручен временный отвод (шаровый кран и изогнутая МП труба)
Затем тестирую соседнюю точку, напор нормальный, редуктор падает до 1,5кг.

В чем может быть причина плохого напора в первой водорозетке и почему показание манометра так падают?

Спасибо