Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5913118

Здравствуйте. Мастер может сделать разводку ПП, но я здесь почитал, и... волнуюсь. Есть вопрос. Можно ли так сделать : он проштробит стены, мы с ним довольно точно все замерим, я обращусь в фирму, которая торгует не поддельной трубой и фитингами и они своим оборудованием (которое так же и в аренду дают) сделают всю разводку "на весу". Я привезу ему, он все это заделает в стену и подключит к стояку?
Упоминание фирмы я также где-то здесь находил (Москва). Я могу и арендовать, но он никогда не имел дела с сшитым полиэтиленом. Разводка простая, без "гребенок". Максимальная длина от стояка до крайней точки около 4 метров.
Если такое возможно, то самый трудный для меня вопрос - какими фитингами он должен подсоединиться к стояку (на самом деле к счетчику, который стоит после крана, которые на отводе от стояка). Из прочитанного тут следует, что американка не годится ибо подтекает при "высыхании" резинки. Может есть небольшие трубы с одной стороны левая, а с другой правая резьба, и тогда её.
Помогите, пожалуйста, с ответами на вопросы.
Спасибо.

Берите в аренду. Точно все равно не сможете рассчитать, так как нужно учитывать радиусы изгибов трубы. Работать инструментом Рехау одно удовольствие, пятиклассник справится. Посмотрите ролики в инете и вперед! Недавно себе сделал, чтобы получить максимум надежности - использовал гребенки рехау без кранов, на которые труба обжимается.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

MishaK написал:
вопрос - какими фитингами он должен подсоединиться к стояку (на самом деле к счетчику,

Счётчик уже имеет свою американку: на неё и будете крутить фитинг Рехау 1/2 ВР (угловой или прямой , как будет удобней для дальнейшей разводки).Не забудьте заказать кронштейны для крепления водорозеток.

MishaK написал:
Мастер может сделать разводку ПП, но я здеся почитал, и... волнуюсь. Есть вопрос. Можно ли так сделать : он проштробит стены, мы с ним довольно точно все замерим, я обращусь в фирму, которая торгует не поддельной трубой и фитингами и они своим оборудованием (которое так же и в аренду дают) сделают всю разводку "на весу".

А если что-то протечет, кому претензии - фирме или Вашему мастеру??? Концов не будет!!!
Все проблемы в домашней инженерии - от мастеров "универсалов", которые делают все: стяжку, штукатурку, плитку, ламинат, водопровод, отопление, электрику, обои... Найдите специалиста сантехника, со своим инструментом...

Найдите специалиста сантехника, со своим инструментом...

Вся беда, что эти специалисты, они как фотографы, которые за 1 съемочный день хотят получить четверть или половину месячной зарплаты.
Не каждый заказчик может себе позволить заплатить только за работу сантехнику 70-100 руб за 2-3 дня работы. Кто-то пытается сделать сам, кто-то нанимает универсалов. Лично я потратил 50р на материалы, а сделал сам за 4 дня. Да, пришлось ездить, докупать или менять фитинги, перестраивать схему, но считаю, что эти затраты окупились с лихвой. А главное, получил бесценный опыт и теперь у меня на подобную работу уйдет не 4, а 2 дня.. И еще, с хорошими импортными, пусть и дорогими фитингами приятно работать, так что сделав сам - не только сэкономил кучу денег, но и получил огромное моральное удовлетворение, типа "папа может". Все сказанное ИМХО. Всем удачи.

Zonk написал:
Не каждый заказчик может себе позволить заплатить только за работу сантехнику 70-100 руб за 2-3 дня работы

Что-то я о таких расценках не слышал... приму к сведению, спасибо...

Если человек делает сам, для себя - нет вопросов, это, действительно, экономия. А мастера-универсалы тоже берут деньги, и не всегда адекватные, так что экономия, по сравнению с профильными спецами - ничтожная, потеря же качества - весьма ощутимая...

Zonk написал:
Вся беда, что эти специалисты, они как фотографы, которые за 1 съемочный день хотят получить четверть или половину месячной зарплаты.

Если сможете сделать этот "съёмочный" день единственным, вправе требовать скидки. Но пот опыту знаю, что заказчик и в этот съёмочный день, как и за месяц до него, не имеет полной картины своих хотелок. Потому перекладывает на водопроводчика собственную работу по принятию решений. Эта работа занимает время, но оплачивать её никто не считает нужным. Ну примерно как сифилитик на приёме у венеролога стыдливо скрывает свои симптомы, но требует быстрого и бесплатного излечения. Доктор де сам должен догадаться где у больного высыпания случились.
Затраты времени на общение заказчиком, на принятие технических решений и на покупку необходимых материалов занимают до 80% от общих затрат времени на объект. Работы по монтажу занимают оставшиеся 20%. Это не относится к ухарям, которые посылают заказчика за покупками на рынок с списком, в котором можно встретить такие позиции как "Транник полста (штаны)", что в переводе с жэковского означает; тройник диаметром 50 мм на угол 45 градусов.

Zonk написал:
Берите в аренду. Точно все равно не сможете рассчитать, так как нужно учитывать радиусы изгибов трубы. Работать инструментом Рехау одно удовольствие, пятиклассник справится. Посмотрите ролики в инете и вперед! Недавно себе сделал, чтобы получить максимум надежности - использовал гребенки рехау без кранов, на которые труба обжимается.

Zonk,
Даже самый простой вариант разводки из возможных: день - приехать посмотреть, обсудить, 2 день заехать, завезти инструменты, 3 день покупки, 4 день завершить, проверить, собрать инструменты оборудование. Плюс сюда же 2-3 дня монтаж, самый убогий.
Минус от " от 70-100 тыщ", потому что они с потолка
Если делать нормально а не как "сам себе в первый раз, посмотрев видео ютуба", максимум 3 таких разводки в месяц, чаще 2.
Неделя, семь рабочих дней, самый минимум.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Минус от " от 70-100 тыщ", потому что они с потолка

Не понял, что за минус. Я запрашивал цены у нескольких мастеров, и не самых гуру на форуме, порядок цен озвучивался такой.

"сам себе в первый раз, посмотрев видео ютуба"

Не претендую на приз в номинации "лучшая разводка от новичка", но получилось вот так:

Zonk написал:
Я запрашивал цены у нескольких мастеров, и не самых гуру на форуме, порядок цен озвучивался такой.

Эх, знал бы прикуп... Буквально на днях обсуждал работу, запросил 100, а заказчик, сходу опустил меня до 90 (не в обиду, 90 - тоже деньги...) Только в эту работу входит 2 санузла + коллекторная разводка отопления (5 рад.)

Надеюсь меня за демпинг из профсоюза не выгонят...

Zonk, не знаю что вы там запрашивали и правильно ли сформулировали задачу и правильно ли вас поняли " гуру" , хотя я честно таковых здесь не наблюдал...но то, что на фото не стоит запрашиваемого, безусловно

Опознал редукторы, вижу вы читали мои сообщения на форуме

Обратники только не надо было

https://t.me/Santehnik_Moskva

Да, много чего читал, редукторы, как и обратные клапаны, как и гасители гидроударов от Officine Rigamonti - на вес очень качественная продукция. Грязевики - FAR 300мкм. Гребенки Rehau, резьбовые фитинги Viega.
Конечно, за мои деньги мне мастера поставили бы и 100мкм фильтры, обратную промывку, спаяли бы все это медью и цена работ была бы "оправдана", но от этого всего отказался осознанно, т.к. сейчас в другой квартире есть Honeywell Fk006, так он и не чистит особо, а его чистить надо, причем механически - на% такое счастье.
Обратные клапаны поставил потому, что от застройщика они также присутствовали (valtec). В чем их минус может быть в моем случае? Снять никогда не поздно.
P.S: Спасибо форуму и его активным участникам за полезную информацию. Здорово, что мы живем в век информации. Благодаря этому нам теперь не нужно полагаться на совесть местного сантехника, который с порога с тобой общается как будто ты ему давно торчишь круглую сумму, а есть возможность в короткие сроки изучить вопрос самому и сделать, если есть уверенность в собственных силах, либо нанять действительно грамотного специалиста.

Zonk, ОК ничем не плохи, оставьте как есть.