Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5961664

dll2003 написал:
Сергей, если честно, то лучше видеоинструкцию забахать. Перечитал уже раз восемь, все равно не въезжаю в методику проверки

Я сначала поговорю с представителями компании, на следующей неделе.
Хорошо бы, если у них была при этом пила с таким дефектом, чтобы это сразу можно было показать.

AVG написал:
Две не мерил, посмотрел одну. Если мерил то, что нужно, то получилось 21мм. без разницы в какой точке.

Вполне может быть, что это была временная проблема и Бош ее уже решил. И только какая-то часть с тем дефектом всплыла на одном человеке. Какая, никто не знает.

SerShe написал:
Дмитрий, это все проявляется в том случае, если пилить по упору или направляющей шине.

Так я в основном по шине и пилю.

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал:

SerShe написал:
Дмитрий, это все проявляется в том случае, если пилить по упору или направляющей шине.

Так я в основном по шине и пилю.

dll2003, Ну если нет вопросов, то и проверять смысла нет. Я тоже пилил без проблем. И только из этой темы про них узнал. И только когда встретились с автором, понял, в чем проблема. Неделя прошла вроде.

dll2003 написал:
Сергей, если честно, то лучше видеоинструкцию забахать. Перечитал уже раз восемь, все равно не въезжаю в методику проверки

  1. Снять видеоинструкцию.
  2. Написать руководство по методике проверки перекоса для дилеров, рассчитывая, что продавцом может быть дама или человек, впервые увидевший этот необычный инструмент.
  3. Утвердить ее в компании Бош.
  4. Обязать дилеров пропиливать по 1 м погонному щита ДСП с использованием направляющей шины перед продажей пилы покупателю.
  5. Обязать дилеров подписаться на мой канал, чтоб смотрели регулярно.
  6. Обязать дилеров в случае неисправности пилы отправлять ее в СЦ.
  7. Разработать руководство по устранению данной проблемы для СЦ Бош.
  8. Обязать все СЦ в России неукоснительно следовать означенному выше руководству.
  9. После устранения неисправности возвращать ее дилерам ...

Сегодня утром достал пилу и померил, если я все-таки правильно понял методу. У меня получилось по 67 мм на обоих сторонах. Кстати, а почему нельзя просто использовать угольник? У меня есть маленький, им тоже померил, так же 67 мм.
Да, пила выпущена в январе 2014 года.

_The Truth Is Out There_

Дим, можно использовать все, что угодно. Просили методику подробно, я написал, как удобней. Линейка обычно у всех есть, а вот угольник и штангель не всегда.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

dll2003 написал:
Сегодня утром достал пилу и померил, если я все-таки правильно понял методу. У меня получилось по 67 мм на обоих сторонах. Кстати, а почему нельзя просто использовать угольник? У меня есть маленький, им тоже померил, так же 67 мм.
Да, пила выпущена в январе 2014 года.

dll2003, все тоже самое, март 2014

Vadim63 написал:

dll2003 написал:
Сегодня утром достал пилу и померил, если я все-таки правильно понял методу. У меня получилось по 67 мм на обоих сторонах. Кстати, а почему нельзя просто использовать угольник? У меня есть маленький, им тоже померил, так же 67 мм.
Да, пила выпущена в январе 2014 года.

dll2003, все тоже самое, март 2014

Вполне возможно, что это какая-то небольшая партия была, которая к нам попала. Значит, это можно по дате выпуска поймать. Если новые GKS 12V уже нормальные, то Бош проблему исправил. Если у Александра уже новые GKS 12V, значит и на Боше их нет, косячные или уже купили или в магазинах где остались у дилеров. До НГ этой проблемы с пилой никто не поднимал.

dll2003 написал:
Сегодня утром достал пилу и померил, если я все-таки правильно понял методу. У меня получилось по 67 мм на обоих сторонах. Кстати, а почему нельзя просто использовать угольник? У меня есть маленький, им тоже померил, так же 67 мм.
Да, пила выпущена в январе 2014 года.

dll2003, Появилось время фотки выложить, мерил и угольником и линейками:

_The Truth Is Out There_
Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

dll2003, сугубо по методике замера:
Судя по иллюстрациям, Угольник Энкор прикладывался толстой стороной к пильному диску. Вполне возможно он попадает на твердосплавные насадки. Или, у других людей, которые будут мерять угольником с толстой основой, на одной стороне он может попадать на твердосплавную напайку, а на другой нет. Это может искажать замер. Также, разные толщины напаек на зубах диска будут искажать замер. Поэтому лучше применять что-то тонкое для прикладывания к диску. Например достаточно тонкую (1-3 мм) линейку так, чтобы твердосплавные насадки на нее не попадали бы вообще (проворачиваем диск для этого). Делаем замеры к торцам фрезерованных площадок. Снова проворачиваем диск. Делаем замеры еще раз. Снова проворачиваем. Усредняем результат.

Несколько циклов замера и усреднение результатов необходимо потому что пильный диск тонкий и может продавливаться.

Лично я применял металлическую линейку и штангенциркуль в режиме глубиномера. Как именно - проиллюстрирую следующим постом. Контрольную металлическую линейку тоже нужно предварительно проверить, чтобы она не оказалась бы исходно кривой. И, чтобы по ширине она везде была строго одинаковой. с точностью 0,1 или 0,05 мм.


Для дилеров и продавцов:

Достаточно изготовить из плоской и ровной алюминиевой (да даже из деревянной!) пластины фрезерованный прямоугольник размерами длиной 160 мм (можно больше), шириной точно 66,7 мм и толщиной 2 мм. Этакая получится сверхширокая линейка. Прикладывая прямоугольник к диску, визуально сразу видно будет расхождение по линиям фрезерованных площадок. На глазок легко будет ловиться нужные 0,2 мм. То есть точность будет достаточная. Штаншенциркуля не нужно, с замерами справится даже девушка, которая не умеет штангенциркуль.
Но, такой шаблон нужно просто изготовить.

Вообще говоря, это первое, что приходит на ум для нужд заводского ОТК.
Приложили, посмотрели что шаблон оказался вровень с фрезерованными площадками, значит всё отлично. Если же есть дифферент даже на глазок - пила косая. Дел примерно на 5 сек (если защитного кембрика на диске нет). Брак может отлавливаться влет.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Вот так мерять точнее, мне кажется,
в смысле исключения разных неожиданностей, типа попадания на напайки зубов и т.п.:

Мы не можем сказать насколько повторяемы напайки на зубъях.
Поэтому их лучше избегать.

Второй аспект - что таким образом мы можем делать численно замеры с точностью 0,1 мм. Что хорошо для целей усреднения и понимания флуктуации. С угольником с шагом в 1 мм такого не получится. Тонкий столярный угольник (типа черного Бахо) можно применить наверное для грубого анализа. Но численно желательно все же что-то точнее.
Ибо "разбег" в контрольных замерах 1 мм - это уже печально.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

До НГ этой проблемы с пилой никто не поднимал.

Первые сообщения о проблемах с GKS 10,8 появились в феврале 2016 года.
На вудтулс человек писал:

"Приобрел с полгода назад данную пилу вместе с шиной. Начал пользоваться и почувствовал, что то тяжело она пилит. Подумал что это из за мощности. Приходилось фанеру 20 пилить в несколько проходов, увеличивая глубину пропила. Использовал пилу только с шиной. И тут я решил попробовать пилить без шины, на той же фанере и очень удивился, что пила то пилит 20 фанеру за один проход, да только уводит её. Проверил параллельность диска относительно основания и к моему разочарованию догадка о кривости пилы подтвердилась. Разница по краям составляет 0,4 мм. Поэтому она и ведет...."

Две пилы которые я купил в этом году - кривые.

Как мы выяснили, вторая - выпуска сентября 2016.
Проблематика точно была уже как минимум в сентябре 2015 (человек в феврале 2016 пишет о полугодовой пиле) и точно до сентября 2016 по датам выпуска. Сколько таких странных пил еще лежит сегодня на прилавках у продавцов, и на складах дистрибутора - одному Богу известно. Даже если Бош уже увидел проблему, и может быть ее порешал (это еще хотелось бы выяснить заодно), то товарные запасы продаются в этом году вот такие. Как отлавливать косые пилы, и кто будет этим заниматься - вопрос интересный.

NAF написал:
Угольник Энкор прикладывался толстой стороной к пильному диску. Вполне возможно он попадает на твердосплавные насадки. Или, у других людей, которые будут мерять угольником с толстой основой, на одной стороне он может попадать на твердосплавную напайку, а на другой нет. Это может искажать замер.

Нет, специально следил что бы основание угольника прилегало именно к телу диска.

_The Truth Is Out There_

NAF написал:
Контрольную металлическую линейку тоже нужно предварительно проверить, чтобы она не оказалась бы исходно кривой. И, чтобы по ширине она везде была строго одинаковой. с точностью 0,1 или 0,05 мм.

Согласен с вами. НО.
Но, кроме проверки самой линейки на её кривизну и прямоугольность, предварительно неплохо бы проверить сам диск на кривизну. Так как если он сам, изначально будет кривой, то какими бы точными инструментами вы не мерили, хоть электронным микроскопом, пила все равно будет кривой

_The Truth Is Out There_

NAF написал:

До НГ этой проблемы с пилой никто не поднимал.

Первые сообщения о проблемах с GKS 10,8 появились в феврале 2016 года.
На вудтулс человек писал:

"Приобрел с полгода назад данную пилу вместе с шиной. Начал пользоваться и почувствовал, что то тяжело она пилит. Подумал что это из за мощности. Приходилось фанеру 20 пилить в несколько проходов, увеличивая глубину пропила. Использовал пилу только с шиной. И тут я решил попробовать пилить без шины, на той же фанере и очень удивился, что пила то пилит 20 фанеру за один проход, да только уводит её. Проверил параллельность диска относительно основания и к моему разочарованию догадка о кривости пилы подтвердилась. Разница по краям составляет 0,4 мм. Поэтому она и ведет...."

Две пилы которые я купил в этом году - кривые.

Как мы выяснили, вторая - выпуска сентября 2016.
Проблематика точно была уже как минимум в сентябре 2015 (человек в феврале 2016 пишет о полугодовой пиле) и точно до сентября 2016 по датам выпуска. Сколько таких странных пил еще лежит сегодня на прилавках у продавцов, и на складах дистрибутора - одному Богу известно. Даже если Бош уже увидел проблему, и может быть ее порешал (это еще хотелось бы выяснить заодно), то товарные запасы продаются в этом году вот такие. Как отлавливать косые пилы, и кто будет этим заниматься - вопрос интересный.

NAF,
Я внимательно рассмотрел свою пилу, и если честно, то узел крепления самой пилы к подошве мне не очень нравиться. Там легко накосячить и думаю все кривые пилы имеют проблему именно в этом узле. У меня, например, соединение выполняется втулкой, скорее всего металлической, с развальцованными краями. При любом косяке: не перпендикулярность отверстий, деформация втулки, кривая развальцовка будут приводить к похожим эффектам.
К чему, я это. К тому, что как мне думается, мы имеем информацию не об одной большой проблеме с данной пилой, а об нескольких маленьких, всплывающих время от времени.
Возможно, кто-то на сборке данных пил, иногда приходит с бодуна и выпускает пару-тройку экземпляров с браком (шутка).

_The Truth Is Out There_
Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

как мне думается, мы имеем информацию не об одной большой проблеме с данной пилой, а об нескольких маленьких, всплывающих время от времени.

Конечно, не все пилы кривые.
Но...

Мне последовательно попались две кривые.
Сергей после того как увидел суть проблемы, пошел в магазин, взял первую попавшуюся там пилу (единственную которая была в продаже, насколько я понял) и она оказалась кривой.

_"Насяльник!... Тенденция однака..." (с)

.

Пока несколько маленьких проблем: это люфт одного конкретного узла (в моей пиле есть, у Сергея в эталонной нет). Кривая посадка моторного блока по отношению к фрезерованным плоскостям подошвы (это может быть от нескольких причин). Все это суммарно дает определенные последствия.
Делающие невозможным такие резы, на которые рассчитывает покупатель, когда ее покупает.

И, если честно, мне уже не столь важно в чем причины: бухой ли китаец, отсутствие ли у Боша ОТК с шаблоном на выходе из завода, износ ли оснастки у автомата, который делает заклепки и в котором Бош был уверен...Этих причин может быть много. И задача анализировать эти причины - это задача специалистов Бош. Моя задача как потребителя - это выяснить: (а) где купить пилу без брака, если проблема уже системно исправлена Бошем. Потому что конкретно сейчас в магазинах лежат кривые пилы. (б) как проверить пилу на отсутствие уже довольно часто встречающейся итоговой проблематики. Это - основная задача этой темы. Вынесенная в заголовок.

Если при этом еще окажется возможным диалог со специалистами Боша на тему в чем исходные причины, и как их купировать на стадии дистрибуции (предпродажной подготовки, если такая возможна) - это тоже хорошо.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

dll2003 написал:

Но, кроме проверки самой линейки на её кривизну и прямоугольность, предварительно неплохо бы проверить сам диск на кривизну. Так как если он сам, изначально будет кривой, то какими бы точными инструментами вы не мерили, хоть электронным микроскопом, пила все равно будет кривой

С диском как мне кажется проще.
Прикладываем ему линейку и видим, тело диска прямое или кривое.
Делаем 5 замеров с поворотом диска на 60 градусов после каждого, и тогда будет понятно что диск по отношению к валу посажен ровно или нет. Есть ли биение или нет. Если при всех замерах вектор отклонения от фрезерованных торцов подошвы - один и тот же, значит проблема не в диске. А, если проблема в диске - то вопрос - а кто отвечает за косячный диск, и нужно ли покупать пилу с косым диском?
Может, тогда дилер скомплектует пилу ровным диском?

NAF написал:
Мне последовательно попались две кривые.
Сергей после того как увидел суть проблемы, пошел в магазин, взял первую попавшуюся там пилу (единственную которая была в продаже, насколько я понял) и она оказалась кривой.

Действительно очень не хорошая тенденция.
Надеюсь Сергей с бошем разберётся, прецеденты уже были и в любом случае бош должен быть очень заинтересован в подобных feedback-ах иначе их бизнес начнёт плавно загибаться.

Насчет основной задачи этой темы. Я сначала, со слов не очень понимал методу проверки и суть проблемы
Потом, вроде разобрался
Глядя на ваши последние две фотки, считаю что использование проверенной линейки и штангенциркуля лучшим вариантом. С угольником можно просто прикинуть на глазок, а вот с штангельком можно быть уверенным в нормальности (ну конечно при условии нормальности всех исходных).

_The Truth Is Out There_
Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

dll2003,

Возможно, кто-то на сборке данных пил, иногда приходит с бодуна и выпускает пару-тройку экземпляров с браком (шутка).

И, эти пара экземпляров (уже не пара) попадаются последовательно мне дважды, и Сергею при первом же его визите в магазин.
Сергей писал, что из сотни (или сотен?) проданных им пил в первые годы выпуска претензий не было.
Тут скорее, возможно предположить что-нить типа износа оснастки. Как первопричину. И отсутствие сплошного заводского ОТК, как вторую причину (если кривые пилы попадают далее к дилерам). То есть, раньше всё было хорошо. Оборудование новое. Автоматы клепали заклепки точно. Народ расслабился...

А ОТК (ибо это затраты) не вводили, потому что роботы не косячат.

Не косячили...

NAF написал:
И отсутствие сплошного заводского ОТК,

Да, это очень даже возможно, т.к. тенденция отказа от промежуточной проверки готовых изделий и фактический перенос функций тестеров на конечных заказчиков происходит повсеместно.

NAF написал:
Автоматы клепали заклепки точно

Да вроде там не заклёпки, по крайней мере на моей.
Вот фотка, к сожалению не уследил, что фокус навёлся не туда куда надо, очень неудобно с рук все это делать

_The Truth Is Out There_

NAF написал:
А ОТК (ибо это затраты) не вводили, потому что роботы не косячат.
Не косячили...

Нужно обновить firmware
На своей работе уже неоднократно сталкиваюсь, что со временем работа оборудования ухудшается на одной версии FW. Необходимо проводить постоянные обновления. Я, для себя, называю это процесс протуханием ПО.
Возможно это часть всемирного заговора

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал:
Да вроде там не заклёпки, по крайней мере на моей

Согласно взрыв-схемы деталь называется "стяжной штифт", №64.

_The Truth Is Out There_
Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

dll2003 написал:
У меня, например, соединение выполняется втулкой, скорее всего металлической, с развальцованными краями.

dll2003 написал:
Согласно взрыв-схемы деталь называется "стяжной штифт", №64.

Ни какой там вальцовки нет, это обычный стандартный трубчатый штифт.
Конечно производителю жирный минус за плохое ОТК, но если руки прямые и лень бегать искать правду, проблема решается в течении получаса.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Конечно производителю жирный минус за плохое ОТК, но если руки прямые и лень бегать искать правду, проблема решается в течении получаса.

ОДНА из проблем решается в течение получаса.
Но проблема неперпендикулярности фрезерованных плоскостей площадки оси двигателя - она, увы, комплексная. И, зависит не только от этого узла. И, я не могу понять как самостоятельно решить проблему общей кривины пилы в домашних условиях. Сервис, в который я обращался с первой пилой, тоже не знает как решить глобальную проблему закусывания диска в материале, когда диск идет криво. До меня там людям меняли платформы, роторы... И пришли к выводу что пила неремонтопригодна. Только замена. Потому что на самом деле там всё на заклепках (поворот под пилением на угол... и т.п.) то есть разобрать и собрать платформу ровно - не получится. Это не мои домыслы, это из разговора с сотрудником сервиса. Впрочем, я уже писал об этом ранее.

Именно поэтому проверять в магазине, устраивать ОТК самому - крайне полезно, оказывается. Даже если есть навыки расплющить этот "шифт номер 64" не факт, что это поможет в каждом конкретном случае.

SerShe написал:
Вполне возможно, что это какая-то небольшая партия была, которая к нам попала. Значит, это можно по дате выпуска поймать. Если новые GKS 12V уже нормальные, то Бош проблему исправил. Если у Александра уже новые GKS 12V, значит и на Боше их нет, косячные или уже купили или в магазинах где остались у дилеров. До НГ этой проблемы с пилой никто не поднимал.

очень сомнительно что это небольшая партия
на woodtools было несколько собщений еще в 16м году и здесь на форуме это упоминалось в профильной ветке.

лично мой первый экземпляр 10.8V-Li - купил в ноябре 2016 - произведена август-октябрь 2016 (уже точно не помню) - перекос ~1мм
после замены ее в СЦ :
лично мой второй экземпляр 12V-Li - выдали в феврале 2017 - произведена январь 2017 - перекос от 0.4 до 1мм

величина перекоса частично зависит от того как зажать винтом с барашком шкалу выноса пильного диска, она же свободно ходит по пазу на теле пилы, к тому же этому способствует имеющийся люфт в месте крепления пилы к подошве (там где втулка-трубочка)
и чем меньше вынос пильного диска над подошвой, тем люфт заметнее.

я считаю - как заклепки расклепали на заводе (те что спереди и сзади), так перекос и идет, то в одну то в другую сторону.
просто :

  • кому-то везет и перекоса нет или он небольшой;
  • кто-то пилит исключительно по линии и не замечает проблемы;
  • кому-то лениво в СЦ ехать или нет времени так как пила нужна для работы;
  • кто-то обнаружил эту проблему после года использования, а гарантию не успел продлить на 3 года;
  • etc
    вот и выходит что жалоб не много.

по крайней мере мой второй экземпляр, хоть в нем и нет паралелности диска краю подошвы, не клинит как первый, при пилении по боковому упору.
долго экспериментировал, не один АКБ высадил и в общем то приноровился пилить ровно, и 50-60см пропилы в ЛДСП (и за один проход и за два) родным диском делаю без особых проблем при помощи штатного упора + простой боковой упор (идеально ровная доска), ну или штатным упором для отреза паралельно краю заготовки.
штаный упор креплю только на верхний винт, как тут на форуме и советовали.
вот шины у меня нет, и как мой экземпляр по шине будет пилить - не знаю.

нести в СЦ второй экземпляр и снова получить кривой 3й (это если еще согласятся обменять!) ? и так по кругу ?

PS
та же проблема была с GKS65 в 2013-2014гг - товарищ мерял подряд несколько экземпляров в магазине и все с перекосом

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

к тому же этому способствует имеющийся люфт в месте крепления пилы к подошве (там где втулка-трубочка)

В эталонной пиле Сергея, которая marketing sample, а это пила трехлетней давности как понимаю, люфта в этом месте нет. Вообще нет. При том, что пилой работали.
Очень плотненько сидит.
На трехлетней пиле!

Могут же делать без люфта. (точнее... могли ранее)

NAF написал:
В эталонной пиле Сергея, которая marketing sample, а это пила трехлетней давности как понимаю, люфта в этом месте нет. Вообще нет. При том, что пилой работали.
Очень плотненько сидит.
На трехлетней пиле!
Могут же делать без люфта. (точнее... могли ранее)

я бы так безоговорочно не утверждал.
я думаю Вы видели ролики от MagicOfMogikan, которые появились на форуме bosch-professional.
пила у него уже почти 3 года.
в первом ролике на 6м:50с он как раз рассказывает о таком люфте :

а вот и метод его устранения :

к сожалению, данное исправление люфта все равно не решает проблему непаралельности пильного диска и боковой стороны подошвы

SerShe

Я попробую это на Боше озвучить на следующей неделе, но чем кончится, не знаю.

было бы очень интересно узнать результаты

NAF

В сервис свой экз. отвезу на след. неделе. Посмотрим что скажут.

еще нет ?

кажется в этой теме не проскакивала ссылка на профильную ветку на самом форуме Боша :

там как раз tripleup2012 мучился с клином при работе по шине и ему долго, скажем так, не верили, но когда он выложил видео, вопросы сразу отпали

NAF, так у Вас перекос ~1мм и по боковому упору сразу клинит ?
расскажите чуть подробнее о том как пилите

PS
добавлю что мой первый экземпляр с перекосом был произведен 03/2016, второй с перекосом - 01/2017 (судя по серийному номеру)

Пилу купил почти на старте продаж, лежала без дела.
Сейчас нашел ей работу и тоже обнаружил кривость пропила. Принимайте в ряды.
По гарантии имеет смысл заморачиваться? Еще не кончились 3 года

pospel написал:
По гарантии имеет смысл заморачиваться? Еще не кончились 3 года

Если зарегистрировали как положено, да. А нет, так год.

a fool with a tool is still a fool.