Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5919667

Добрый день. По результатам анализов воды было выявлено, что в водопроводной воде (многоквартиный дом, Истринский район):
1) превышение по жесткости, фактический показатель = 8 мг-экв/л (норма в РФ = 7, по нормам ВОЗ д.б. в пределах 1...2 мг-экв/л),
2) превышение по железу, фактический показатель = 0,6 (норма = 0,3 мг/л)
3) рН = 7,0
4) Нитраты = 0 мг/л
5) Нитриты = 1 мг/л
По результатам анализов было принято решение об установке фильтра "Барьер Эксперт Комплекс"

Прошу специалистов помочь разобраться в следующих вопросах:
1) Вода после фильтра и кипячения не образует накипи на чайнике (в составе фильтра ионообменная смола, которая "забирает соли кальция и магния" и "отдает натрий"). Однако если кипяченую воду испарить, то после испарения этой воды будет белый налет. Незначительное количество воды оставленное на дне чайника до утра - и утром после высыхания (именно после высыхания) белый налет, несмотря на малое количество воды. При этом после кипячения налета нет. Что это? Что делать?
2) В составе фильтра ионообменная смола, которая "забирает соли кальция и магния" и "отдает натрий". ПДК по натрию в пределах 200 мг/л. Учитывая что умягчение воды это некое шаманство, которое не избавляет воду от солей, а переводит их в натрий: Сколько может быть в исходной воде натрия? Есть вероятность превышения ПДК в связи с "умягчением" воды?
3) После фильтрации увеличивается показатель щелочности. Почему это происходит? Насколько это критично для питьевой воды?

1 Все нормально. Соли, которые при кипячении дают осадок ваш фильтр заменил другими солями, на которые кипячение не влияет. Поэтому в чайнике накипь не образуется. Но общее количество солей при этом почти не изменилось, так что при высыхании налет остается. Однако это другой налет, растворимый.
2 Возникает вопрос: откуда вы взяли те данные, которые приводите: по железу и пр.? В любом анализе должно быть что-то типа "общая минерализация". Удивляет так же использование устаревшей единицы жесткости.
3 Это химия. Натриевая щелочь более сильная чем кальциевая и магниевая (в ряду электроотрицательности натрий левее).

По моему опыту: после переезда в новую квартиру стала чесаться голова. Ничто не помогало. В итоге стал просто споласкивать волосы водой из такого же фильтра с умягчающим картриджем (чайника хватает). Все прошло после второго применения.

vovikz, показатель жесткости и по железу определяла лаборатория, кроме того делал тест, который продается в леруа: тест-полоски по определению 7 показателей воды. В целом я вас понимаю, но мне не понятен риск превышения ПДК по натрию. Насколько это критично и какой ожидаемый показатель на выходе из фильтра.

Деним написал:
Насколько это критично и какой ожидаемый показатель на выходе из фильтра.

Поставьте фильтр и сдайте анализы ещё раз и параллельно анализ забора мимо фильтра, а потом через некоторое время ещё раз.
Не исключено, фильтр не только почистит, но и через некоторое время сам в себе будет чего-нибудь выращивать не очень полезное...

Деним, скорее всего никакого риска нет

2 года назад тоже возникали проблемы с водой в доме – не успевали выводить накипь с бытовухи. Проверили анализ и поставили фильтр под мойку. Сейчас стало заметно лучше! Вода мягкая и приятная, накипи практически нет. Проверяем качество воды дома каждые пару месяцев