Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5920443

Есть ли здесь люди которые восстанавливали аккумы от ибп?
Поглядел это дело на ютубе, загорелся и начал пробовать. Валялся у меня мастек 800Ва с аккумом 9Ач.
Решил попробовать долить воды. долил поставил на зарядку и ничего не вышло.
Подогнали мне два "мертвых" CSB по 7 Ач, при проверке вольтажа показывали 11 вольт. так же залил воды.
Один из них сейчас работает в моем мастеке. по максимуму не проверял, но минуту держит.
Второй вроде как зарядился, но при подклюжчении лампочки в ватт 30, гаснет через 3 секунды. Что с ним может быть не так? Вольтметр показывает 12 вольт. Может одна из банок гавкнулась и из за этого он не дает нормальный ток?

Еще сегодня подогнали пару аккумов. Один панасоник, второй вроде ВВ. Но вот они показывают по 1 вольту. Так как водички осталось мало, залил по кубиков 16 в панасоник. В ибп он не запустился. Подключил к блоку питания в 1А установив напряжение в 13 вольт. Так погонял его часика 3 и так он и не зарядился.
Есть ли смысл еще купить водички и попытаться оживить последние 2 экземпляра? Или они уже трупы?

С аккумуляторами ИБП- не связывался, а с автомобильными, говорят восстанавливают, если они напрочь не засульфатированы. Сульфатация происходит когда он хватнёт воздуха, т.е. поработает с хотябы частично оголёнными пластинами. Восстанавливают их тренеровкой. Дают заряд- разряд, а ещё проще когда заряжают однополупериодным выпрямителем одновременно с включённой нагрузкой. Например если зарядный ток идёт 1А, то ток разряда, допустим лампа накаливания , должна брать 0,1-0,2А. Получается что пол периода акум заряжается, а вторые полпериода, разряжается, вот и происходит тренеровка его и одновременно с десульфатацией. Попробуйте, а что, а вдруг. Удачи.

Сегодня мучаю второй CSB. От бесперебойника который включился но держит лампочку 3 секунды. При подключении к ибп из банок выделяется много воды. Подумал из за мелких отверстий образуется водяные пробки и вместо газа выделяется вода.
Короче закрыл его резиновыми заглушками (его родными) и прилепил на скотч пластиковые заглушки, даже сделал в них отверстия в 2 мм. Но все равно из некоторых банок выходит вода. Оставлю его на ночь еще зарядаться от ибп, посмотрим что он покажет завтра.
А вот с последними двумя аккумами не знаю что делать.... которые показывают по 1 вольту. На ютубе кто то говорил
...что если аккум показывает меньше 5ти вольт, тоуже оживлению не подлежит. Вот думаю, стоит ли идти покупать воду или просто про них забыть?