Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5921998

В процессе демонтажа обнаружилось такое вот нечто. Ширина 10 см, глубина на всю толщину плиты, не померял сколько там - 10-15 см. За этим всем гидроизоляция и внешняя стена дома (квартира угловая). Смотрите фото, всё станет понятно. Непонятно, как лучше ЭТО заделать. Первый порыв был всё запенить. Потом подумал, может быть нарезать пеноплекс и на пенный утеплитель (из балончика) его туда вклеить? Или закладывать основательно? Но решил посоветоваться с вами. Буду благодарен.

Дачник_МО написал:
как лучше ЭТО заделать

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris, На цементный раствор?
А нужны они там? у пены или тем более пеноплекса показатели теплопроводности значительно лучше. Я сомневаюсь, что мне когда-нибудь в этом углу захочется дюбель вкрутить. Тут же наверное главное за теплоизолироваться от внешней стены?

Дачник_МО написал:
На цементный раствор?

Да.

Дачник_МО написал:
у пены или тем более пеноплекса показатели теплопроводности значительно лучше.

У воздуха теплопроводность еще ниже, чем у твердых материалов.) Если для себя, заделать пеноблоками. Это быстрей, дешевле и надежней пены. А по быстрому, заклейте обоями.

a fool with a tool is still a fool.

По проекту, тот узел должен заделываться вилатерм+ЦПС...

sanya1965 написал:
по проекту

Для себя любимого хочется сделать лучше чем по проекту! Что посоветуете?

И когда проект делался, пеноплекса ещё не было...

Дачник_МО написал:
для себя любимого хочется сделать лучше чем по проекту! что посоветуете?

Лучшее -враг хорошего....

Дачник_МО написал:
и когда проект делался, пеноплекса ещё не было...

На пеноплекс нет пожарного допуска для МКД и поныне... его применение -на свой страх и риск...
Поэтому лучше все жеж как строители рекомендуют... а не маркетологи...
промежуточным вариантом является вилатерм, прихваченный по краям пеной (оранжевой противопожарной), сверху заделать ЦПС...

sanya1965 написал:
промежуточным вариантом является вилатерм

С пеноплексом понятно, а почему не пеноблок?

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

Mistigris написал:

Дачник_МО написал:
как лучше ЭТО заделать

Mistigris, По моему отличный вариант, и с последующей штукатуркой-шпаклевкой блоков всё проще.
Дачник_МО, А если у Вас там действительно 15см глубина, то можно сначала пеноплекс вклеить, а снаружи пеноблок.

venikoff написал:
с последующей штукатуркой-шпаклевкой блоков всё проще.

Со штукатуркой пеноплекса тоже вроде сложностей никаких, намазать его бетонконтактом и вперёд...

Дачник_МО написал:
а почему не пеноблок

В случае закладки узкой щели блоками, они будут работать как распирающий клин несущих плит... возможно, плиты смогут сжать пеноблок Для компансации подвижки... а могут и не сжать...
главная задача заделки шва между плитами -он должен быть деформируемым при превышении определенной нагрузки.... жестким его делать нельзя...

И ровно так же может сработать со стенами...

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

sanya1965 написал:
вот поучительная история по перекрытиям

Да, действительно поучительно, спасибо за ссылку.
А хитрецы то хотели в 1979-ом починить аварийный дом, хорошо что остановились...
Не знаю как в других городах, а у нас в СПб очень много таких домов с навесными фасадами из газобетонных панелей.
Сколько видел, у всех стыки этих панелей рвет, какие сетки не клей, у многих промерзают или вообще дует от туда.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

sanya1965 написал:
главная задача заделки шва между плитами -он должен быть деформируемым при превышении определенной нагрузки.... жестким его делать нельзя...

Насколько я понял в той истории главная проблема была в горизонтальных стыках, а у ТС вертикальный.

Дачник_МО, для заделки межпанельных швов или щелей между пергородкой и перекрытием или стеной всегда использовали какой-нибудь мягко-упругий материал, который закрывался цп или гипсовым штукатурным раствором, раньше это были пакля и ветошь, сейчас появились трубки вилатерм , но т.к. ахтунг 100мм, а трубки имеют небольшой диаметр, то придется комбинировать, например ЭППС 30мм+вилатерм 40мм+ЭППС 30мм или возьмите вспененный полиэтилен (пенофол)10мм и сверните в рулон по 2-3 оборота.
В общем, смысл в том, что матерал должен быть мягко-упругим, чтобы за счет своей упругости плотно заполнять шов и компенсировать деформации сопрягаемых конструк. элементов, а не создавать доп.напряжений(как если заполнять такие щели чем-то жестким враспор)

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

АРТиКул написал:
но т.к. ахтунг 100мм

Вилатерм 80 и 100мм в природе существует.

АРТиКул написал:
смысл в том,

Смысл я уловил, спасибо. Посмотрю что с доступностью вилатерма. Но учитывая всё вышесказанное, мне вот какой вариант пришёл в голову:
по центру этого промежутка вклеить пеноплекс 75-80, чтобы слева и справа остались промежутки по 1-1,25 см. И эти промежутки потом запенить. Будет и тепло и гибко и герметично =)

Дачник_МО написал:
Посмотрю что с доступностью вилатерма.

Его как грязи... и недорого...

sanya1965 написал:
в случае закладки узкой щели блоками, они будут работать как распирающий клин несущих плит... возможно, плиты смогут сжать пеноблок для компансации подвижки... а могут и не сжать...

Как ххх-тонные плиты можно подвинуть пеноблоками в несколько кг? Там даже плотность не сопоставима. Ок, чтобы перестраховаться можно оставить швы, которые и заполнить вилатермом. А можно просто стыки с плитами оставить с зазором и все закрыть штукатуркой.
Дачник_МО, штукатурить стены то будем, надеюсь?

sanya1965, За ссыль отдельное спасибо, но здесь это не применимо из-за чудовищного расхождения условий.

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

sanya1965 написал:

Дачник_МО написал:
Посмотрю что с доступностью вилатерма.

Его как грязи... и недорого... выбирайте нужный диаметр сами.

sanya1965, а зачем там изоляция для труб?

Mistigris написал:
Как ххх-тонные плиты можно подвинуть пеноблоками в несколько кг? Там даже плотность не сопоставима....

Весьма просто... при подвижках обсыпается вниз.. потом уплотняется... потом двигает ХХ-тонную плиту... не сразу... но со временем...

Дачник_МО написал:
по центру этого промежутка вклеить пеноплекс 75-80, чтобы слева и справа остались промежутки по 1-1,25 см. И эти промежутки потом запенить. Будет и тепло и гибко и герметично =)

+1
Только делайте не заподлицо, а чтобы слой штукатурки был 10-15мм.

Мой опыт к Вашим услугам!

venikoff написал:
sanya1965, а зачем там изоляция для труб?

Вилатерм экстра -это вилатерм с добавками....
Обычный вилатерм продается стройкомпаниям, в быту неприменим... поэтому проще купить экстра (как теплоизоляцию для труб) в розничном магазине...

sanya1965 написал:
по проекту, тот узел должен заделываться вилатерм+ЦПС....

sanya1965, Когда этот дом проектировали, Вилатерма еще даже в проекте не было Зато была в изобилии, антисептированная пакля и раствор

venikoff написал:
Вилатерм 80 и 100мм в природе существует.

А, ну да, серые такие для изоляции труб, только они слишком пустые и упругости не хватит, наверное. Тогда нужно разрезать и вложить одну в одну по 2-3шт.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

АРТиКул написал:
а, ну да, серые такие для изоляции труб,

НЕт, вот такие

А вообще я не агитировал за вилатерм.
По мне вариант пеноплекс+блоки предпочтительней.

Дачник_МО написал:
по центру этого промежутка вклеить пеноплекс 75-80, чтобы слева и справа остались промежутки по 1-1,25 см. И эти промежутки потом запенить. Будет и тепло и гибко и герметично =)

Ну да, наверное, ведь пена имеет свою МИКРОупругость, не такую конечно, чтоб её не порвало, она всё таки больше жесткая чем мягко-упругая, но даже если порвет или отстанет от стен, тут это будет не критично важно, ведь, как я понял, этот шов внутренний межкомнатный, а не в наружной стене.
И да, -) вклеить пеноплекс (в пустоту между стенками шва) звучит как-то сомнительно, наверно расклинить маленькими кусочками того же пеноплекса

venikoff написал:

АРТиКул написал:
а, ну да, серые такие для изоляции труб,

НЕт, вот такие

А вообще я не агитировал за вилатерм.
По мне вариант пеноплекс+блоки предпочтительней.

venikoff, да, но такой встречается максимум 80мм , а зачем собственно, по-Вашему блоки, и пеноплекс одновременно, тогда уж что-то одно, ведь в любом случае там будет пена, которая будет держать пеноплекс(а может держать и блоки) и штукатурка(только не высокомарочный раствор), которая это всё закроет?