Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5950459

хм. Наверное уже опоздал, но посильно внесу свои 5 копеек.
В качестве Застройщика.

  1. Регуляторы давления будет правильно установить непосредственно в шкафу на лестничной площадке.
    Предварительно выкинув нафиг те, что уже там стоят. А стоят они непременно.
  2. Точно так же там ставятся и фильтры грубой очистки. Это стандартная схема, кочующая из проекта в проект.
  3. Собственно туда же и обратные клапана. Вот их как правило забывают проектировщики. Або они теряются в процессе согласований оборудования.
    4.Что касательно уже купленных коллекторов, то чем больше соотношение между диаметром коллектора и выходом, тем лучше.
    В приведенном же случае, имеем кучу последовательно соединенных тройников...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Василий Столяров написал:
Если я установлю коллектор с регулируемым выходом и подожму сливной бачек и стиралку, то ситуация улучшится?

Улучшится. Можно на СМ и унитаз использовать трубу меньшего диаметра чем на ванну.

Василий Столяров написал:
Коллекторы продаются с 3/4" входом и 1/2" отводами, мне такой подойдет?

Подойдет

Василий Столяров написал:
от 3/4" как я понимаю мне толку не будет, т.к. через футорку все равно будет 1/2"?

Не будет толку

Василий Столяров написал:
выход бойлера возможно будет подключить к одному из выходов на коллекторе ГВС?

Подключайте

Подскажите пожалуйста, у меня проблема с перепадом воды при одновременном заборе воды стиралкой и душем.
От стояка идет отвод 1/2", давление за редуктором около 3атм.

  1. Если я установлю коллектор с регулируемым выходом и подожму сливной бачек и стиралку, то ситуация улучшится?
  2. Коллекторы продаются с 3/4" входом и 1/2" отводами, мне такой подойдет? от 3/4" как я понимаю мне толку не будет, т.к. через футорку все равно будет 1/2"?
  3. В дальнейшем планирую подключить бойлер, правильно ли я понимаю, что выход бойлера возможно будет подключить к одному из выходов на коллекторе ГВС? (разумеется предварительно перекрыв вентиль на входе к коллектору от центрального ГВС)
    или лучше бойлер подключать перед коллектором?

Замерзание без последствий переносит только полиэтилен, ну может ещё полибутен. Если после оттаивания труба не возвращается к исходному размеру, то каждое следующее замораживание растягивает трубу. Потому можно обсуждать лишь количество циклов замораживания, которое труба выдержит без разрыва. Для медной трубы (не фиттинга) наблюдали до 12-ти циклов без разрыва. И это происходит при почти 100% остаточной деформации, лишь благодаря пластичности трубы. Потому не должно быть иллюзий, что PPRC переносит замерзание без последствий. Возможно лишь конечное число циклов, не более десяти, до разрыва трубы PPRC.

АлекСАН_dr написал:
Буду тренироваться.))

Показал как.

АлекСАН_dr написал:
Не боится мороза, воду теперь не сливаю.

А у меня был случай с разрывом трубы и как раз за месец-два перед этим хвалил трубу, что терпит подобное. А зимы у нас скромные...

Баш майсторът

Я понял. Буду тренироваться.)) Я, правда, в квартирах ПП не ставлю почти. А вот на даче ПП показал себя прекрасно. Не боится мороза, воду теперь не сливаю.

АлекСАН_dr, как? обычно
дело, я думаю, что не в паяльнике, а в усилии дело. А усилие соответственно в труднодоступном месте плохо контролируется.

АлекСАН_dr написал:
пытался заплавить стык FV Plast. Не получилось

кстати, там где можно посмотреть получилось или нет, т.е на концевых фитингах, более или менее нормальные стыки. А вот там, где "ни самому посмотреть, ни другим показать", то есть на углах, особенно, где два и более рядом...там совсем все по другому. Поэтому все всегда говорят: "все джамшуды, а я дАртаньян" - потому что на углах свои пайки никто не разрезает на всеобщее обозрение.

https://t.me/Santehnik_Moskva

С усилием в пояльник, с усилием при соединении.
Температура нормальная, 10 сек. нагрева, труба и фитинг сербский Пестан.

Баш майсторът

Джамшут-монтажники ППР выкручивают регулятор температуры на максимум.

master.msk, я пытался заплавить стык FV Plast. Не получилось. Вставлял трубу и фитинг в утюг и уходил курить. КАК они ЭТО делают??

jekasus написал:
наши соседи

Турция - больше, чем соседи, почти что Египет
У меня стойкая ассоциация с "турецким полипропиленчиком" и полипропиленом вообще, когда в душе отеля ацкий перепад температуры из-за включения соседей

https://t.me/Santehnik_Moskva

evgeni1983 написал:
турецкого полипропилена Dizayn, который к Aquatherm будет присоединяться,

Не слышал про этот турецкий ППР, хотя они наши соседи...

Баш майсторът

jekasus, Буду ставит не металлопласт, а простой сшитый полиэтилен PEX-A под накидную гайку.
Надеюсь не возникнет проблем с 6 метрами(три на холодную и столько же на горячую) турецкого полипропилена Dizayn, который к Aquatherm будет присоединяться, но ничего лучше из ПП не нашел. Немецких и чешских ПП труб у нас в городе нет((

evgeni1983 написал:
Почему фигня?

Сорри, не прочитал всю тему, подумал, что ппр после коллекторов, но МП почти тоже самое...

evgeni1983 написал:
трубы в доме - зеленый полипропилен от Aquatherm

С этим производителем забываем про все проблемы про полипропилен, которые гуляют по русскому интернету...
Ну сейчас мода на коллекторы...

Баш майсторът

jekasus, Почему фигня? Застройщик во всем доме полипропилен установил. Надо только врезаться в трубу и довести по коллектора. Разве есть другие варианты?

evgeni1983 написал:
и подвести полипропилен.

И получится фигня...

Баш майсторът

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

evgeni1983 написал:
Собрал узел.

получилось

Собрал узел.

Справа убитый в процессе сборки уголок Viega. Так что пришлось докупить не два, а три уголка)) Немного мешается нижний фильтр 100мкм самому левому отводу горячей воды на коллекторе, но не критично. Осталось повесить на стену и подвести полипропилен.
Размеры получились примерно 57см(ширина)х50см(высота).

evgeni1983 написал:
Если докупить всего два уголка

Я бы докупил штук 20..

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

evgeni1983 написал:
А при чем здесь душ? Какие здесь нюансы?

Как самый большой потребитель в доме. Будете ли вы стоять под "ливнем из тропиков"

Kranoff, Давление - не знаю. Думаю - нормальное. Жил в соседнем доме на таком же этаже у того же застройщика, на давление не жаловался. Сказали, что этажом, двумя ниже насосы стоят, в подробности не вдавался.
А при чем здесь душ? Какие здесь нюансы?

АлекСАН_dr написал:
evgeni1983, Раза в два компактнее можно сделать. Сейчас у вас буква Г на плоскости. Сделайте "змейку" 3D.

АлекСАН_dr,Решил все же сделать покомпактнее. Если докупить всего два уголка, то размер узла станет примерно 60Х60. Только редуктора придется развернуть на 90 градусов.

Какое давление воды на входе?
Что с душем? Какова его предполагаемая конфигурация?
Прежде чем покупать арматуру, есть смысл сформировать ответы хотя бы на эти вопросы...

Mazayac, логично, спасибо за подсказку. На сайте Far так и пишут. Разверну ХВС, а ГВС сдвину вправо. Может еще что-то не учел?

evgeni1983, колбы ФГО должны смотреть вниз.

АлекСАН_dr,
Думал, применялся, но в итоге остановился на таком варианте, благо место в туалете позволяет. Сначала вообще хотел в один ряд все сделать.

evgeni1983, Раза в два компактнее можно сделать. Сейчас у вас буква Г на плоскости. Сделайте "змейку" 3D.

Собрал коллекторный узел.

Кому интересно, вес - 11кг(надеюсь крепления на кронштейнах FAR выдержат). максимальная глубина ~ 11см (в районе монометра). Высота от низа нижнего фильтра до верха верхнего редуктора ~ 48см. Самого интересовали эти цифры.
Уплотнять соединения планирую нитью Sprint от производителя нити Рекорд.

АлекСАН_dr
А на полноценном, на 25бар этого взаимовлияния нет? У меня будет 11 потребителей холодной и 6 горячей. Сам склоняюсь к редуктору на 25бар., но не пойму зачем вообще тогда Far выпускает эти мини-редуктора.

evgeni1983 написал:
Еще не понятно, почему все ставят редуктора Far, рассчитанные на давление 25бар(к примеру арт.2835), а не 16бар(мини-редуктор, к примеру арт.2867)?

Я поставил один раз и сильно пожалел об этом. Во-первых взаимовлияние потребителей сильное, во-вторых через несколько лет он стал гудеть. Пришлось выбросить.

Решил все же брать трубы из сшитого полиэтилена PEX-A, Rehau или Stout, фитинги возьму Stout.
Остается вопрос про фильтр 100мкм. В инете регулярно возникают споры по поводу целесообразности их установки. Думаю, все же это зависит от конкретного города, района, дома. Не слышал, чтобы кто-то из знакомых их устанавливал. Да и про поломки техники по причине попадания песка тоже не слышал.
Вот и думаю: их ставят, потому что все ставят при коллекторной разводке и фотографии коллекторной разводки обычно с фильтрами в инете публикуют или их ставят, потому что это необходимость?
Есть на форуме те, кто делал коллекторную разводку с редуктором, но без фильтра 100мкм?
Еще не понятно, почему все ставят редуктора Far, рассчитанные на давление 25бар(к примеру арт.2835), а не 16бар(мини-редуктор, к примеру арт.2867)? Ведь 16бар вполне достаточно для квартиры. Неужели хваленое качество Far не относится к мини-редукторам?