Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5784274

Добрый день! Произвожу монтаж водопровода в квартире. Выбрал коллекторную схему. Подключил коллектор и пропало давление. При полном открытом кране коллектора трубу с усилием, но могу заткнуть пальцем. В чем может быть причина?

Регистрация: 19.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 116

в регуляторе давления?

Лёха НН, это вопрос или ответ?
На входе после счетчика, где идет переход на пластик, давление гораздо выше. На выходе из коллектора давление не выравнивается и распредиляется не равномерно!

Регистрация: 19.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 116

Николай71 написал:
Лёха НН, это вопрос или ответ?

Это предположение. И на участке от счетчика до кранов коллектора давление не может быть разным в данном случае, ведь там ничего нет буквально, что может понизить его. Убирайте в сторону пока что свои трубы с коллекторами и проверяйте регуляторы давления.

А как их проверить? Надо подключать манометры?

Какое нормальное давление должно быть в квартире многоэтажки?

Николай71 написал:
При полном открытом кране коллектора трубу с усилием, но могу заткнуть пальцем.... Какое нормальное давление должно быть в квартире многоэтажки?

Нормальное давление - это когда не Одним, а Двумя пальцами нельзя удержать .... а если серьёзно, то для квартирного водоснабжения достаточное давление 3кг, но для этого надо поставить манометр , а не пальцами тыкать в трубу.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, 3 килограмма силы на квадратный сантиметр? Тобиш 3 атмосферы?

совершенно наверно ... судя по вашему фото есть и другие примеры для печали ... кстати, это хорошо, что сначала пропало давление, так сказать первый звоночек.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, нее, фильтры проверенного производителя! В спайке губ нет, тоже контролирую сей процесс!) Норма в многоэтажках вроде 6 атмосфер. А в 15 и выше может подниматься и до 15, поэтому редуктора ставят. Думаю, мож редуктор не настроен, или бракованный!

Думаю прикупить манометры и установить на редуктора! Или хотя бы один купить, для диагностики!

Пальцем вы измеряете не давление, а силу. Она пропорциональна площади сечения трубы. Оно на коллекторе, случайно, не меньше, чем после счётчика?

Также непонятно, что значит "На выходе из коллектора давление не выравнивается и распредиляется не равномерно!" Если вы трогали один отвод, а из остальных при этом текла вода, такое измерение нельзя сравнивать с измерением после счётчика.

Редуктор ваш первоначально настроен на 2 атм, а максимум у него 4,5. Хотите 6 -- покупайте другой.

Выводы: сначала поймите, какие именно характеристики вам нужны, а потом измеряйте их правильным способом. Один манометр в любом случае не помешает, так как редукторы требуют периодической подстройки.

Артём Зорин, Спасиьо! в реале, мне нужно, чтобы был нормальный напор на потребителях! Я думал, что редуктор должен выдовать одинаковое давление на каждом выходе, и не зависимо от кол-ва открытых выводов. Хотелось добится того, что если кто-то моется в душе, а другой открыл воду в раковине, давление не поменялось бы и соответственно температура воды в душе!

Николай71 написал:
Я думал, что редуктор должен выдовать одинаковое давление на каждом выходе, и не зависимо от кол-ва открытых выводов.

Такое поведение, действительно, наиболее желательно, но добиться его не так-то просто. .

Уравнивать давление между выходами должен вообще не редуктор, а коллектор. Насколько это у него получается — вопрос отдельный.

Что касается редуктора, он тоже ведёт себя не так просто, как хотелось бы. На первый взгляд кажется, что после редуктора давление всегда равно настроечному. К сожалению, это не так: оно довольно заметно падает с ростом потока, смотрите документацию производителя. Соответственно, даже если коллектор идеальный, и выдаёт всем одинаковое давление, то всё равно при смыве унитаза вода в смесителе станет горячее, так как давление холодной воды из-за возросшего потока упадёт, а горячей останется прежним.

Так что иногда лучше отказаться от установки редукторов.

А если ставить, то лучше мембранный, чем поршневый; и лучше с бо́льшим сечением. Рекомендую заменить ваш VT.087 1/2" на VT.085 3/4".

Последняя надежда на стабильной температуру — термостатический смеситель. Действительно, при самой неудачной разводке с ним скачки температуры даже от клапана унитаза или стиральной машины ощущаются значительно меньше, чем без него. И тем не менее этот прибор тоже неидеальный.

Артём Зорин, прошу прощения, описался. Про то, что должен выравнивать давление конечно же я говорил о коллекторе. А редуктоа у меняя стоят pn 16, 1/2

Артём Зорин, это нормально, для 6 этажа 18-этажного дома? А в другом с/у вообще на 2 бар и горячая и холодная! Если нет, то на сколько выставлять редуктор?

Это нормально для этого редуктора. Он настраивается от 1 до 4,5 атм. Заводская настройка 2. При этом у другого редуктора этого же производителя 3.

Удобно ли такое давление для людей? Не знаю, зависит и от сантехники, и от личных привычек (массаж душем). «Хенсгрое» указывает для своих смесителей расход при давлении 3 атм.

Нормально ли для 6 этажа из 18? Если по проекту редукторы не предусмотрены, то по вашему измерению можно лишь сказать, что давление не ниже разрешённого (кажется, 0,5 атм, но точно не помню). А не выше ли, вы не измерили. Надо до редуктора смотреть (должно быть не более 4,5 для ГВС и 6 для ХВС).