ous
ous
Местный

Регистрация: 13.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 244

16.08.2007 в 11:22:27

Добрый день! Есть идея сделать на даче рядом с колодцем коллектор! Вкопать в землю кольцо с дном, туда поставить насосную станцию, сделать внутри разводку труб. Закрыть все это крышкой (еще не знаю какой) и сделать сверху наподобие крыши (не желательно, но дожди же), чтобы вода не протекала внутрь! Кто нибудь делал подобное?? Интересует защита такой конструкции от воды (грунтовые воды и осадки). Не охота городить крышу над конструкцией, и так рядом колодец с крышей. Есть у кого-нибудь опыт или идеи?

0
SGore
SGore
Местный

Регистрация: 24.01.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 761

16.08.2007 в 14:41:13

2ous Не совсем понятна Ваша идея! Если коллектор, то подразумеваете сбор воды из нескольких колодцев, расположенных рядом. Понятно. При пересыхании некоторых - Вы с водой! Если ставите просто ДНО+КОЛЬЦО+ПК - получаете сухой колдец для содержания в оном насоса с причиндалами.Тогда это не коллектор!:o Смысл? :confused: Поясните пож.

0
ous
ous
Местный

Регистрация: 13.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 244

16.08.2007 в 15:37:13

имеется ввиду сухой колодец, где будут размещаться сан.тех причиндалы (насосная станция и фильтр). Из него уже планирую делать разводку труб по участку (баня, полив и прочее). Смысл такой конструкции - размещение технического оборудования (не хочу в доме размещать)

0
o_e
o_e
Местный

Регистрация: 09.11.2005

Ижевск

Сообщений: 234

16.08.2007 в 15:58:58

Может проще вокруг колодца небольшой домик построить? И все оборудование разместь выше уровня земли... проще воду будет сливать.

0
roland
roland
Резидент

Регистрация: 09.01.2007

Москва

Сообщений: 1189

16.08.2007 в 16:48:04

2ous А зимой пользоваться водой не будете?

0
piligrim130
piligrim130
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1093

16.08.2007 в 16:51:41

помойму все прикрасно влезит в верхнее кольцо штатного колодца

0
SGore
SGore
Местный

Регистрация: 24.01.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 761

16.08.2007 в 19:10:14

Ага, теперь ясно! Идея "o_e" пожалуй самая симпатичная. Непонятно - зачем в землю зарываться?:confused: Или опять чего-то недоговариваете?

0
ous
ous
Местный

Регистрация: 13.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 244

17.08.2007 в 11:13:36

SGore написал : Непонятно - зачем в землю зарываться?

В землю зарываться хочу как раз по причине слива воды из системы зимой. Все трубы будут прокладываться в земле, и соответственно точка слива воды должна быть ниже прокладываемых труб. Была у меня мысль, как советует piligrim130? разместить все в колодце, но если электричество отключат или что другое случится, то воды не достать будет даже обычным ведром, а хотелось бы, мало ли что.

0
piligrim130
piligrim130
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1093

17.08.2007 в 12:58:24

ручной насосик за 500 р :))вас спасет
а куда будет деватся вода после слива из вашего закопаного кольца и не сделаете вы его герметичным - зимой -весной туда будет стикать талая вода

0
SGore
SGore
Местный

Регистрация: 24.01.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 761

18.08.2007 в 11:03:23

2ous Тогда в низшей точке проложенного в/провода ставьте кольцо без дна, а вместо него слой отсева или щебенки, врубите в систему пробковый кран, нарастите ручку(что бы не залезать в него )и слив готов.

0
ous
ous
Местный

Регистрация: 13.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 244

21.08.2007 в 15:22:04

Чувствую, что придется насосную станцию размещать под крышей колодца

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу