Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 38
#5923593

Ситуация такая.
ГВС - магистраль подачи и обратки - ДУ50, металл, далее переходит в полипропилен в многоквартирном доме. На металле (в подвале) горизонтально установлены счетчики на подаче и обратке. Циркуляция около 1 куба в час (хватает этого, можно прибавить). На обеих трубах стоят фильтра типа ФМФ.

Проблема в жесткости нашей воды. По нормативам проходит по верхней границе допуска жесткости (отдавал на анализ воду). Вода нагревается в теплообменниках ЦТП (вторичный контур) и я так понимаю никак не подготавливается.

Открывал в свое время тему про трубы в наших стояках:

можете полюбоваться...

Изначально стояли на трубах ультразвуковые датчики расхода (излучатель - с другой стороны приемник), подключенные к расходомеру Днепр-7. Но т.к. видимо в трубе подачи происходило накопление этих отложений, то датчики на подаче начинали "дурить" (уходили в ошибку на расходомере)

Далее по рекомендации обслуживающей конторы мы ставим на подачу и обратку водомер ВСТН-50 с импульсным выходом. На обратке все работает нормально. На подаче же счетчик "встает" (останавливается) после 1 месяца нормальной работы. Затем контора снимает его, в чем-то замачивает и по-новому. Сейчас счетчик потек (видимо от такой интенсивной работы и замочки, возможно съело прокладки). Проработал он таким образом около 1,5 лет.

Вопрос: подскажите может кто сталкивался с моей ситуацией. Что поставить для подсчета воды, чтобы было не критично к такой воде?

Спасибо