Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5924299

Нужно подключить разводку воды (ППР) к стальным стоякам. Что надежнее:

  • поставить после водосчетчика угловой шаровой кран Бугатти с встроенной американкой, а на ППР - внутреннюю резьбу, куда американку и вкрутить ?
    Насколько надежна эта американка - там вроде не плоская прокладка, а резиновое кольцо, типа как на изливе смесителя ?

  • или поставить готовую муфту "ППР-наружная резьба" (FV-plast) - но у нее смущает то, что диаметр бортика на пропилене, на который надевается накидная гайка, всего на 2 мм больше диаметра самой ППР трубы, т.е. гайка прижимает пропилен по кольцу шириной 1 мм (см. рисунок - в красном кружке) - это надежно ?

Дом многоэтажный.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

ant-2k написал:
Насколько надежна эта американка - там вроде не плоская прокладка, а резиновое кольцо, типа как на изливе смесителя ?

Достаточно надёжна.

ant-2k написал:
или поставить готовую муфту "ППР-наружная резьба"

Не стОит.

ant-2k, вот ту дрянь, что на фото, ставить нельзя никуда и никогда. В силу дурацкой конструкции такие недоамериканки часто текут.

В остальном вопрос непонятен вообще. Зачем кран после счётчика?
Американками в этих местах служат штуцеры счётчика.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mazayac написал:
В силу дурацкой конструкции такие недоамериканки часто текут.

Резинка высыхает и из под нее

Mazayac написал:
Зачем кран после счётчика?

ant-2k написал:
Нужно подключить разводку воды (ППР) к стальным стоякам

Схема такая:
Стояк стальной с резьбой - кран шаровый - фильтр грубой очистки - счетчик, с обоих сторон его американки с ушками - обратный клапан, после него полипропиленовая комбинированная муфта с наружней резьбой и в нее впаиваете трубу под разводку на потребители.

Есть еще такой вариант соединения ППР и стальной разводки - не знаю как это правильно называется, ППР муфта под сварку с запрессованным стальным хвостовиком с накидной гайкой, так пойдет ? Но внутренний диаметр стального хвостовика - 12 мм ...

ant-2k, и куда Вы собрались накручивать эту гайку?
Заужение до 12 мм - также не самая удачная идея для ввода в квартиру на несколько потребителей.

Mazayac написал:
ant-2k, и куда Вы собрались накручивать эту гайку?
Заужение до 12 мм - также не самая удачная идея для ввода в квартиру на несколько потребителей.

Mazayac, я не хочу переставлять опломбированные счетчики. Гайку накручивать (естественно с прокладкой) или на наружную резьбу "американки" счетчика, или на резьбу шарового крана, стоящего после счетчика (там где такой кран есть, я не вижу смысла его снимать).
Схемы подключения у родственников везде немного разные и обсуждать их вроде как ни к чему ))

Так как мой первый вариант с разборной муфтой здесь справедливо отвергли, интересует надежность этого варианта. Есть кстати, варианты муфты с просветом (на глаз) 13 - 13.5 мм других изготовителей, это уже соответствует внутреннему диаметру армированной ППР трубы (наружн. диаметр 20 мм). У меня в ржавых стальных трубах сейчас меньше просвет... (((

Так что, ответьте пожалуйста по поводу надежности этого варианта.

Для этого фитинга нужна ответная часть с широкой и абсолютно ровной плоскостью. Например, вывод специального коллектора Flat Faced.
Ни на штуцер счётчика, ни на стальную трубу навернуть его не удастся - уплотнение стыка идёт не по резьбе, а плоской прокладкой по торцу фитинга.

Если Вы хотите разъёмное соединение с переходом на ППР трубу - всё делается очень просто: нормальная конусная американка + муфта ППР комбинированная (с внутренней или наружной резьбой).
Надёжно, ремонтопригодно, без заужений, не подвержено протечкам.

Mazayac написал:
Ни на штуцер счётчика, ни на стальную трубу навернуть его не удастся - уплотнение стыка идёт не по резьбе, а плоской прокладкой по торцу фитинга.

Почему же ? торец трубы можно подшлифовать и положить прокладку из фторопласта, чтобы не продавилась, как резина...

Ваш вариант - латунная американка + муфта ППР с резьбой - да, безусловно хорошо, только вместо конусной американки (с резиновым кольцом на конусе) я лучше поставлю американку с плоской прокладкой (не резиновой).

ant-2k, потому что если навернуть накидную гайку сразу на трубу - от сечения трубы ничего не останется.
Можете добавить между ними футорку - но всё раано будет заужение, на кой ляд оно Вам?

В современных американках давно уже не простая резина, колечки из этилен-пропилен-диен мономера (EPDM) имеют огромный срок службы и бояться их не надо.

Mazayac написал:
ant-2k, потому что если навернуть накидную гайку сразу на трубу - от сечения трубы ничего не останется.

Почему ? у ППР фитинга с накидной гайкой внутрений диаметр 13 мм, прокладку я подберу с таким же диаметром. У моей ППР трубы внутренний диаметр 13.5 мм. Вот и вся разница ))

ant-2k, за полётом Вашей мысли не уследишь.
Вы собираетесь ввод делать 20-й трубой? Удачи в эксплуатации.

Mazayac написал:
ant-2k, за полётом Вашей мысли не уследишь.
Вы собираетесь ввод делать 20-й трубой? Удачи в эксплуатации.

Mazayac, я понимаю, что это хреново, но оно и сейчас так сделано, в том числе подключение счетчиков