Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5928179

Здравствуйте.
У меня установлены биметаллические радиаторы Rifar Monolit. Система отопления двухтрубная, на подаче и обратке перед радиатором установлено по шаровому крану. Одна из батарей ведет себя очень странно, хотя две другие на других стояках отопления работают очень хорошо.
Странность поведения заключается в том, что она в течение нескольких дней полностью остывает: как сама батарея, так и участок трубы до стояка - как на подаче, так и на обратке. Сам стояк при этом горячий. Со временем она нагревается до хорошей температуры (как остальные две батареи), держится несколько дней, а потом опять все остывает. И такой цикл имеет продолжительность неделю-две и повторяется уже второй или третий раз. Кран Маевского открывал, батарея не завоздушена. Пробовал снимать радиатор и промыть (как раз в тот момент, когда он был остывшим), подключил обратно, открыл кран на подаче, батарея заполнилась теплоносителем, нагрелась, далее открыл кран на обратке и вода из этой трубы начала понемногу продавливать подачу - и так до самого стояка все заполнилось остывшей водой. Помогите, пожалуйста, разобраться, в чем может быть проблема? Возможно, батарея неправильно подсоединена? Но остальные две батареи делали те же люди, и они работают нормально.
Спасибо.

Беда в том, что у многих установлены именно шаровые краны такими же "людьми" Повесьте объявление в подъезде с описанием проблемы и контактами. В одиночку проблему не решить.

cineman, стояк-то горячий, по описанию.

Shamann, байпас у Вас где находится?

Oleg V написал:
cineman, стояк-то горячий, по описанию.

Shamann, байпас у Вас где находится?

Oleg V, возможен тихельман с верхним розливом. Расход есть, а перепада нет

cineman, а в чем проблема именно с шаровыми кранами? Я слышал, что их ставить нежелательно, но в 95% из того, что я видел - стоят именно шаровые. К тому же я их не перекрывал никогда, кроме как на время промывки радиатора - стоят открытые все время. Управляющую компанию пока не привлекал - они скорее всего скажут что-то вроде: "стояк горячий? горячий! а дальше - твои проблемы". Думаете, кто-то из соседей перекрывает свою батарею и это как-то влияет на стояк?

Oleg V, система двухтрубная - байпас же не нужен, вроде?

Shamann, индивидуальное отопление?
Судя по нескольким стоякам - нет.
Тогда вот:
Вы ещё один гражданин, перерубивший сук, на котором сидит.

Установка шаровых кранов вместо регулировочно-балансировочной арматуры в двухтрубной системе отопления приводит к "короткому замыканию" стояков подачи и обратки, разница давлений между ними падает до нуля, а именно за счёт разницы и идёт циркуляция через радиаторы.
Ищите по форуму "русская двухтрубка", "убитая двухтрубка".

Mazayac, спасибо за ответ, но вот это

Mazayac написал:
Вы ещё один гражданин, перерубивший сук, на котором сидит.

слышать крайне неприятно. Вы так говорите, словно я самостоятельно никого не спрашивая сделал по своему усмотрению и самолично убил систему. Но нет - это не моя вина. Это сделали Ваши "коллеги", имеющие свидетельство о допуске СРО и прочие бумажки (и которые (а не я вместо них), по идее, должны разбираться в том, что они делают), и не проконтролировали представители УК, которые были поставлены в известность. Очень удобная позиция - сделать крайним человека, который в этом не разбирается и платит деньги за услуги тем, кто в этом разбираться должен.

Shamann написал:
Очень удобная позиция - сделать крайним человека, который в этом не разбирается и платит деньги за услуги тем, кто в этом разбираться должен.

Проблема гораздо шире к сожалению. Должны разбираться, но не разбираются. Зато есть бумажка СРО. А я разбираюсь, но бумажки СРО у меня нет и никогда не будет. И так во многих аспектах нашей жизни.
Непонятно другое. Работы по отоплению невозможны без ведома УК как правило. Там есть главный инженер, техник смотритель и ещё куча народу на зарплате. Они не знают к чему ведёт вмешательство вандалов в инженерию? Они не знают какая у них СО? Они не знают что её легко разбалансировать?

АлекСАН_dr, это всё понятно, но, не в обиду сказано, к сожалению, у Вашего брата на лбу не написано - действительно он разбирается или прикрывается бумажками. Просто я (да и не только я) устал быть заложником подобной ситуации: одни не так сделали, другие сделали вид, что не заметили, третьи не проконтролировали, а дурак в итоге почему-то я. Последствия, конечно, расхлебывать мне, но когда тебя еще и в этом пытаются обвинить, хочется, извините, дать в морду...

Shamann написал:
Последствия, конечно, расхлебывать мне

В том-то и дело что Вы ничего не сможете сделать один. Необходимо ВСЕМ, кто переделывал отопление, вернуть всё в проектное состояние- поставить балансировочные.
Согласен, Вы как потребитель не обязаны быть экспертом. Но реальность такова какова она есть.

АлекСАН_dr, правильно ли я понимаю, что проблема именно со стояком и образовалась она в результате неправильного подключения к нему? Т.е. проблема не может быть именно в моей батарее - я имею в виду, в трубах, которые приваривали к стояку, чтобы ее подключить? Также хочу уточнить: единственный вариант исправления ситуации - это исправление подключения у каждого, кто изменял проектное состояние системы и использовал шаровые краны вместо регулировочных вентилей? Т.е. никакими манипуляциями с оборудованием УК эту проблему решить не сможет, если вдруг решит за нее приняться?

Shamann, В целом всё верно. Суть в том в двухтрубной СО есть регуляторы (по-простому). Приглашённые сантехники (или фирмы с допуском СРО, не суть) их вырезают, ставят запорную арматуру (шаровые краны), получают деньги и уходят. Если так сделать в одной квартире, то скорее всего ничего не произойдёт. Но если превышена некая "критическая масса", то начинаются "чудеса". А нужно было просто поставить шаровый и за ним оставить "регулятор". Каким местом и чём они думают и думают ли вообще- я не могу знать.

АлекСАН_dr написал:
Непонятно другое. Работы по отоплению невозможны без ведома УК как правило. Там есть главный инженер, техник смотритель и ещё куча народу на зарплате. Они не знают к чему ведёт вмешательство вандалов в инженерию? Они не знают какая у них СО? Они не знают что её легко разбалансировать?

АлекСАН_dr, оо, это отдельная песня. Ранее здесь на форуме я заводил вопрос о заужении стояка ГВС, которое было выполнено при переносе полотенцесушителя (тоже, разумеется, не мной и не самовольно). В связи с этим в часы, когда водой почти никто активно не пользуется, ее температура едва превышает 40 градусов (хотя и до ремонта вода была не очень горячая). Завел жалобу на температуру горячей воды. Я, конечно, не думаю, что вода остывает на 20 градусов из-за заужения, но то, что так делать нельзя и это ухудшает циркуляцию, теперь понимаю. Так вот, приходил сантехник из УК, разумеется, обвинил меня, сказав, что "делать же надо по уму!" и ушел. После этого мне звонит тётечка из УК и говорит, что они в моей жалобе "разобрались", разумеется, повесив всех собак на меня. На мой вопрос, действительно ли заужение приводит к падению температуры на 20 градусов (в подвале она 60 градусов), ответила, что "конечно! а как же иначе?!". Дальше начался цирк. Спрашиваю, жаловался ли еще кто-то на температуру. "Нет, не жаловался, мы ходили и проверяли температуру у ваших соседей по стояку снизу и сверху - она нормальная". А вот теперь ответ на Ваш вопрос. Спрашиваю, почему же они, будучи поставленными в известность (стояк ГВС отключали на время переноса полотенцесушителя), ни черта не проконтролировали (ведь стояк - это их собственность и они за нее отвечают). Отвечает: "А ну и что? Мы хотим - контролируем, а хотим - нет". Такие дела...

АлекСАН_dr, понял Вас. Спасибо большое за разъяснение.

Смотрите какой стояк горячее, он должен подключаться в верх радиатора. У Вас скорей наоборот, он подключен к нижней части радиатора. Так же обратите внимание на температуру стояков в период когда радиатор работает и когда он холодный.

Acer, нет, с этой точки зрения подключение выполнено именно так, как Вы написали: более горячий стояк приходит в верх. Температура стояков одинакова (ну может, и нет - у меня рука не - термометр, но стояк на подаче очень горячий) и когда радиатор холодный, и когда он горячий. Просто обратка медленно выдавливает подачу, а потом все идет в обратном направлении. И как-то эта система устаканилась и гуляет туда-обратно с периодичностью в неделю-две.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Shamann написал:
слышать крайне неприятно. Вы так говорите, словно я самостоятельно никого не спрашивая сделал по своему усмотрению и самолично убил систему. Но нет - это не моя вина. Это сделали Ваши "коллеги", имеющие свидетельство о допуске СРО и прочие бумажки (и которые (а не я вместо них), по идее, должны разбираться в том, что они делают), и не проконтролировали представители УК, которые были поставлены в известность. Очень удобная позиция - сделать крайним человека, который в этом не разбирается и платит деньги за услуги тем, кто в этом разбираться должен.

Прекрасно написано.
Честно признаться, хоть я совсем не сантехник, но темой отопления интересуюсь, сам "отчитывал" собственников, в чьих квартирах произошло подобное. А ведь действительно, например, ВРАЧ не обязан в этом разбираться даже приблизительно. Он платит деньги, надеясь на грамотных специалистов. И понятно их недоумение, когда их ругают.
Это всё равно как если хирург вырезал не ту почку, обвинять пациента, что он сам дурак.

Shamann написал:
ведь стояк - это их собственность и они за нее отвечают

А вот тут Вы не правы. Это общедомовая собственность, принадлежащая собственникам, которые в свою очередь наняли за деньги Управляющую компанию, чтобы та исправно эксплуатировала эту вашу собственность.

Shamann, извините, коли обидел.

Вы правы, впредь постараюсь быть аккуратнее в высказываниях.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Mazayac написал:
Shamann, извините, коли обидел.

Вы правы, впредь постараюсь быть аккуратнее в высказываниях.

Mazayac, мне кажется какое-то время назад проскакивала тема с вопросом, где спрашивалось у мастеров, нет ли готового текста, написанного максимально простым языком (понятным даже врачу) об особенностях переделки после застройщика двухтрубной системы отопления. Не помню, чем тогда дело закончилось.
Был бы такой текст и линк на него, можно было бы собственников отправлять почитать, и обвинять никого бы не пришлось.

P.S. Вас лично я прекрасно понимаю. Накипело.

Starnet122 написал:
А вот тут Вы не правы.

Я не прав тем, что слишком буквально выразился. Да, это общедомовая собственность и принадлежит она собственникам помещений. Но УК, как Вы сами пишите, должна эту самую собственность "исправно эксплуатировать". И вот здесь возникает непонимание. УК почему-то думает, что предложенный ею же договор исполнять необязательно (а в нем есть пункты про плановый осмотр инженерных систем в том числе в квартирах собственников) и можно сидеть на попе ровно, брать с людей деньги и реагировать только по звонку, да и то через полдня и на "отвалите". А вот следить за вверенным имуществом совершенно необязательно - не убежит же оно, в самом деле? К Вам обратилась организация, которая в квартире собственника хочет производить работы на стояке ГВС или менять батареи отопления? Зачем контролировать результат работ - мы лучше дурачками прикинемся и будем заявлять, что ничего не знаем да и вообще не обязаны. Вот сами посудите: вы являетесь одним из собственников общедомового имущества. Жизнь так устроена, что в это имущество вносятся коррективы - люди делают ремонты и иногда портят это самое имущество. И есть УК, которой вы вверили это имущество, чтобы она следила за его состоянием и не давала ему испортиться. А тут выясняется, что кто угодно может запросто ваше имущество испортить, а УК даже не почешется. Нужна ли Вам такая УК? Не думаю.

Starnet122 написал:
можно было бы собственников отправлять почитать

Вы бы лучше "мастеров" отправляли это почитать
Оно-то, конечно, будет лучше, если собственник независимо от своего уровня знаний сможет проконтролировать выполнение работ, но проблема, к сожалению, никуда не уйдет.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Shamann написал:

Starnet122 написал:
А вот тут Вы не правы.

Я не прав тем, что слишком буквально выразился. Да, это общедомовая собственность и принадлежит она собственникам помещений. Но УК, как Вы сами пишите, должна эту самую собственность "исправно эксплуатировать". И вот здесь возникает непонимание. УК почему-то думает, что предложенный ею же договор исполнять необязательно (а в нем есть пункты про плановый осмотр инженерных систем в том числе в квартирах собственников) и можно сидеть на попе ровно, брать с людей деньги и реагировать только по звонку, да и то через полдня и на "отвалите". А вот следить за вверенным имуществом совершенно необязательно - не убежит же оно, в самом деле? К Вам обратилась организация, которая в квартире собственника хочет производить работы на стояке ГВС или менять батареи отопления? Зачем контролировать результат работ - мы лучше дурачками прикинемся и будем заявлять, что ничего не знаем да и вообще не обязаны. Вот сами посудите: вы являетесь одним из собственников общедомового имущества. Жизнь так устроена, что в это имущество вносятся коррективы - люди делают ремонты и иногда портят это самое имущество. И есть УК, которой вы вверили это имущество, чтобы она следила за его состоянием и не давала ему испортиться. А тут выясняется, что кто угодно может запросто ваше имущество испортить, а УК даже не почешется. Нужна ли Вам такая УК? Не думаю.

Shamann, Вы бы лучше этот "пар" сохранили и выпустили в УК , мне-то какой смысл это говорить, это и так понятно.
Как правильно как-то сказал, кажется, Олегович, Управляющие компании созданы не для эксплуатации домов, а для относительно законного отъёма части денег у населения.

При приёмке квартиры перед подписанием Акта передачи собственник должен подписать договор с УК. Поэтому выбор простой: или подписываешь этот договор на этих условиях с этой УК или не получишь Акт. Далее со всеми остановками.
Но не все УК такие. Есть и другая крайность. На Миракс Парке несколько лет назад они просто мозг выносили, работать не давали. Искали косяки там, где их нет. Как-то "инженер" технадзора (ПТУ- шник в моем понимании) пришел проверить по моей части. Меряет рулеткой диаметр канальи в штробе и заявляет: У вас нарушение проекта- вместо диаметра 50мм у вас 49. Занавес.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Shamann написал:
Вы бы лучше "мастеров" отправляли это почитать

Бесполезно.
Они считают нас умниками, которые начитались интернетов.

Так что самое лучшее для собственника - хотя бы поверхностно вникать в суть всех ремонтных вопросов.
Это из той же области, что и "хочешь сделать хорошо - сделай это сам".

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

АлекСАН_dr написал:
У вас нарушение проекта- вместо диаметра 50мм у вас 49. Занавес.

Может у него рулетка китайская была ?
Была же в сети фотография строительного 90-градусного угольника из Леруа Мерлена, где в 1 сантиметре было 9 миллиметров

Starnet122 написал:
А ведь действительно, например, ВРАЧ не обязан в этом разбираться даже приблизительно. Он платит деньги, надеясь на грамотных специалистов. И понятно их недоумение, когда их ругают.

Выше товарищ АлекСАН_dr писал, что вот есть фирмы со всеми допусками, своими "специалистами" и т.д., которые в простейших вещах косячат и не понимают, что они делают, а есть он - без всяких допусков, но знающий и понимающий. Я за него очень рад (нет, серьезно - это не сарказм). Но почему люди во многих случаях обращаются в фирмы, а не к одиночным специалистам?
Во-первых, как я уже говорил, у "специалиста" на лбу не написано, действительно он специалист или прикидывается таковым - вы его первый и возможно последний раз в жизни видите. А для обычного обывателя наличие бумажки - ну хоть какая-то уверенность. Её же кто-то выдал все-таки (может, и за деньги, но тем не менее).
Во-вторых, это способ себя обезопасить. Не хочу никого обижать, но даже заслуженный-перезаслуженный специалист может иногда наделать делов - в жизни всякое бывает. Или другая ситуация: клиент оказался мудилой и хочет, чтобы мастер сделал вот так и никак иначе. Мастер его пытается вразумить, что так не делается, а тот стоит на своем - либо делай, либо гуляй отсюда без денег. Иногда люди идут на сделку с совестью - авось обойдется, деньги-то нужны. А когда приходит момент ответственности, их обычно не найти. С фирмой же у Вас есть договор, у фирмы есть юридический адрес, инн и т.д. - т.е. отношения приобретают официальный характер и в случае чего Вы можете обратиться в суд и фирму заставят исправить её косяк и возместить ущерб. Для возмещения ущерба у фирмы есть свой счет, который могут заморозить и обязать выплатить нужную сумму. Заставить возмещать ущерб (особенно если он крупный) мастера-одиночку проблематично, особенно если он утром копейку заработал, а вечером пропил.
Таким образом, собственник старался максимально себя (и вас тоже!) обезопасить. А Вы (и не только Вы) его сразу назначаете вредителем, врагом народа и записываете в расстрельный список. Отсюда и всё недоумение.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

АлекСАН_dr написал:
При приёмке квартиры перед подписанием Акта передачи собственник должен подписать договор с УК.

Так-то это незаконно.

Starnet122 написал:
Вы бы лучше этот "пар" сохранили и выпустили в УК, мне-то какой смысл это говорить, это и так понятно.

За мой пар не волнуйтесь, на УК его хватит и делать из себя крайнего я не позволю. А Вам я это говорю по той причине, что Вы вступили в дискуссию.

Starnet122, Я расшифрую для неспециалиста в чем был прикол. Во- первых рулеткой замерять диаметр да еще в штробе можно лишь приблизительно. Во- вторых канализация бывает 32, 40, 50 и т.д. Для того чтобы понять какая, нужен глазомер а не рулетка. И знание того что 49 нет в природе.