Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1015
#5931877

Всех приветствую. Не нашёл похожей темы. Модераторы, если таковая имеется, то перенесите мой вопрос, а эту удалите.
В общем вопрос в следующем. Имеется потолок из ж/б плит перекрытия в квартире. Как грамотно подготовить его под покраску? Что было/будет сделано.
1.Очищено полосами от побелки до плиты.
2.Загрунтовано бетоно-контактом.
3.Русты заделаны «Теплоном» от «Unis» и сверху наклеена узкая полоса стеклосетки (серпянки), перекрывающая по ширине руст.
4.Оштукатурено «Теплоном» слоем 3-5 мм.
5.После высыхания пройдено сверху ещё раз «Теплоном» 1-2 мм.
6.Затем зашкурено стеклонаждачкой (или как там она правильно называется…не знаю…)
7.Потом будет отшпаклёвано финишной шпатлёвкой «Старатели» с наклейкой по всей площади стеклосетки (серпянки) с ячейкой 2х2 мм.
8.Затем ошкурить? Вопрос чем?
9.Потом будет наноситься готовая шпатлёвка «Sheetrock»
10.После неё надо шкурить? Чем?
Правильный ли алгоритм действий и выбор материалов?
Заранее спасибо.

Ни какого второго слоя теплона. Вы потолок будете тянуть не по маякам, или будете делать гипсовые маяки? Поверх теплона(я штукатурю ротбандом) ветонит лр+ , вышкуривание, грунт, стеклохолст (паутинка) клей наносится как на потолок так и на холст кельмой, затем шитрок 2 слоя, шкурение, грунт, покраска- минимум 2 раза

Bor написал:
Что было/будет сделано.
1.Очищено полосами от побелки до плиты.

хорошо

Bor написал:
2.Загрунтовано бетоно-контактом.

не нужно грунтовать бетон бетонконтактом, особенно после снятия побелки. Загрунтуйте пропиткой.

Bor написал:
3.Русты заделаны «Теплоном» от «Unis» и сверху наклеена узкая полоса стеклосетки (серпянки), перекрывающая по ширине руст.

сетка-серпянка не нужна, а нужна бумага либо стеклохолст. И прежде чем клеить, нужно зашкурить место приклеивания, чтобы была ровная и гладкая поверхность, как "под обои". Как я понимаю, у вас перепадов между плитами нет?

Bor написал:
4.Оштукатурено «Теплоном» слоем 3-5 мм.

Если плиты в одном уровне и перепадов по высоте нет, то нет смысла штукатурить. Если же есть перепады, то да, - оштукатурить, но тогда из предыдущего пункта исключить шкурение и оклейку рустов армирующим материалом - это делается после завершения штукатурных работ.

Bor написал:
5.После высыхания пройдено сверху ещё раз «Теплоном» 1-2 мм.

не нужно.

Bor написал:
6.Затем зашкурено стеклонаждачкой (или как там она правильно называется…не знаю…)

хорошо.

Bor написал:
7.Потом будет отшпаклёвано финишной шпатлёвкой «Старатели» с наклейкой по всей площади стеклосетки (серпянки) с ячейкой 2х2 мм.

шпаклевка - хорошо. Шпаклюем на 2-3 раза... серпянка не нужна, это время и деньги на ветер. Тем более по всей площади.

Bor написал:
8.Затем ошкурить? Вопрос чем?

сеткой или наждачкой, я использую сетку № от 150 до 200, каждый раз подбираю "по вкусу", т.к. одна и та же шпаклевка в разных условиях может шкуриться немножко по- разному.

Bor написал:
9.Потом будет наноситься готовая шпатлёвка «Sheetrock»

зачем? уже ведь ошпаклевали другой финишной! Уже всё готово под окраску. только грунтовать осталось и красить!

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1015

dmitrovski написал:
Ни какого второго слоя теплона. Вы потолок будете тянуть не по маякам, или будете делать гипсовые маяки? Поверх теплона(я штукатурю ротбандом) ветонит лр+ , вышкуривание, грунт, стеклохолст (паутинка) клей наносится как на потолок так и на холст кельмой, затем шитрок 2 слоя, шкурение, грунт, покраска- минимум 2 раза

dmitrovski, Оштукатурено без маяков.
В общем с учётом вышесказанного алгоритм следующий:

  1. Очистить полосами от побелки потолок до плиты
  2. Загрунтовать обычной акриловой грунтовкой (?)
  3. Штукатурка по маякам или без. "Теплоном" или "Ротбантом". Кстати, чем "Теплон" хуже?
  4. Зашкуривание
  5. Грунтование
  6. Шпаклевание в 2-3 слоя (?) финишной "Старателями" (пойдёт как базовая?) с прокладкой серпянки, или без неё...
  7. Зашкуривание
  8. Грунтование
  9. Наклейка стеклообоев (паутинки) на спец. клей для стеклообоев в один слой.
  10. Шпаклевание «Sheetrock» в два (?) слоя.
  11. Зашкуривание
    12.Грунтование
    13.Окраска в 2 слоя.

Грей, "Sheetrock'ом" хочу шпаклевать после финишной "Старателей", т.к. он даёт более лучшую поверхность. "Старатели" используется как базовая, т.к. не вижу смысла под "Sheetrock" класть дорогой "Ветонит".