Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5934129

Всем доброго времени суток!

Столкнулся с высоким потреблением газа и подозреваю, что есть еще две дополнительные проблемы: серьезно ухудшившаяся калорийность газа и, мягко говоря, СО с ошибками. Дом съемный. В котельной стоит новый в пленке ТТК. Котел полностью автоматизированный на 23 кВт:

Есть мысль интегрировать его в основную СО. Прошу посоветовать конфигурацию с минимальными затратами.

Информация о текущей системе.

  • дом, около 300 квадратов
  • 17 алюминиевых радиатора, из которых включены 8 (несколько комнат просто не используются, следовательно радиаторы отключены, но контролируется плюсовая температура)
  • термоголовки отсутствуют, регуляция потока статическая американкой
  • 2 теплых пола, по 20 кв. метра каждый (кухня и санузел)
  • нагрев теплоносителя осуществляется газовым котлом Sime RX 37 CE IONO (теплообменник чугунный, 5 секций, тепловая мощность около 37 кВт), используется только для отопления
  • циркуляционный насос "ENSYCO" CP3 25-7, стоит на подаче
  • расширительный бак 35 литров, Zilmet Calpro
  • рабочее давление в контуре - около 2 бар
  • буферной емкости нет
  • гидрострелки, термостатических клапанов нет.

Основные мысли по реализации:

  • подготовку теплоносителя проводить газовым котлом
  • теплоноситель пускать в котел по мере нагревания в основном круге, потом при достижении рабочей температуры запускать на полный круг с последующим включением ТТК в контур СО.

Предполагаемая реализация:

  • установка термостатического трехходового клапана на входе в ТТК (избежание попадания холодного теплоносителя в ТТК);
  • подача газового котла уходит в СО;
  • перенос циркуляционного насоса с подачи на обратку;
  • газовый котел после выхода ТТК на рабочую температуру можно не отключать, а просто держать температуру срабатывания газового котла ниже рабочей температуры ТТК. В результате: ТТК начинает работать, например, на 60, термореле газового котла не срабатывает, ТТК отработал - газовый включился в работу, продолжая поддерживать температуру в контуре СО на удовлетворительном уровне.
  • увеличение мощности циркуляционного насоса для снижения дельты Т подачи и обратки.

Проблемы:
а) не хотелось бы тратить энергию на прогрев теплообменника газового котла (16 литров воды, 5 чугунных секций) - воздух будет продолжать протягиваться через газовый котел и пройдя через теплообменник вытягиваться в дымоход);
б) при большом падении температур после СО, клапан не будет подавать на ТТК достаточное количество теплоносителя, что может приводить к стремительному повышению температуры в ТТК и выходу за рекомендуемые рамки 50-90 градусов.

Андрей Ханов, а в чём вопросы?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Андрей Ханов, а в чём вопросы?

Inch1964, 1) "Прошу посоветовать конфигурацию с минимальными затратами."
2) так же хотелось услышать как народ решает проблемы, которые я перечислил.

Андрей Ханов написал:
Прошу посоветовать конфигурацию с минимальными затратами.

Сделать гидравлический и теплотехнический расчет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Андрей Ханов написал:
так же хотелось услышать как народ решает проблемы, которые я перечислил

Подозреваю, что нужен бубен и умение танцевать вокруг своей собственной левой задней ноги.

А если серъезно, то сделайте хотя бы балансировку системы. На каждый отоп.прибор для этого на обратку поставьте балансировочно-запорный клапан с широким диапазоном регулировки Kv. Еще лучше (вместо предыдущего совета) на подачу ОП, поставить термоклапаны с преднастройками Данфос RTR-N. Ими и отбалансировать систему. Поисковиком можете найти статью "Балансировка системы отопления. Гидравлическая балансировка двухтрубной системы отопления"

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Вы скорее всего невнимательно прочли мое сообщение. Или неправильно представляете ситуацию. Специально для Вас: дом съемный, ТТК уже есть, владельцы считают, что их СО работает прекрасно и никаких затрат нести за ее анализ, улучшение, устранение недостатков не собираются. Внедрение ТТК в систему с минимальными затратами - единственное, на что можно получить зеленый свет, потому как они планировали это делать в этом году. Я хочу порекомендовать им наиболее простой, но правильный и рациональный вариант этого решения, максимально попытавшись заставить их избежать ошибок.

Андрей Ханов, Вам и дал наиболее правильный совет отбалансировать систему. А ничего не делая, и не вкладывая денег - никакого улучшения получить не удастся.

А уж съемный дом или какой - для системы совершенно фиолетово. И присоединения ТТК к закрытой системе (особенно из пластиковых труб) с принудительной циркуляцией, грозит взрывом, смертью и увечьями.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
А ничего не делая, и не вкладывая денег - никакого улучшения получить не удастся.

Вы всегда манипулируете и искривляете факты в своих постах? Для тех кто в танке еще раз цитирую:

Андрей Ханов написал:
Внедрение ТТК в систему с минимальными затратами

Inch1964 написал:
И присоединения ТТК к закрытой системе (особенно из пластиковых труб) с принудительной циркуляцией, грозит взрывом, смертью и увечьями.

Я где-то упомянул о том, что у меня используются пластиковые трубы? ТТК подключается к закрытым системам в паре как с электрическим, так и с газовыми котлами. Вопрос лишь в том, каким образом организована безопасность и правильно ли просчитаны параметры ТТК в системе.
Безусловно нельзя устанавливать ТТК с минимальной мощностью значительно превышающей общие теплопотери СО. Если у нас есть буферная емкость, то избыток энергии можно отводить в него. Безусловно циркуляционный насос должен быть подключен к ИБП на случай отключения электричества. Безусловно, для любой СО, группа безопасности обязательна.

Вопрос: как может система с
а) группой безопасности
б) теплопотерями СО равными или бОльшими минимальной мощности котла
в) бесперебойно работающим циркуляционным насосом установленном на обратке

взорваться?

__ Если проектировщика впустить в комнату, где преднамеренно криво повешена картина, и он не обратит на нее внимания или же просто подойдет и поправит, то это не настоящий инженер. Настоящий инженер-проектировщик поступает так. _ Берется за расчеты и черчение и тратит не меньше месяца, на то, чтобы с помощью АвтоКАДа и СКАДа спроектировать рамку с функцией саморегуляции и использованием солнечной энергии. При этом инженер искренне негодует на тех, кому пришло в голову изобрести гвозди.

Андрей Ханов Вы общались с самым талантливым....
По теме: Оба котла параллельно.У каждого свой насос. Про обратные клапана Вы знаете... про трехходовые и автоматику забудьте.

Вообще, полностью согласен с тем, что нужны расчеты и мнение специалиста. А так, у моих друзей в частном доме стоят оба котла, работают параллельно и норм