Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5937265

Здравствуйте!

Имеется следующая проблема (могу путаться в терминологии, не судите строго ):

Для замены смесителя в ванной пришлось закрыть запорные вентили (на фото). После того, как они были открыты, оба стали подтекать (холодный, второе фото - сильнее).

В связи с этим вопросы:

1) Верно ли, что вентили должны быть открыты строго до упора, иначе возможно подтекание? Я откручивать до конца побоялся - думал, что выверну вентиль - как я понимаю, этого сделать нельзя в принципе.
2) Какое возможно временное решение проблемы? Герметик / лента?
3) Как лучше поправить по-человечески? Ремонтировать или менять вентили? Я боюсь, что замена вентилей может повлечь срыв пломб водосчетчиков (см. фото) или, что еще хуже, придется резать / варить трубу, если с трубой будут проблемы.

Спасибо!

Если вентили "держат", т.е в закрытом положении из крана не течет вода, тогда их можно подремонтить- напихать льна под сальник. Это сделает их более тугими но течь устранится. Не вариант. Вариант- требование УК устранить проблему. Вы ЭТО уже оплатили. Краны- их зона ответственности.

M123 написал:
1) Верно ли, что вентили должны быть открыты строго до упора, иначе возможно подтекание?

В полностью открытом положении обычно течь удаётся пресечь. Для исправного вентиля полностью открытое состояние не обязательно.

M123 написал:
Я откручивать до конца побоялся - думал, что выверну вентиль - как я понимаю, этого сделать нельзя в принципе.

Не надо боятся.

M123 написал:
2) Какое возможно временное решение проблемы? Герметик / лента?

Временного решения нет. Ну только открыть по максимуму и баночку подставить.

M123 написал:
3) Как лучше поправить по-человечески? Ремонтировать или менять вентили?

Надо БЕСПЛАТНО вызывать УК пусть на своё усмотрение делают (меняют, набивают сальник или просто новую голову ставят).

M123 написал:
Я боюсь, что замена вентилей может повлечь срыв пломб водосчетчиков (см. фото) или, что еще хуже, придется резать / варить трубу, если с трубой будут проблемы.

В срыве пломб нет ни чего страшного, т.к. этим занимается сама УК, то при срыве пломб этой самой УК она же обязана поставить новые БЕСПЛАТНО (ну или пломбы восстанавливает та компания с которой у вас Договор ТО и обычно опять же бесплатно, при наличии у вас Договора ТО). Возможно для новых пломб понадобится письменная ЗАЯВКА (в заявке описываете ситуацию и сообщаете о необходимости восстановить пломбы), подробно читаем в постановлении 354, пункты 81-81.14.

Не надо боятся.

Понял, открыл до конца, в одном из кранов течь прекратилась!

Временного решения нет. Ну только открыть по максимуму и баночку подставить.

Я внес изменения в проект и подставил ведерко.

Надо БЕСПЛАТНО вызывать УК пусть на своё усмотрение делают (меняют, набивают сальник или просто новую голову ставят).
В срыве пломб нет ни чего страшного, т.к. этим занимается сама УК, то при срыве пломб этой самой УК она же обязана поставить новые БЕСПЛАТНО (ну или пломбы восстанавливает та компания с которой у вас Договор ТО и обычно опять же бесплатно, при наличии у вас Договора ТО). Возможно для новых пломб понадобится письменная ЗАЯВКА (в заявке описываете ситуацию и сообщаете о необходимости восстановить пломбы), подробно читаем в постановлении 354, пункты 81-81.14.

Понял Вас.

Огромное спасибо за четкий и развернутый ответ!

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

M123 написал:
замена вентилей может повлечь срыв пломб водосчетчиков (см. фото) или, что еще хуже, придется резать / варить трубу, если с трубой будут проблемы

Я б без срыва пломбы заменил вентиль на шаровый кран, ни кого не вызывая. Эти вентили пережиток прошлого.

молоток написал:
Я б без срыва пломбы заменил вентиль на шаровый кран, ни кого не вызывая.

Под давлением стояков? Интересно как.

молоток написал:
Эти вентили пережиток прошлого.

Ещё вас переживут после обслуживания...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ser000 написал:
Под давлением стояков? Интересно как.
Естественно после слива воды из стояка.
Ещё вас переживут после обслуживания...
В топку