Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5938747

У нас трубы стояков ХВС и ГВС , оцинковка 90 года установки, проходят в ванной через бетонное перекрытие. Дом нестандартный и в перекрытии они изогнуты, а потом все залили самопальным бетоном похоже. Разумеется следим чтобы на границе металл-бетон было всегда сухо. Но может расковырять вокруг труб стояка бетон и чем-то намазать ? Какой прогноз ?

KLM50 написал:
Разумеется следим

Расслабьтесь и забудьте, не смотрите туда - это не ваша зона ответственности.
Как потечёт (если таковое вообще когда-нибудь случится) вот тогда будете наблюдать и вызывать УК для принятия решения по устранению...

KLM50 написал:
Какой прогноз ?

В Москве по программе кап.ремонта на 30 лет стояк будет заменён, смотрите план замены на сайте:

KLM50 написал:
может расковырять вокруг труб стояка бетон и чем-то намазать

вот как только это сделаете, тогда и начинайте следить. Ни чего трубе в бетоне не сделается.

То есть нет опасности для нормальной оцинковки выпуска конца 80-х в том что имеется граница с разной влажностью воздуха ? И свои 30-40 лет она проживет нормально ? При условии что рядом ничего не проливаем никогда.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Мегавольт. написал:

KLM50 написал:
может расковырять вокруг труб стояка бетон и чем-то намазать

вот как только это сделаете, тогда и начинайте следить. Ни чего трубе в бетоне не сделается.

Мегавольт., а через "гильзы" не должна была проходить??? А???

KLM50, труба через перекрытие обязана проходить в гильзе.
Насколько уменьшится срок службы при замуровывании - неизвестно. Однако известно, что "стояки в перекрытиях сгнивают" - думаю из-за повсеместного нарушения правил монтажа.

Mutru4 написал:
а через "гильзы" не должна была проходить??? А???

должна! но не проходит. Был неоднократный опыт: ломаешь стену, а в стене вмурована труба (лет 30-50 назад). до стены и после труба как труха, а в стене, не крашенная, но как новая. Да чего далеко ходить, совсем недавно, при переносе стояка от ПС выбил такой кусок трубы из пола. И ещё интересный факт. У нас в подвале все трубы когда то были "утеплены" методом оштукатуривания по панцерной сетки. Срезал это "утепление" перед сдачей труб в лом и они там как новые.
У нас в доме стояки проходили через... ну не гильзы, а просто дыру в плите. Комунальщикам так и пришлось стояк менять когда он в перекрытии потёк. там уже хомут поставить даже их опыта не хватило

Mazayac написал:
"стояки в перекрытиях сгнивают"

я думаю это в тех случаях как у нас, когда стояк проходит через дыру в полой плите перекрытия.

Мегавольт. написал:

KLM50 написал:
может расковырять вокруг труб стояка бетон и чем-то намазать

вот как только это сделаете, тогда и начинайте следить. Ни чего трубе в бетоне не сделается.

Мегавольт.,

Еще как сделается. Опыт моей работы в ЖКХ о том и свидетельствует.
Впрочем, "расковыривать"- наихудший вариант.

Мегавольт.,

На фото- трубы отопления, сколько понимаю?

gayanovv написал:
На фото- трубы отопления, сколько понимаю?

Да, это трубы отопления. фото просто были уже. Водопровод был сделан точно также. 2 года назад магистраль заменили на ПНД, а стояки на ППр. И опять же что примечательно. Под соседней квартирой магистральная труба в обмазке была засыпана землёй и ни одного свища. Под моей квартирой труба висела в воздухе, часть обмазки давно осыпалась и в итоге хомут на хомуте уже был. На стояке не было не одного хомута. первый свищ в перекрытии и появился.
Опять же... я не веду ни какой статистики. это только мой конкретный пример. Может там ещё факторов куча влияет.

Возможно будет как-то влиять тот факт что замоноличенный конец стояка неподвижен а весь стояк над ним испытывает температурные деформации когда вода остывает ? Циркуляции горячей нет. Интересно сколько это в миллиметрах и на каком этаже будет заметно что отводы вверх-вниз ходят ?

Если провести примерный расчёт исходя из: вода-8 грд. в квартире-25, на 5м этаже "ход" стояка примерно 3мм. На деле, думаю, даже и этого не будет.