Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5939663

Доброго времени суток всем! Нужно ли подключать Аквасторож к сети 220 В или достаточно батареек для его питания?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Достаточно. Только батарейки вовремя менять надо.

Вадим М написал:
Достаточно.

Попадалась информация, что качественных батареек хватает года на 3. Это так или преувеличение?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Преувеличение. Год от силы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

У меня тоже сложилось ощущение что 3 года на не брендовых щелочных не тянет. Но больше года. Опять же - как обычно, если не трогать кнопки, использовать самую малопотребляющую конфигурацию и использовать самые крутые батарейки - может и будет 3 года.
С другой стороны 1 год имхо - оптимально - иначе забудешь - что и как. Вот еще если бы это было 2 пальца АА- что вполне реально..

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Мне батареек хватает на год, при том что я выключаю-включаю краны раз в день. Вот сели батарейки - вынул их и подключил сетевое питание.

Если литиевые - может и три года протянет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Про литиевые не говорилось.. А потом не факт что они дольше проработают. Оба моих АС отстреливает щелочные батарейки уже при 1.4В. С периодом думаю порядка 2х лет.
В этом есть некоторая проблема - выкинуть еще рабочие батарейки жалко, а применить некуда. Итого у меня их уже порядка 20шт накопилось.
А с литиевыми при их 10кратной цене вообще будет трагедия))
В общем АС еще есть куда работать - нужно ставить преобразователи и высасывать батареи до конца. И лучше чтоб их было 2шт в обойме. 3 - несколько неудобное число.

VAT написал:
В общем АС еще есть куда работать - нужно ставить преобразователи и высасывать батареи до конца.

Ага, как лед фонарики на 1 элементе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

И кстати сэкономить на ионисторах - сейчас их приходится ставить 3шт.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь запитывал аквасторож от сети 220В? Какого-нибудь телефонного блока питания будет достаточно? Если срабатывает система защиты, аппарат выбраковывает батарейки - уже и на год не хватает. Хочу в новой квартире избавиться от поднадоевших уже экстренных побегов в магазин каждые полгода.

Вадим М, телефонного блока - далеко не всякий сгодится. Сейчас современные "зарядки" могут не выдавать напряжение на выход без дата-проводов (пока на DATA+ DATA- резисторный делитель не повесишь или накоротко не замкнёшь). Было неприятнейшим сюрпризом с одним вело-фонарём, у когорого гнездо зарядки использовало только - и + контакты. Поэтому чем тупее - тем лучше, чтобы без быстрых режимов заряда на 9, 12 вольт.
Измерить бы ещё ток потребления в самом злом режиме, подобрать блок питания с запасом процентов 25. Всё.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Mazayac, у меня нет тестера. Хотел от старой "Нокии" взять блок питания, там 2 контакта всего. Не потянет?

Вадим М, ток написан на боку. Если 450...500 мА (это самое вероятное) - плохо. Если 1,2 А - уже веселее.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Mazayac написал:
Вадим М, ток написан на боку. Если 450...500 мА (это самое вероятное) - плохо. Если 1,2 А - уже веселее.

Понятно. Но вряд ли такую "весёлую" зарядку я где-то раздобуду. Это, наверное, у "Моторолы-кирпичика" такая была?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Хотя:

Брешут китайцы?

Вадим М, эти конечно брешут. Но 1 ампер может и выдаст.
Проверить в работе несложно, однако нет абсолютно никаких гарантий, что не сдохнет в любой момент или не усохнут через месяц-год электролиты - тогда на выход пойдут пульсации, сводящие с ума электронику.
Заведомо нормальный блок будет стоить Зато будет работать безотказно долгие годы и не будет гадить в сеть и в эфир помехами.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Mazayac, ну, если Вы говорите, что этот блок будет заведомо нормальным, то куплю лучше такой. Спасибо!

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

В итоге купил родной. Если кто-то будет подбирать БП, он на 1000 мА:

sanya1965 написал :
там батареек хватает на 2-3 года.

Батареек хватало не более чем на полгода при отсутствии срабатываний.