MarkSmirnov
MarkSmirnov
Местный

Регистрация: 09.12.2014

Киев

Сообщений: 144

23.02.2017 в 06:04:55

Был локальный пожар - секция кузни сгорела и что стояло под ней. Возгорелся, наверное фонарь, который заряжался. Пробода приборо воткнутые в розетку, розетки, провод освещения, который был сцеплен с розеткой - все это от внешнего огня. Скорее всего так, а не внутри провода сгорело, т.к. поплавилось в месте открытого огня и, где открытого огня не было - провода чистые. Все это видно на фото. Из розетки, помимо проводов розетки отходит три провода. Что с ними делать - 1) обязательно поменять весь отрезок 2) поменять частичный отрезок создав скрутку (можно припоять) 2) Оставить все три провода и обмотать изолентой/термоучадкойгде поплавилось?

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

23.02.2017 в 06:49:05

MarkSmirnov, чтобы быть уверенным проверьте мегером.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

volchenok
volchenok
Резидент

Регистрация: 06.12.2010

Северодвинск

Сообщений: 2011

23.02.2017 в 07:21:20

Счас инквизиция налетит, как так ШВВП в стену замуровали. Ересь.

0
Посититель
Посититель
Резидент

Регистрация: 09.11.2008

Киев

Сообщений: 1745

23.02.2017 в 11:49:59

MarkSmirnov написал: Возгорелся, наверное фонарь, который заряжался. Пробода приборо воткнутые в розетку, розетки, провод освещения, который был сцеплен с розеткой - все это от внешнего огня. Скорее всего так, а не внутри провода сгорело, т.к. поплавилось в месте открытого огня и, где открытого огня не было - провода чистые. Все это видно на фото.

Скорей всего ВОЗГОРАНИЕ произошло в самой розетке из-за недостаточного сечения как минимум одного из проводов и того что в розетке была сделана коммутация шлейфом на контактных зажимах розетки, что делают по НЕ знанию в электро/пожаро безопасности, то есть лезут в электрику НЕ понимая в ней НИ чего или УМЫШЛЕННО халтурщики, так как а разы, а то и на порядки проще делать контактные соединения про что подробней всех на просторах Русскоязычного интернета неоднократно разъяснял с цитированием здравомыслящих пунктов нормативов, здравомыслящих мнений профильных специалистов, на этом форуме в теме шлейф розеток с помощью ПВ-3, и из-за НЕ соблюдения техпроцесса контактных соединений. .

MarkSmirnov написал: Что с ними делать

Скорей всего, если в стене достаточное сечение проводников, достаточно подчистить, заизолировать, поменять провод с недостаточным сечением, сделать надежные контактные соединения, подключить каждый розеточный механизм ответвлением.

0

Электрика бытовых строений, резервное электроснабжение ИБП СЭС, защита от воздействий молнии, отопление, тёплый пол, мелкий и средний ремонт электрики бытовых электроприборов, автотранспорта, топливных электрогенераторов

Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

23.02.2017 в 12:09:21

MarkSmirnov написал: Был локальный пожар - секция кузни сгорела и что стояло под ней.

volchenok написал: ШВВП в стену замуровали.

А ведь автор темы спрашивал - http://www.mastergrad.com/forums/t253122-vybor-provoda-dlya-rozetok-v-kvartire/ И советовали ему ВВГ нг LS MarkSmirnov, теперь урок усвоен? Или повторение требуется?
Посититель, фото с замурованными и плохо (наиболее подходящие слова запрещены правилами форума...) изолированными скрутками на ШВВП Вам ни о чём не говорят?

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21881

23.02.2017 в 13:33:04

Посититель написал: в розетке была сделана коммутация шлейфом на контактных зажимах розетки

Товарищ не знает, что такое коммутация, но берется раздавать советы космического масштаба. Это гениально, ей-богу.

MarkSmirnov написал: Что с ними делать - 1) обязательно поменять весь отрезок 2) поменять частичный отрезок создав скрутку (можно припоять) 2) Оставить все три провода и обмотать изолентой/термоучадкойгде поплавилось?

Оставьте прямо так, не заморачивайтесь. Ведь локальный пожар - это слишком мало, чтобы отпали все вопросы.

0
MrGalaxy
MrGalaxy
Вечный студент

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6458

23.02.2017 в 13:48:00

Radio, признайтесь, Вам критика шлейфового соединения не понравилась, а не неточность термина. :)

0

Вечный студент

Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21881

23.02.2017 в 13:57:04

MrGalaxy, я вам больше скажу: термин шлейф применительно к розеткам в электротехнике также отсутствует напрочь. Шлейфом называют вот такую штуку:

И как ею сделать коммутацию, не знает никто в мире.

0
MarkSmirnov
MarkSmirnov
Местный

Регистрация: 09.12.2014

Киев

Сообщений: 144

23.02.2017 в 16:22:57

Всем спасибо за комментарии. Но давайте не будем отвлекаться от сути вопроса. Что теперь с этим делать? Если на фото плохо видно, могу сделать макросъемку. Когда произошел пожар, в розетку был включен дешевый китайский фонарь (поставили на подзарядку). Наиболее вероятно, что именно он стал причиной пожара. На столешнице отпечатался четкий след сгоревшего фонаря, а в радиусе 30 см все чисто. Да, причина тоже важна. Как понять, загорелся фонарь или проблема в розетке?

0
MarkSmirnov
MarkSmirnov
Местный

Регистрация: 09.12.2014

Киев

Сообщений: 144

23.02.2017 в 16:24:14

Alex___dr написал:

MarkSmirnov написал: Был локальный пожар - секция кузни сгорела и что стояло под ней.

volchenok написал: ШВВП в стену замуровали.

А ведь автор темы спрашивал - http://www.mastergrad.com/forums/t253122-vybor-provoda-dlya-rozetok-v-kvartire/ И советовали ему ВВГ нг LS MarkSmirnov, теперь урок усвоен? Или повторение требуется?
Посититель, фото с замурованными и плохо (наиболее подходящие слова запрещены правилами форума...) изолированными скрутками на ШВВП Вам ни о чём не говорят?

Alex___dr, в этой квартире я к ремонту, к сожалению, не имел никакого отношения. Он был сделан до меня:(

0
MrGalaxy
MrGalaxy
Вечный студент

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6458

23.02.2017 в 16:52:17

MarkSmirnov написал: Всем спасибо за комментарии. Но давайте не будем отвлекаться от сути вопроса. Что теперь с этим делать? Если на фото плохо видно, могу сделать макросъемку. Когда произошел пожар, в розетку был включен дешевый китайский фонарь (поставили на подзарядку). Наиболее вероятно, что именно он стал причиной пожара. На столешнице отпечатался четкий след сгоревшего фонаря, а в радиусе 30 см все чисто. Да, причина тоже важна. Как понять, загорелся фонарь или проблема в розетке?

MarkSmirnov, проверьте, если винты в розетке слабо затянуты, то могла быть и она причиной, но скорее всего это сам фонарь, т.к. ток заряда там небольшой.

0

Вечный студент

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу