Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5948590

Товарищи подскажите, сильно ли губительно для водопровода установка фильтра-грязевика при протоке воды снизу вверх? Сделал план разводки сам и дал сантехникам, они сделали как я нарисовал, не предупредив что могут быть проблемы.
Схема вот(обратные клапана не нарисованы, они стоят после редукторов):

Действительно ли при таком расположении грязевика весь мусор будет попадать обратно в систему, как об этом пугают все мастера?
Как мне видится большая часть будет оставаться в фильтре, т.к. водопровод под давлением и попавшему мусору просто так не вывалиться с горочки под углом 45 градусов.

Заменить на универсальные VT.386.N от Валтек и забыть о потенциально возможных проблемах. А они вполне себе, не страшилки.

Tonus написал:
Как мне видится большая часть будет оставаться в фильтре, т.к. водопровод под давлением и попавшему мусору просто так не вывалиться с горочки под углом 45 градусов.

Tonus, Не фантазируйте. Ставьте этот раз уж схему не поменять.

Регистрация: 30.05.2017 Нижний Новгород Сообщений: 4

Да,если схему не поменять уже то valtec,а так у самого привычка уже что грязевик отводом вниз должен быть ,даже у серьезных производителей и не встречал моделей для работы снизу- вверх.

Master.nn написал:
даже у серьезных производителей и не встречал моделей для работы снизу- вверх.

У валтек есть. Или у того же валтек есть специальная сеточка, для вставки в косой фильтр стоящий в противоестественном положении.

Регистрация: 30.05.2017 Нижний Новгород Сообщений: 4

Не спорю ,можно поставить и валтек и специальную вставку в него,ничего криминального нет,и много валтековских фильтров,установленных правильно и неправильно видел,но вот вопрос ,а зачем оно надо ,если можно поставить просто грязевик отводом вниз,(без всяких вставок, в него и т.д ) еще с ушком для пломбы (на всякий случай),конечно если уже не изменить систему ,то вариант только типа валтека.

Master.nn написал:
можно поставить просто грязевик отводом вниз

Поставить можно, но будет даже хуже чем поставить по стрелке при подаче снизу вверх.

Изучите конструкцию такого фильтра, что бы не ставить такие фильтры против шерсти:

Регистрация: 30.05.2017 Нижний Новгород Сообщений: 4

Неправильно выразился,имел ввиду установка отводом вниз на горизонтальном участке,а не на вертикальном естественно,спасибо что поправили.