19.03.2017 в 00:32:03
TAB написал: А какие приборы в современной квартире в общем и так понятно
Вам разумеется всё лучше известно. К лешему все эти правила. ;)
19.03.2017 в 00:40:37
Виталий57 написал: Критикуйте
Критикую. Нужно схемы рисовать не на туалетной бумаге и затем фотографировать на мыльницу; а в excel, к примеру. Чтобы ни у кого не было проблем вашу "схему" посмотреть, не портя свои глаза.
Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.
19.03.2017 в 10:24:34
VIVA написал: на вводе, это "выключатель" на 40А. Вводной в этажном щите, как было сказано ранее
Где сказано о вводном АВ на 25А? Я не нашел.
VIVA написал: Вам разумеется всё лучше известно. К лешему все эти правила.
Правила я люблю. Однако применять их следует по назначению, а не лепить 0.4 мА на ампер везде. Пункт 7.1.83 говорит прежде всего о выборе уставки УЗО в зависимости от утечек на ее линии. И лишь во-вторую очередь ориентирует нас по утечкам при отсутствии данных по ним. А между тем данные эти вполне себе присутствуют, достаточно спросить ТС по составу БТ в квартире и обратиться к соотв. стандартам электробезопасности.
И в любом случае, ежели там вводной АВ 25А и ежели мы рассматриваем одинокие розетки в пустыне, тогда, исходя из цитируемого вами правила, вы должны были предложить ТС оставить одно УЗО на все и тем самым снизить стоимость щитка раза в три.
Я же предложил распределить утечки по УЗО равномерно, поскольку сейчас они все сконцентрированы на УЗО 3.
19.03.2017 в 10:43:34
TAB написал: Непонятно что там с холодильником
Для холодильника поставлю АВ на 16А. Почему то решил, что без АВ должен быть. Тупанул( Линии тоже думаю все таки перемешать! Не хочу, чтобы свет вырубался во всей квартире сразу в случае чего!
TAB написал: ну во-первых на вводе я там 40А вижу
40А это в квартирном щитке будет стоять. А на лестниуе стоит на 25А. На фото есть этот АВ. Но его я так же планирую поменять. Думаю так же на 40А
19.03.2017 в 10:46:59
VIVA,
VIVA написал: Неочевидно, откуда питаются розетки кухни;
Розетки кухни питаются от третьего АВ от УЗО розетки. Это я не правильно написал на рисунке. Там не должно быть написано розетки 2-е комнаты, а правильно розетки кухня. Исправлю
19.03.2017 в 10:48:56
ZooZoo,
ZooZoo написал: а в excel, к примеру.
Попробую, просто не рисовал так никогда. Будем учиться. За глаза прошу прощения. Понимаю, что не самый лучший вариант!
19.03.2017 в 10:53:23
Виталий57 написал: Для холодильника поставлю АВ на 16А.
Чисто для холодильника можно и 10А (или даже 6), заодно и на сечении кабеля можно сэкономить. И кстати, для отдельной (неотключаемой) линии на холодильник проще диффавтомат поставить, в целях экономии места в щитке.
Заодно распишите подключаемую к розеткам технику, так проще будет по группам разбивать.
19.03.2017 в 11:10:35
TAB, Диффавтомат тоже думал поставить. На сечении думаю не такая большая экономия будет. Пусть остается 2.5 мм. Техники не много. Телевизоры по 1-му в каждой комнате. Стиралка, холодильник. Иногда выпрямитель для волос, ну и фен. Утюг да миксер. Но все вместе работать будет редко и маловероятно. Новые розетки делать не буду. Только замена старых на новые с заменой проводки. И то еще придется побороться, чтобы убедить, что надо менять. Так как в трех комнатах обои уже есть! А вот с су, кухней, коридором и еще одной комнатой проблем не будет.
19.03.2017 в 11:17:24
Виталий57, да вам тогда реально одного УЗО на все хватит. Ну максимум холодильник на отдельный дифф посадить, для удобства отключения и чтобы он от чужих утечек не зависел.
19.03.2017 в 20:56:42
TAB написал: Где сказано о вводном АВ на 25А? Я не нашел.
В первом посте
Виталий57 написал: .На площадке стоит вводно автомат на 25 ампер
-
Виталий57 написал: Думаю так же на 40А
Вы не можете изменить номинал вводного АВ. Это изменение выделенной мощности в одностороннем порядке.
TAB написал: да вам тогда реально одного УЗО на все хватит.
А теперь вы зарубаете отдельное УЗО 16А/10мА на ванную? :a
TAB написал: вы должны были предложить ТС оставить одно УЗО на все и тем самым снизить стоимость щитка раза в три.
Буду в следующий раз знать, что я должен делать. Спасибо. :)
По существу. У ТС:
1) УЗО неотключаемой линии холодильника - разумно;
2) УЗО приборов и света в ванной с большей чувствительностью(меньшим током срабатывания) - разумно;
3) УЗО на свет - единственное, которое можно было бы соединить с розеточным, но для комфорта неотключения света при утечках в розеточной сети, почему нет;
4) УЗО розеточной сети, исходя из ввода в 25А, вполне достаточно.
Поэтому, не вижу острой необходимости сокращать всё до одного аппарата защиты, хоть
Место сэкономить можно, сведя всё освещение вне ванной под один АВ В10. Для светильников с лампами на 10...100 Вт лампами, три АВ по 10А это совершенно лишнее.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу