Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 38
#5965706

Всем привет
Ситуация такая: МКД подключен к ХВС металлич. трубой (115 мм если не ошибаюсь). От колодца идет эта труба, есть поворот 45 градусов (может поменьше), затем вход в угол дома (там угол вверх 90 градусов) и переход на полипропилен 63-й (уже в самом доме). Длина от колодца до входа в дом около 10 м. Глубина залегания трубы более 3 м. Где-то на этом 10-ти метровом участке появилась дыра.
Вопрос: можно ли в метал. трубу пропихнуть со стороны колодца какую-нибудь полиэтиленовую трубу (ПНД, ПВД, сшитый полиэтилен?) меньшего диаметра, чтобы не раскапывать все это дело (кроме глубины есть еще другие мешающие факторы).
В общем посоветуйте какую трубу лучше применить. Давление 6 бар.

какой-то странный путь вы вибираете) как вы будете проъодить поворот? и диаметр заметно сузится, мало того что труба внутри должна пролезть, да и еще стенка пластиковой трубы сильно толще металлической, значит пострадает весь дом, не занимайтесь ерундой, найдите трактор и сварщика и того кто вам перекроет подачу на дом.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Олегович написал:
найдите трактор и сварщика и того кто вам перекроет подачу на дом.

этого мало, надо ещё людей с лопатами.

А что у нас в стране где то таджиков найти проблема?)

Два землекопа на день - и откопают. Мешающие фактры обойдут )
Трубу менять, на пластик - проще.

Регистрация: 08.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 38

Олегович написал:
и диаметр заметно сузится, мало того что труба внутри должна пролезть, да и еще стенка пластиковой трубы сильно толще металлической, значит пострадает весь дом

по поводу заужения - на входе в дом (на 63-м полипропилене) стоит 40-й счетчик. Я так понимаю он является определяющим по пропускной способности (сколько у него будет ДУ? никак не более 38) и 50-я труба на вводе не будет критичным местом.

Сколько квартир в МКД?
Потери давления определяются не только диаметром, но и метрами.
Местное сопротивление счетчика большой роли не играет

Регистрация: 08.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 38

45-ть, ГВС тоже центральное

я вам скажу по опыту, у меня зимой было подобное обращение, прорвало трубу к нескольким частным домам в деревне, полсмены JCB стоило 6000р. мы за столько же приехали и заварили трубу. на все про все ушло час-полтора

danatz написал:
45-ть, ГВС тоже центральное

Этажей?
Поигрался на калькуляторах расхода только по трубе - всеж 50я труба будет мала при пиковых расходах вечером, и особенно утром.
Еще надо учитывать потери давления в сети (их не прикидывал)
На последних этажах может быть не гуд по давлению

Регистрация: 08.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 38

Олегович написал:
я вам скажу по опыту, у меня зимой было подобное обращение, прорвало трубу к нескольким частным домам в деревне, полсмены JCB стоило 6000р. мы за столько же приехали и заварили трубу. на все про все ушло час-полтора

ну заварим мы трубу, где гарантия, что через пол года она в другом месте не потечет? Тогда уж если откапывать, то менять эти 10 м на новую, вопрос только в том, что опять металл ставить? Вы против пластика?

BV написал:
Этажей?

5-ть этажей
Посмотрел сегодня полипропиленовую 63-ю трубу в подвале (63 х 10,5), так что ДУ у нее равно 42 мм, не знаю на счет 50-й трубы - договорились предварительно со специалистами 50-ю попробовать протолкнуть, надо марку трубы узнать, посмотреть характеристики.

danatz написал:
Тогда уж если откапывать, то менять эти 10 м на новую, вопрос только в том, что опять металл ставить?

а почему нет?

danatz написал:
Вы против пластика?

вообще-то против полипропилена. но невнимательно посмотрел, у вас же ХВС, да, наверное так оптимальнее всего, хоть коррозии не будет. как вы только через угол 45 ее будете просовывать?