Andrey-O
Andrey-O
Новичок

Регистрация: 12.08.2015

Северодвинск

Сообщений: 94

17.03.2017 в 21:21:17

В деревне давненько обвалился колодец, ну и потихоньку заваливаем его камнями сеном и песком. Воду носим из ключика, а поливаем дождевой водой. Так. как в деревню ездим только летом на 1-3 месяца новый колодец так и не роем и скважина вроде ни так необходима. Воды для готовки хватает от поверхностного ключика. в этом году закончим новую баню и необходимость в воде становиться выше. Вот и подумал облегчить родителям доставку воды к дому и в дом. Расстояние от дома до ключа порядка 200 метров. перепад высоты где то метра 3 но при этом есть холм 2 метра вверх и 2 метра вниз. Ключ поверхностный, на его пути вкопаны две деревянные бочки литров по 70-100. Скорость заполнения неизвестна, может пару литров и более в минуту. Вода чистая и вкусная, на дне бочек илистое дно. Помогите подобрать насос и шланги для перекачки воды. При наилучшем сочетании цена/ качество или перевес в сторону качества. Сначала думал поставить бочку повыше рядом с ключем, а от нее самотеком к дому. Но думаю это плохая идея. Также думаю закачивать воду в дом на второй этаж ( чердак ) в канистру литров 200 для последующего обеспечения воды в доме и в баню. душа нет, туалет "дырка" Всем заранее спасибо за помощь и советы.

0
Niko_Elekt
Niko_Elekt
Местный

Регистрация: 23.07.2007

Москва

Сообщений: 829

18.03.2017 в 21:09:31

Рядом с колодцем бочку, в бочку дренажник или малыша с поплавком. В доме емкость 200 литров, с попловком (чтоб дренажник не перекачал емкость) После насосную станцию грюнфос с баком на 200 мл.

0
Andrey-O
Andrey-O
Новичок

Регистрация: 12.08.2015

Северодвинск

Сообщений: 94

21.03.2017 в 22:53:45

не совсем понял, как качать в бочку рядом с колодцем.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 135735

22.03.2017 в 03:55:01

Andrey-O написал: Сначала думал поставить бочку повыше рядом с ключем, а от нее самотеком к дому.

Почему нет? Проложить трубу. Холм не помешает, если один раз засосать воду в трубу

0
Доктор Хаус
Доктор Хаус
Местный

Регистрация: 27.10.2012

Москва

Сообщений: 109

04.04.2017 в 11:17:38

Andrey-O написал: В деревне давненько обвалился колодец, ну и потихоньку заваливаем его камнями сеном и песком. Воду носим из ключика, а поливаем дождевой водой. Так. как в деревню ездим только летом на 1-3 месяца новый колодец так и не роем и скважина вроде ни так необходима. Воды для готовки хватает от поверхностного ключика. в этом году закончим новую баню и необходимость в воде становиться выше. Вот и подумал облегчить родителям доставку воды к дому и в дом. Расстояние от дома до ключа порядка 200 метров. перепад высоты где то метра 3 но при этом есть холм 2 метра вверх и 2 метра вниз. Ключ поверхностный, на его пути вкопаны две деревянные бочки литров по 70-100. Скорость заполнения неизвестна, может пару литров и более в минуту. Вода чистая и вкусная, на дне бочек илистое дно. Помогите подобрать насос и шланги для перекачки воды. При наилучшем сочетании цена/ качество или перевес в сторону качества. Сначала думал поставить бочку повыше рядом с ключем, а от нее самотеком к дому. Но думаю это плохая идея. Также думаю закачивать воду в дом на второй этаж ( чердак ) в канистру литров 200 для последующего обеспечения воды в доме и в баню. душа нет, туалет "дырка" Всем заранее спасибо за помощь и советы.

Andrey-O, а можете более детально схемку нарисовать ? Ключ общественный?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 135735

04.04.2017 в 11:57:58

Если будет насосная станция, то не обязательно запас воды наверху делать.

0
Andrey-O
Andrey-O
Новичок

Регистрация: 12.08.2015

Северодвинск

Сообщений: 94

21.06.2017 в 11:07:18

Поставил Малыша, расстояние по прямой 120 метров при первых пробах качало 2\3 200л бочки за 17 минут. Потом вода кончалась. Сейчас качает быстрее, видимо насос приработался и уже легко наполняется бочка. Видимо клик разработался в следствии частого забора воды. Всем спасибо, водоснабжение налажено.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу